21 апреля 2011, 18:18

Роберт Кубица: "Вернусь сильным, как никогда"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Пилот "Лотус Рено" Роберт Кубица завершает первый этап восстановления после серьезной аварии, в которую он попал в ходе ралли Ronda di Andora в итальянской Генуе. Польский гонщик скоро покинет госпиталь Санта Корона и отправится домой в Монако. Кубица через официальный сайт своей команды послал открытое письмо своим болельщикам и ответил на ряд вопросов пресс-службы.

"Привет всем, это я, - говорится в обращении. – Прошу прощения за перерыв в нашем общении, но я хотел дождаться момента, когда смог бы поделиться с вами положительными новостями. В первую очередь хотел бы выразить признательность моим фанатам, ваша поддержка была незабываема. Меня просто заваливали письмами и различными подарками, посылками, поток которых не  прекращается до сих пор. Также хотел поблагодарить всех людей из мира "Формулы-1", который проявили поддержку в мой адрес. Я в игре".

- Как вы себя чувствуете через 10 недель после аварии?

- Теперь мне намного лучше. Моя реабилитация идет по плану. Силы прибавляются с каждым днем, как и вес. В результате уже скоро я смогу выписаться из госпиталя.

- Точная дата уже известна?

- Подвижность моей руки пока не полностью восстановилась, но это обычная практика после аварий, подобных той, которую пережил я. Вновь сращенные мышцы руки пока еще слишком слабы из-за длительного периода, когда они совершенно не использовались.

- Вы можете рассказать о своей дальнейшей программе восстановления?

- Когда я покину госпиталь, то отправлюсь домой в Монако на короткий период, чтобы отдохнуть. Затем переберусь в Италию, где и начну углубленную программу реабилитации и легкие тренировочные занятия. Эти две программы вкупе должны ускорить возвращение в строй.

- Теплая реакция болельщиков помогла вам во время восстановления?

- Да, это мне очень помогло. Я и представить себе не мог, что столько людей поддерживало меня. Обещаю, что когда вернусь в спорт, буду выкладываться по максимуму, чтобы отблагодарить их.  

- Вы поддерживаете контакт с командой?

- Да, конечно. Особенно после старта сезона. Постоянно узнаю детали у моего инженера. Они посылают мне отчеты о гонках, поэтому я в курсе последних результатов. Эрик Буйе также контактирует со мной.

- Вы смогли посмотреть первые три гонки чемпионата-2011? Что думаете о выступлении "Лотус Рено"?

- Видел все три "Гран-при". Нет сомнений, команда стартовала отлично. Потенциал болида, который я заметил еще в ходе предсезонных тестов, теперь подтвердился и в гонках. Как и всегда, теперь важно, чтобы все модернизированные детали, усовершенствованные на фабрике команды, были поставлены на машины. Уверен, что технический персонал и дальше будет на отлично выполнять свою работу.

- И в завершение, что бы вы хотели сказать своим поклонникам?

- Просто продолжайте получать удовольствие от "Формулы-1", хотя меня там сейчас нет. Я же, получив такой опыт, постараюсь использовать его и вернуться в спорт сильным, как никогда.

Подготовил Сергей МАВРИН

Придумай мем

Новости