Андрей Кузичев

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2014. Отборочный турнир
Первые стыковые матч
и

Первые стыковые матчи квалификации ЧМ-2014 завершились триумфом представителей Нового Света. Уругвай и Мексика, выиграв у своих оппонентов с общим счетом 10:1, могут бронировать билеты в Бразилию.

А НУЖЕН ЛИ БЫЛ МУСЛЕРА?

Иордания – Уругвай – 0:5 (Макси Перейра, 22, Стуани, 44, Лодейро, 69, Кристиан Родригес, 78, Кавани, 90+2)

В силу отсутствия каких-либо интриг перед матчем в Аммане каждая новость из стана сборной Уругвая завершалась констатацией того, что в стыковых матчах не сыграет основной вратарь "небесных" Муслера. Изначально было понятно, что у любого из его сменщиков вряд ли будет много работы. Если бы Оскар Табарес делал выбор по былым заслугам, он бы доверил пост номер один 35-летнему Хуану Кастильо, выходившему на поле в квалификации еще ЧМ-2010. Но в итоге в резерве остался и он, и Родриго Муньос, готовящийся в составе "Либертада" сыграть в полуфинале Кубка Южной Америки – второго по рангу клубного турнира континента. А один из героев последнего Кубка Либертадорес, Мартин Сильва, вышел на поле, чтобы отразить в дебюте пару дальних ударов и получить удовольствие от голевого пиршества в исполнении партнеров по сборной.

Причем не скажешь, что Уругвай имел над Иорданией подавляющее игровое преимущество. Напротив, прагматичные гости порой надолго отходили к собственным воротам, а затем на манер маститого рапириста наносили молодому и резвому сопернику чувствительные уколы. Табарес, что делает ему честь, признал: Уругвай играл не очень хорошо, но реалистично относительно силы Иордании. А команду замечательного в прошлом египетского футболиста Хоссама Хассана было искренне жаль. Особенно во втором тайме, когда еще при счете 0:2 один из лучших снайперов азиатского отборочного цикла Ибрахим не забил из пределов вратарской. Иордания почти всю вторую половина матча провела в бесплодных атаках и в итоге получила по полной программе. А Уругвай, четвертый цикл подряд участвующий в межконтинентальном плей-офф, может заказывать путевки в Бразилию. Как, собственно, и Мексика, в отличие от прагматичных уругвайцев добившаяся практически идентичного результата за счет яркой атакующей игры.

МЕКСИКАНЦЫ ОБОШЛИСЬ БЕЗ ЗВЕЗД

Мексика – Новая Зеландия – 5:1 (Агилар, 32, Хименес, 40, Перальта, 48, 80, Маркес, 84 – Джеймс, 85)

Завсегдатай мировых футбольных форумов Мексика даже в стыковые матча попала чудом – благодаря голу своего самого принципиального соперника США в компенсированное время поединка с Панамой. Возможно, именно тогда принявший сборную в октябре Мигель Эррера задумался о радикальных шагах. 45-летний специалист, под руководством которого "Америка" в мае выиграла титул чемпиона Клаусуры мексиканской лиги, на матчи с Новой Зеландией пригласил только выступающих на родине футболистов. Даже при очевидной разнице в классе решение отказаться от услуг Эрнандеса, дос Сантоса и Велы выглядело безумием.

Разъяснения Эрреры свелись к тому, что "европейцы" играют в жестком режиме, и он лично объяснил своим звездам причины подобного решения. Представляете, как бы тренеру пришлось объясняться с журналистами в случае неудачного исхода на "Ацтеке"? Несмотря на шквал атак, с первых минут обрушившийся на ворота новозеландцев, теоретическая вероятность осечки фаворита существовала. У нее даже было имя – Глен Мосс. 30-летний голкипер "Веллингтон Феникс" – девятой на данный момент команды австралийской лиги – на последнем рубеже творил настоящие чудеса.

Однако у любого человека есть предел возможностей. Особенно если соперник по ходу первого тайма владеет мячом 94 процента игрового времени. Куда там "Барселоне" с "Баварией"! А пуститься в пляс прямо у бровки эмоционального Эрреру заставили бывшие подопечные из "Америки" – проводивший лишь второй матч в этом отборочном цикле защитник Агилар и олимпийский чемпион Лондона Хименес. Два гола с "пятачка" с интервалом в восемь минут расставили все по своим местам. После перерыва Перальта добавил еще два, а в концовке ликовавшая "Ацтека" рукоплескала и забившему пятый мяч 34-летнему капитану Рафаэлю Маркесу, и сумевшему размочить счет Джеймсу. Хавбек финского клуба "КуПС" оказался единственным, кто сумел в первых играх межконтинентального плей-офф подобрать ключи к воротам представителей Нового Света.