«Яшин корчится от боли. Подбегает Афонин — и в рыло аргентинцу». Драка сборной СССР против Аргентины

Галина Глазко
редактор интернет отдела
Массовая драка, которая шокировала всех.

Сборные СССР и Аргентины встречались на поле 11 раз. У советской команды на счету 2 победы, 3 поражения и 6 ничьих. При этом все матчи, кроме одного, носили товарищеский характер. Однако на поле этого не было заметно — команды всегда выкладывались по максимуму. А однажды на эмоциях даже произошла массовая драка. О ней и расскажем подробнее.

Нападение на Яшина

Советская команда под руководством Николая Морозова готовилась к чемпионату мира-1966. В ноябре 1965 года был сыгран матч со сборной Бразилии, который завершился ничьей (2:2). А 1 декабря 1965 года команда СССР встретилась с Аргентиной в Буэнос-Айресе. Несмотря на то что это была просто товарищеская игра, стадион «Монументаль» оказался забит полностью — пришло 60 тысяч зрителей.

Товарищеский матч
Аргентина — СССР — 1:1 (0:1)
Голы: Банишевский, 9 (0:1). Онега, 48 (1:1).
Аргентина: Мигель Санторо, Рамос Дельгадо, Оскар Мальбернат, Оскар Феррейро, Антонио Раттин (к), Хосе Альбрехт, Хосе Луна (Оскар Пианетти, 67-я минута), Марио Гонсалес, Хуан Карлос Лальяна, Эрминдо Онега, Оскар Мас.
Тренер: Освальдо-Хуан Зубелдиа.
СССР: Лев Яшин, Владимир Пономарёв, Альберт Шестернев, Виктор Гетманов, Валерий Воронин (к), Валентин Афонин, Слава Метревели (Эдуард Малофеев, 65), Йожеф Сабо, Анатолий Банишевский, Олег Копаев, Михаил Месхи (Виталий Хмельницкий, 65).
Тренер: Николай Морозов.
Буэнос-Айрес. Стадион «Монументаль». 60 000 зрителей.

Советская сборная усилиями Анатолия Банишевского открыла счет уже на 9-й минуте встречи. Забить в ответ аргентинцы смогли лишь в начале второго тайма после того, как Даниэль Онега точно исполнил штрафной удар. Голов команды больше не забили, но вот в концовке матча состоялось настоящее шоу, которое вспоминают до сих пор.

Все началось с действий уругвайского арбитра Эстебана Марино, который принял несколько спорных решений. Из-за этого начались небольшие стычки и споры между футболистами. В конце концов это переросло в массовую драку.

Нападающий сборной Аргентины Лальяна на эмоциях ударил Льва Яшина, который просто забрал себе мяч. Тут же подбежал Валентин Афонин и стал отталкивать аргентинца от великого вратаря. Ну а дальше в дело вмешались все остальные. Началась массовая драка, игра прервалась на несколько минут, а на поле выбежали фотографы, чтобы все запечатлеть.

Воспоминания Пономарева

Защитник советской сборной Владимир Пономарев в одном из своих интервью рассказывал о той драке так: «Яшин принял мяч, а его сшибает нападающий Лальяна. Лева тут же падает, корчится от боли. К Лальяне подбегает Валька Афонин — и сразу в рыло аргентинцу. Тут понеслось. Те на Вальку с кулаками, но парень он у нас отчаянный. Любому мог вломить так, что мало точно не покажется. Даже я в той кутерьме кому-то ногой засадил. Болельщики еще выбежали с трибун».

Прекратить массовую драку помогли полицейские, которые растолкали всех и увели посторонних. Повезло, что никто из футболистов обеих команд в потасовке не пострадал. Встречу доиграли, а после нее аргентинская сторона подала жалобу на действия команды СССР.

«Раньше из-за таких пустяков игры не прекращали. Правда, на следующее утро обиженные аргентинские игроки прислали советскому послу ноту протеста на то, что именно русские устроили драку на футбольном поле во время матча», — рассказывал Пономарев.

Жалобу так никто и не рассмотрел, советским футболистам удалось избежать наказания. Однако эту драку в матче двух выдающихся сборных вспоминают до сих пор.