31 января 2011, 19:20

Виталий Петров: "Постараюсь показать, что "Рено" во мне не ошиблась"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня "Лотус-Рено" представила новый болид конюшни, на котором в чемпионате-2011 будут выступать Роберт Кубица и Виталий Петров. Российский гонщик для командной пресс-службы подчеркнул: в предстоящем сезоне он готов сделать качественный скачок.

- Вы готовитесь к своему второму сезону в "Формуле-1". Как себя ощущаете в этом качестве "второгодника"?

- Я очень горд, что продолжу выступление в "Королевских гонках". Надеюсь, вместе мы сможем добиться высоких целей. Команда показала, что верит в меня. Этой мой шанс показать всем, что представители "Рено" не ошиблись.

- Чувствуете в себе силы сделать качественный скачок вперед?

- Все знают, что чемпионат-2010 сложился для меня крайне сложно. Но проведя год в "Формуле-1", чувствую себя намного увереннее. В предстоящем сезоне готов показать, на что способен. Я знаю, в чем мне нужно прибавить и что изменить. Намерен выступить удачно и сражаться в каждой гонке за "Рено".

- Теперь вы уже не новичок, уже знаете, как живет мир "Формулы-1". В чем изменится ваш подход к гонкам?

- Чемпионат-2010 тянулся для меня очень долго. Я многое узнал, многому научился. Логично, что теперь буду более опытным, что должно вылиться в результат. Теперь мне стал ясно, насколько сложен и запутан мир "Формулы-1". Теперь знаю, что даже самая малейшая осечка может перечеркнуть работу в ходе всего уик-энда. В будущем сезоне моя задача собрать воедино все, чему я научился за это время. Нельзя забывать и о постоянной концентрации в каждом моменте.

- Что можете сказать о новых правилах, которые вступят силу в чемпионате-2011?

- Думаю, все эти нововведения пойдут на пользу "Формуле-1". Знаю, что команда много работала для того, чтобы создать для нас наилучшие условия. С приходом новых правил придется вновь учиться. Никогда ранее в своей карьере не работал с KERS (рекуперативное торможение), а регулируемое заднее антикрыло - новинка для всех. Но я думаю, что больше всего проблем может доставить использование новых покрышек. Полагаю, что это главная задача нашей команды - справиться с ними и узнать все тонкости этой резины.

- Какие цели ставите перед собой в чемпионате-2011?

- Такие вопросы для меня всегда трудные, особенно до старта первых тестов. Даже если бы я уже посидел за рулем нового болида и проехал бы много километров, мне было бы сложно сказать, как сложится сезон. Об этом можно будет думать лишь после первого этапа "Гран-при Бахрейна". Лишь тогда станет ясно, кто и как поработал в межсезонье. До этого же неясно, кто на что будет способен.

- Как лично вы готовитесь к новому сезону?

- Я провел отпуск в России вместе со своей семьей и друзьями. Мне выдался шанс отдохнуть и отключиться от работы на короткий срок. Но вскоре я уже приступил к небольшим тренировкам, играл в футбол и даже катался на лыжах для поддержания формы. В начале января переехал в Англию, где большую часть времени проводил на базе команды. Думаю, тесный контакт с инженерами, техниками, другими членами "Рено" поможет нам сплотиться.

Подготовил Сергей МАВРИН

Новости