11 октября 2013, 11:53

Люксембург - Россия: другой матч

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Сегодня ЛЮКСЕМБУРГ – РОССИЯ

Сегодня сборной России предстоит поучаствовать в битве в Люксембурге и, ни много ни мало, одержать победу над Великим Герцогством. "СЭ" представляет интересные факты противостояния двух сборных.

В 11-Й РАЗ ОБЫГРАТЬ КАРЛИКОВ?

Если вы до сих пор считаете, что в европейском футболе не осталось проходных матчей, то посмотрите на сборную Люксембурга. Российская национальная команда (плюс СССР) имеет богатую историю личных встреч с этой карликовой страной. Девять раз соперники встречались в отборочных поединках ЧМ и ЧЕ. Еще раз – в товарищеском матче. Отечественные футболисты неизменно праздновали победу, а суммарный счет забитых и пропущенных мячей (31:3 - в официальных матчах) говорит сам за себя. Больше пяти мячей мы Люксембургу не забивали. А значит, нам есть к чему стремиться. Тем более история футбола нашего соперника знает куда более крупные поражения и настоящие разгромы. Нет, не рекордные. Скромные европейцы из Сан-Марино получали 13 безответных мячей от Германии. Лихтенштейн – 11 от Македонии. Да и что греха таить, отечественная сборная еще помнит португальскую пощечину (1:7). Поэтому два поражения (в 1960 и 1982 годах) от сборной Англии со счетом 0:9 могут стать своеобразным раздражителем для дружины Фабио Капелло. Англичан мы, в конце концов, уже обыгрывали, так что чем наша сборная хуже?

В ЛЮКСЕМБУРГ ДЛЯ ХЕТ-ТРИКА?

Всего раз в российско-люксембургском противостоянии случался хет-трик.

На данный момент с определенной долей уверенности можно утверждать: 2004 год стал самым успешным в карьере самобытного российского форварда Дмитрия Сычева. Его "Локомотив" стал первым в чемпионате России. Нападающий был лучшим игроком железнодорожников (в паре с Лоськовым), забив в премьер-лиге 15 мячей. Был Дмитрий незаменимым футболистом и в главной национальной команде. Он был молод. Быстр. Чертовски удачен. И пусть имидж Сычева отдавал горчинкой "зарплатного" скандала со "Спартаком" образца 2002 года, к матчам сборной это не имело решительно никакого отношения. Да и на тренерском мостике был уже не Романцев, а Ярцев.

Крашеный блондин в 2004 году забил в восьми матчах национальной команды семь мячей. Из них три пришлись на выездной поединок отборочного турнира к ЧМ-2006 против Люксембурга. 0:4. То был первый хет-трик Дмитрия в сборной и, увы, все идет к тому, что последним. Сычев не вызывался под знамена национальной команды страны с 2010 года. Ворота сборной в тот вечер, кстати, защищал Вячеслав Малафеев:

БИЛЕТЫ В КЛЕТКУ СО ЛЬВАМИ?

За несколько часов до матча еще можно приобрести билеты на поединок сборных Люксембурга и России. Заветные квиточки продаются по вполне умеренной цене и оцениваются от 10 до 50 евро в зависимости от сектора местного стадиона "Жози Бартель". Стадион маленький. Вмещает порядка восьми тысяч зрителей да и особым комфортом похвастаться не может. Гостей поединка встречает вот такая симпатичная афиша:

При чем тут царь зверей? Благородные животные никогда не были замечены в этих краях, и увидеть их в Люксембурге представляется возможным разве что в зоопарке. Однако "Красные львы" – это прозвище национальной команды. Оно берет свое начало из древнего герба государства: на нем имеется щит с 10 горизонтальными синими и белыми полосами. На щите изображается красный лев с короной, золотым языком и когтями. Образ льва имел активное хождение в средневековой геральдике и оставил свой след в истории герцогов люксембургских. Вот отсюда и пошел своеобразный культ этого животного в одной отдельно взятой крошечной, но богатой европейской стране.

НАСКОЛЬКО СБОРНАЯ РОССИИ ДОРОЖЕ?

Немного о цифрах. Всезнающий немецкий портал transfermarkt.de оценивает стоимость игроков российской сборной в 202 миллиона евро. Сборной Люксембурга – в 44 раза меньше или в 4,5 миллиона евро. Как там в рекламе, почувствуйте разницу?

Если вы являетесь клубным функционером и подыскиваете недорогое усиление для команды из числа игроков своих национальных сборных, то смело можете прицениться к футболистам из Люксембурга. Так, например, нападающий основного состава обойдется вам в 500 тысяч евро. Голкипер – в 125-150. Хавбек – в 150-400. Защитника можно прикупить опять же тысяч за 150. А если уж гулять на широкую ногу, то придется выложить все 600 тысяч в единой европейской валюте. Что и будет самой дорогой покупкой футболиста сборной Люксембурга.

Российские сборники обойдутся на порядок дороже. Так самой бюджетной станет покупка голкипера "Зенита" Юрия Лодыгина и форварда московского "Динамо" Федора Смолова. За них придется выложить по 2 миллиона евро. Для сравнения, самый дорогой российский футболист, а это восстанавливающий после травмы Алан Дзагоев, стоит уже 25 миллионов евро. А значит:

Придумай мем

Новости