10 октября 2013, 11:30

На темной улице с Пепе

Эли Швидлер
Собственный корреспондент в Израиле
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир
Завтра ПОРТУГАЛИЯ – ИЗРАИЛЬ

Сборная Португалии продолжает подготовку к заключительным матчам отборочного турнира ЧМ-2014 против команд Израиля и Люксембурга

Вратаря "Барселоны" Вальдеса спросили, чего он боится больше: удара с 11 метров от Криштиану Роналду или встречи с Пепе в темном переулке. Вальдес ответил: "Роналду".

Это не анекдот про двух португальских легионеров "Реала". Голкиперу сине-гранатовых на этой неделе действительно пришлось ответить на такой странный вопрос. Вальдес, конечно, рассмеялся, выбирая из двух вариантов. Но шутки шутками, а именно Роналду и Пепе оказались в центре внимания португальских журналистов во время подготовки к матчам с Израилем и Люксембургом.

С Роналду все понятно. Кажется, что, если однажды перед игрой сборной он будет укушен комаром, местные СМИ все равно поднимут панику и сделают из этого новость дня. Звезда "Реала" в понедельник тренировался под присмотром физиотерапевта, в отрыве от остальной команды. И этого оказалось достаточно для того, чтобы напугать соотечественников. На их счастье, Роналду вернулся к тренировкам в общей группе уже на следующий день.

Что касается Пепе, то он остался один. И не против Вальдеса на плохо освещенной улице, а единственным уцелевшим из ведущих защитников португальской сборной. Остальные ключевые игроки обороны участия в матче с Израилем не примут – Бруну Алвеш, Жоау Перейра и Раул Мейрелеш из-за травм, Фабиу Коэнтрау из-за дисквалификации. Остается надеяться, что Пепе найдет общий язык с новыми партнерами. Один из них – 23-летний защитник "Бенфики" Андре Алмейда – не таил счастья от первого в жизни вызова в сборную. "Я мечтал об этом с детства", – признался он.

А о чем мечтает не отдельно взятый игрок, а португальская сборная в целом? Конечно, о том, чтобы Россия в матчах с Азербайджаном и Люксембургом потеряла очки. Хотя вслух об этом накануне судьбоносных игр никто не говорил. По крайней мере для прессы.

– Не все зависит от нас, – тактично отметил главный тренер португальцев Паулу Бенту. – Но главное, что можно сделать сейчас, – сосредоточиться на самих себе. Наша цель – закончить отборочный турнир с 23 очками.

Португальские болельщики замерли от страха. Напомним: первый поединок с Израилем, в котором команда Бенту проигрывала – 1:3, удалось свести к ничьей только на последних секундах. При худшем раскладе португальцы могут не попасть даже в стыковые матчи. Для нации, помешанной на футболе, это будет трагедия. Вот тогда Бенту точно устроят темную. Возможно, это сделает именно Пепе.

Александр СПИВАК

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

ТРЕБУЕТСЯ ЗАСТАВИТЬ РОНАЛДУ НЕРВНИЧАТЬ

Эли ШВИДЛЕР
из Тель-Авива

В конечном итоге футбол – это не только спорт или культурно-массовое мероприятие, но и романтика. Мечта отличиться, войти в историю, на худой конец заставить на какое-то время о себе говорить благодаря успеху, которого от тебя никто фактически и не ждет, присутствует в подсознании каждого футболиста. Вот только романтика иногда бывает разной.

У футболистов израильской сборной разных поколений порой получалась "романтика с большой дороги". Но ничего оскорбительного я не подразумеваю. Просто так складывается, что израильтянам в основном удается отличиться в поединках с гораздо более сильным соперником именно в тот момент, когда с турнирной точки зрения им самим уже все по барабану, а вот противнику очки нужны позарез.

На этой неделе израильский футбол отмечает 20-летие победы на "Парк де Пренс" над сборной Франции. Тогда израильтяне подложили огромную и абсолютно некошерную свинью Кантона со товарищи и "помогли" французам пролететь мимо финальной стадии чемпионата мира. Как это ни прискорбно, но думается, что случившиеся позже проблемы с сердцем у тогдашнего наставника сборной Франции Жерара Улье непосредственно связаны с парижским фиаско 1993 года.

Никто, разумеется, не забыл и ноябрьскую 2007 года почти трагедию сборной России, уступившей с виду немотивированной и ослабленной израильской сборной в Рамат-Гане и чуть было не пропустившей по этой причине чемпионат Европы. Если хотите, со стороны израильтян тоже своеобразная романтика: "Да здравствует ветер, который в лицо!" Вот только победа над сильным порывом ветра в обоих случаях самим победителям не принесла ничего, кроме, пожалуй, морального удовлетворения и возможности в будущем похвастаться этим перед внуками.

Плох тот госслужащий, который не мечтает о 14-й зарплате. Само собой разумеется, что и перед встречей с Португалией вроде бы немотивированных израильских футболистов одолевает желание войти в историю. Опять же без особой пользы для самих себя. Но зато – как и подобает спортсменам, которых, быть может, на короткий период перестанут упрекать в шкурнических интересах и нулевом КПД во всем, что касается выступлений за национальную сборную. Разумеется, сборной России не стоит ожидать гарантированного содействия в стиле "вы нам только шепните – мы на помощь придем". Излишне напоминать, что сборная Португалии на два порядка сильнее израильтян, играет дома и на поле будет убиваться за каждый мяч.

И тем не менее, как выразился Угу Алмейда, португальские футболисты "еще не забыли мучений в Рамат-Гане", чудом удрав от поражения на 93-й минуте. В принципе не исключаю и того, что, если в первые полчаса что-то не заладится, хозяева поля – по уже сложившейся доброй традиции – начнут ныть и жаловаться. Как то было в Рамат-Гане, в Лиссабоне, в Дублине, да и в Москве. Так, например, мегазвезда Криштиану Роналду, доведенный в первом матче с израильтянами до белого каления опекой полузащитника Шерана Йейни, не удовлетворился жалобами арбитру и в качестве Стены плача выбрал тренера сборной Израиля Эли Гутмана, посетовав последнему на действия опекуна, не полностью соответствовавшие принятым в большом балете.

"Если мы зациклимся на Роналду, то уж точно получим по голове", – предупредил товарищей по команде голкипер Дуду Ават.

С мнением опытнейшего вратаря можно и не согласиться. Наставник сборной Португалии Паулу Бенту – далеко не Капелло, особенно в плане тактической подготовки. Нам, скорее всего, предстоит опять лицезреть перегруженного мячами Роналду. Ну а ежели у лидера португальской сборной игра не заладится, то и весь коллектив будет бить мелкая дрожь.

Объективно говоря, шансы на пятничную сенсацию сборной Израиля малы. Реальные проблемы воротам соперника могут создать находящийся в оптимальной форме полузащитник Захави (отметившийся голом в ворота российской сборной), а также возвращающийся в стартовый состав нападающий Бен Басат. Пожалуй, добавим и Натхо, если ему удастся приложиться по мячу с дальней дистанции. Волей-неволей Гутману придется активизировать атакующие действия, поскольку игра израильской обороны против агрессивного и более сильного соперника в основном соответствует кадрам, не допускаемым на экраны даже в фильмах ужасов.

Но, как известно, надежда умирает последней. Так что давайте помечтаем, что без двадцати два в ночь с пятницы на субботу сборная России официально сможет заказать билеты в Бразилию, не дожидаясь потенциальной нервотрепки в Баку.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

8

6

0

2

15-4

18

2. Португалия

8

5

2

1

16-8

17

3. Израиль

8

3

3

2

17-12

12

4. Сев.Ирландия

8

1

3

4

8-14

6

5. Люксембург

8

1

3

4

7-19

6

6. Азербайджан

8

0

5

3

4-10

5

11 октября. Люксембург – РОССИЯ, Азербайджан – Северная Ирландия, Португалия – Израиль.

15 октября. Азербайджан – РОССИЯ, Португалия – Люксембург, Израиль – Северная Ирландия.

 

Придумай мем

Новости