4 октября 2012, 14:40

"Королевские гонки" без короля

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

7-кратный чемпион мира Михаэль Шумахер объявил о завершении карьеры по окончании сезона-2012.

Как бы банально это ни звучало, но фраза про конец эпохи подходит к этому событию как нельзя лучше. Все эксперты, гонщики, болельщики сходятся во мнении, что именно Шумахер был лучшим в мире пилотом двух последних десятилетий. А многие и вовсе безапелляционно называют немецкого гонщика сильнейшим вне всяких временных рамок. Очевидно одно: имя Михаэля Шумахера будет вписано золотыми буквами в историю "Формулы-1" и всего автоспорта. Семь титулов чемпиона мира, что является абсолютным рекордом для самой престижной гоночной серии, - главное этому доказательство.

Безусловно, всем неравнодушным поклонникам "Формулы-1" обидно, что возвращение Красного Барона получилось достаточно блеклым. Не так должна уходить из спорта легенда. Хорошо, что он не стал соглашаться на переход в "Заубер": это было бы явно лишним. Хотелось бы, конечно, чтобы он на один сезон вернулся в "Феррари" на место Массы, это был бы просто сценарий для голливудского блокбастера, но так действительно происходит лишь в фильмах. Но даже в "новой эпохе" он не выглядел каким-то чужеродным телом, хотя за три года его отсутствия гонки поменялись очень сильно.

В любом случае, в нашей памяти останутся не множественные сходы по техническим причинам и аварии в сезоне-2012, а тотальное доминирование в начале "нулевых", первый за многие годы Кубок конструкторов и чемпионский титул "Феррари", две победы в "Бенеттоне". В свое время Шумахер пришел на смену целой плеяде великих: Сенне, Просту, Мэнселлу. Кто займет место Красного Барона теперь - вопрос почти риторический. 24 октября 2006 года, когда Шумахер провел последнюю гонку перед первым завершением карьеры, "СЭ" писал, что в ближайшие пять лет нас ожидают гонки теней Михаэля. Возможно, "тени" и слишком унизительное слово, но то, что до уровня Шуми никто пока не дотянул, - факт очевидный.

Вряд ли кто станет спорить, что "Королевские гонки", как и спорт в целом, мельчают не первый год. По сути, Михаэль стал последним представителем той эпохи, которую принято считать романтической. Собственно, он сам, со своей немецкой прагматичностью, во многом и заставил "Формулу-1" поменяться на рубеже тысячелетий. Рыцарем без страха и упрека Шумахера, пожалуй, не назовешь: недоброжелатели до сих припоминают ему аварии с Хиллом и Вильневом в последних гонках сезонов-1994 и 1997 соответственно. Но насколько же это было круче, чем бодание Алонсо с середняком Петровым в 2010-м в Абу-Даби!

Жалко прощаться с былыми временами. На смену риску теперь окончательно приходит голый расчет и надежность техники, места для подвига остается все меньше и меньше. Если у тебя медленный болид, будь ты хоть дважды Шумахер, чемпионства тебе не видать даже во сне - что подтвердило и возвращение самого Михаэля. Главное же - с уходом Красного Барона "Формуле-1" будет очевидно недоставать ярких личностей. Кого можно будет назвать новым королем "Больших призов"? Претендентов достаточно - Алонсо, Феттель, Хэмилтон... Но это все не то, это все мелко. В ближайшее время в "Королевских гонках" продолжится безвластие в борьбе за престол, который сегодня окончательно опустел.

Сергей МАВРИН

Шумахер объявил о завершении карьеры

Придумай мем

Новости