20 июня 2013, 14:41

Капелло. Уходящая натура

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На этой неделе сборная России едва не лишилась своего главного тренера. "СЭ" вспомнил, как уходил Фабио Капелло со своих предыдущих мест работы

ПО РЕШЕНИЮ СЕНАТА

"Милан"-1996

Внешне уход Капелло из "Милана" после окончания сезона-1995/96 выглядел почетно. Специалист в четвертый раз привел "россонери" к скудетто и отправился на поиски новых приключений в "Реал". Однако на деле все было не так просто. Поговаривают, группа именитых игроков команды, прозванных "сенаторами" – Деметрио Альбертини, Алессандро Костакурта, Себастьяно Росси, – порядком устала от жестких методов дона Фабио и затеяла с ним конфликт. А Сильвио Берлускони в этом противостоянии занял сторону игроков, чем невероятно обидел Капелло. Раздосадованный тренер нашел выход из этой ситуации, приняв приглашение из Мадрида.

УВОЛЕН ЗА ЧЕМПИОНСТВО

"Реал"-1997

История ухода Капелло из Мадрида стала притчей во языцех. Итальянец с ходу покорил Пиренеи, выиграв золото чемпионата и фактически создав ту команду, что завоевала Кубок чемпионов годом позже. Однако сделала она это уже без него. На протяжении всего сезона в "Реале" продолжалась холодная война между Лоренсо Сансом и Капелло. Президент постоянно пенял тренеру на чрезмерный оборонительный уклон в игре и требовал более яркого футбола на "Сантьяго Бернабеу". Генерал же отвечал, что с теми футболистами, что у него есть, выигрывать можно только действуя в оборонительном стиле. После года препирательств стороны по взаимному согласию расторгли контракт.

ПРОШЛОГО НЕ ВОРОТИШЬ

"Милан"-1998

Из Мадрида Фабио вернулся в Милан, но за год с командой произошли необратимые изменения. "Россонери" вошли в стадию глубокого кризиса, из которого не сумел вывести их и Генерал. Сезон команда закончила на позорном для себя 10-м месте, а те же самые игроки, что когда-то жаловались Берлускони на излишнюю жесткость Капелло, теперь принялись рассуждать о том, что его тренировки стали чересчур легкими. Впервые в своей карьере тренер покинул команду "на щите" – без трофеев. После увольнения он решил взять паузу и занялся комментированием матчей на канале RAI.

ОБВИНЕНИЯ В СПИНУ

"Рома"-2004

Уход Капелло из Рима в 2004 году получился самым скандальным. За пять лет тренер успел стать своим в доску в непростой команде. Еще бы: при нем "Рома" завоевала первый скудетто после 18-летнего перерыва, а потом еще дважды останавливалась в шаге от вершины. Однако от любви до ненависти один шаг. В сезоне-2003/04 римляне оказались в непростой финансовой ситуации, и Генерал, забыв обо всех своих обещаниях и клятвах в верности "волкам", ушел в "Ювентус". Вслед ему понеслись обвинения в предательстве, а капитан "Ромы" Франческо Тотти и вовсе заявил: "Я больше никогда не буду играть у Капелло. Это фальшивый человек".

"СЕРИЯ B? БЕЗ МЕНЯ!"

"Ювентус"-2006

Похожая ситуация сложилась и в конце пребывания Фабио в "Ювентусе". В вечной верности Турину он вроде бы не клялся, но после скандала "кальчополи" и последовавшего за ним изгнания "бьянконери" в серию B болельщики команды ждали, что все лидеры и главный тренер останутся, чтобы помочь "Старой синьоре" вернуться в элиту. Многие действительно так и сделали. Многие, но не Капелло. Генерал хладнокровно расторг контракт с "Юве" и во второй раз в карьере отправился покорять Мадрид.

ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ

"Реал"-2007

Возможно, вторичное изгнание из "Реала" стало своеобразной расплатой за не слишком красивые уходы из "Ромы" и "Ювентуса". Капелло снова с первой попытки привел мадридцев к чемпионству, причем на верхнюю ступень пьедестала "бланкос" поднялись впервые за четыре года, а опередили они находившуюся в зените славы "Барселону", где рука об руку играли совсем молодой Лионель Месси и еще не постаревший Рональдинью. Однако яркой игрой инчаду "Реала" Генерал и в этот раз порадовать не сумел. Да еще и провалился в Лиге чемпионов, уступив дорогу "Баварии" уже в 1/8 финала. Эти два факта решили судьбу тренера. Он опять был отправлен в отставку после года работы в Мадриде.

ВСТУПИЛСЯ ЗА ТЕРРИ

Англия-2012

История с уходом Капелло из сборной Англии – синоним слов "принципиальность" и "субординация". Причиной неожиданного увольнения итальянца стало решение футбольной ассоциации Англии отобрать у Джона Терри капитанскую повязку в связи с недоказанным обвинением в расизме. Неизвестно из-за чего больше разозлился Генерал – из-за несправедливости вердикта чиновников или из-за бесцеремонности, с которой они влезли в епархию главного тренера сборной. Разъяренный Капелло подал в отставку всего за четыре месяца до начала Euro-2012.

ЧМ-2014 ИЛИ МИЛЛИОНЫ?

Россия-2013

В середине июня новостные ленты российских и французских спортивных сайтов взорвались сенсационными сообщениями о том, что Фабио Капелло вот-вот подпишет контракт с "ПСЖ" на баснословную сумму – 20 миллионов евро в год. Якобы сын и по совместительству помощник тренера по юридическим вопросам Пьерфелипе находится в Париже и уже договорился обо всех деталях соглашения. В итоге эта история так ничем и не закончилась. Судя по всему, до лета 2014 года Капелло все-таки будет работать в России. Но осадок, как говорится, остался…

Придумай мем

Новости