22 октября 2014, 20:14

ФИФА довольна Россией, а Мутко не хочет говорить об РФС

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В среду в Москве министр спорта Виталий Мутко, директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин и руководитель управления ФИФА по подготовке к чемпионату мира Крис Унгер рассказали о темпах подготовки к мировому первенству

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
с Лужнецкой набережной

В офис оргкомитета, расположившийся в здании на Лужнецкой набережной – совсем рядом с главной стройкой предстоящего чемпионата мира "Лужниками" – Мутко приехал рано утром. Там он провел закрытое совещание с Сорокиным и Унгером, после чего все трое выступили перед журналистами и ответили на их вопросы.

Говорил в основном Мутко. Иногда – американский инспектор. Сорокин ограничился приветственным словом.

НАСТУПАЕТ РЕШАЮЩАЯ ФАЗА ПОДГОТОВКИ

– Проведение первого совместного инспекционного визита на стадионы – важная веха, которая символизирует переход от стадии планирования к операционной фазе подготовки турнира, – отметил Сорокин. – Главная задача на данном этапе – получить информацию о ходе проектирования и строительства стадионов ЧМ-2018 из первых рук.

– В системе подготовки к чемпионату мира стадионы наряду с базами и полями играют ключевую роль, – сказал в свою очередь Мутко. – И с точки зрения организации, и с точки зрения наследия. Правительство России взяло на себя обязательство построить 12 стадионов в 11 городах. Глобально эта концепция не менялась. Сегодня мы с ФИФА вступаем в решающую фазу подготовки. Поговорили с коллегами о каждой из 12 арен. Проектами занимались регионы, хотя финансирование шло из бюджета. Исключение – стадион "Спартака", построенный на средства частного инвестора. Нашей задачей было проследить, чтобы проекты соответствовали требованиями ФИФА.

45-ТЫСЯЧНИКОВ В КАЛИНИНГРАДЕ И ЕКАТЕРИНБУРГЕ НЕ БУДЕТ

Один из главных вопросов, который прояснил Мутко, казался стадионов в Калининграде и Екатеринбурге. Как выяснилось, в первоначальные планы пришлось внести коррективы:

– С учетом позиции ФИФА мы поменяли концепцию по Калининграду и Екатеринбургу, – рассказал министр. – Строить там 45-тысячные стадионы мы не будем. У этих двух городов нет потребности в больших аренах. Правительство Калининградской области должно предложить нам проект по 25-тысячному стадиону, на котором возможно развернуть 10 тысяч дополнительных мест. А Екатеринбург, вероятно, использует опыт "Лужников". Проведем реконструкцию уже действующего стадиона с учетом всех требований. Исполком ФИФА нас поддержал. До апреля 2015-го все решим.

– Вас не смущает, что рядом с ареной в Екатеринбурге располагается тюрьма?

– Не вижу проблем. Есть участок площадью в 11 гектаров, мы его осваиваем. Предложили транспортную схему, план развития. Будем с ФИФА рассматривать все эти вопросы. Да, микрорайон там такой, специфический. Но у Министерства юстиции, насколько я знаю, есть свои проекты строительства современных... центров. Не думаю, что это нам помешает. Этот центр, о котором вы говорите, не попал в эти 11 гектаров, он находится через дорогу. Ну, послушают люди, как матчи проходят.

ФИФА НЕ ХОЧЕТ СРАВНИВАТЬ РОССИЮ С БРАЗИЛИЕЙ

– В Бразилии до последнего момента оставалась непонятной ситуация со стадионами в Куябе и Куритибе. Нет опасений, что нечто похожее возникнет и в России? – спросили уже у представителя ФИФА.

– Не хотел бы сравнивать подготовку к чемпионатам мира в Бразилии и России, – сказал Унгер. – Да и разные города тоже. Мы рассматриваем каждый стадион в отдельности, применяем индивидуальный подход. Есть определенные графики и сроки, которым нужно соответствовать. Да, в Бразилии несколько стадионов были введены в эксплуатацию с опозданием. Но здесь, в России, мы идем хорошими темпами, несколько стадионов уже построены. Впрочем, это не значит, что все задачи выполнены. Нужно продолжать работать так же.

МУТКО ВСТРЕЧАЛСЯ С КАПЕЛЛО

Уже после окончания официальной части Мутко удалось задать вопрос о главном тренер сборной России Фабио Капелло. Оказывается, министр с итальянцем недавно встречался.

– Капелло жутко расстроен, – сказал Мутко. – Говорили с ним о матче с Молдавией, о том, как обидно в таких играх терять очки. Думаю, встреча с Австрией – ключевая. Нам есть о чем подумать до 15 ноября. Что касается положения дел в РФС, то скажу следующее: у меня и без этого много дел и проблем, я сейчас лечу в Сочи, не надо меня в это втягивать. Но знаю, у Капелло будет встреча в РФС.

Придумай мем

Новости