18 октября 2012, 20:17

Где же немецкий дух?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир

В чем причина слабой игры сборной Германии в отборочном матче ЧМ-2104 со шведами?

"Йоги, это было очень глупо" – с таким заголовком на первой полосе немецкое издание Bild обратилось к главному тренеру бундестим Йоахиму Леву. "Час рая, полчаса ада" - не отстали от коллег и журналисты Der Spiegel. Ведущие медиа страны после матча со шведами выбросили сгусток вопросов и критики и накрыли сборную Германии волной масштабной истерии.

Не удержался от шпильки даже Гари Линекер. Когда-то он обронил нетленную фразу: "В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы". После ничьей 4:4 в Берлине бывший бомбардир "Трех львов" пошутил на своей страничке в твиттере уже совсем по-другому: "В футбол играют 22 человека, а в конце немцы теряют преимущество в четыре мяча".

Впрочем, немецким футболистам эти информационные атаки – как мертвому припарка. Разобраться бы в самих себе. После матча в раздевалке, по признанию Лева, царила гробовая тишина.

СОЛДАТЫ И ДУХ

Нашей жизнью нередко управляют стереотипы и привычки. Именно они укореняют в голове определения, которые с годами перестают проверяться на прочность и кажутся такой же незыблемой истиной, как и то, что Земля вращается вокруг Солнца. Из той же серии представление о немецкой сборной как о машине, до безобразия эффективной. Она не прощает ошибок и всегда побеждает. Ну как в первой фразе Линекера чуть выше.

Действительно, в составе бундестим долгое время были игроки с несгибаемым бойцовским духом. Менталитет победителей врос им под кожу – сборная ФРГ, а потом и Германии трижды праздновала успех на чемпионатах мира и еще трижды – на континентальных первенствах. Немецкие тренеры ценили мощь, дисциплину и коллективизм, и футболисты были похожи на выдрессированных солдат, в значительной степени лишенных индивидуальности. Тех, кто раскачивал лодку и вносил разлад в командные ряды, немедленно изгоняли из сборной. Средний палец Штефана Эффенберга, показанный болельщикам в ответ на свист на чемпионате мира в США, дорого ему обошелся. Полузащитника отправили с мундиаля домой, и в бундестим с тех пор он провел лишь пару товарищеских матчей.

Звоночек, возвещающий о переменах, впервые прозвенел на рубеже веков. Германия заняла на чемпионате Европы унизительное последнее место в группе, проиграв даже резервному составу Португалии. Та команда напоминала переоцененную армию офицеров-ветеранов. Средний возраст заглохшей немецкой машины составлял 31 год.

Местная федерация футбола отреагировала на провал незамедлительно – в стране была  организована программа поддержки талантов. Клубы строили тренировочные академии для молодежи, а по городам в поисках будущих Клинсманнов и Маттеусов рыскала тысяча профессиональных скаутов. Уже через десять лет в сборной вовсю циркулировала свежая кровь. В ЮАР на чемпионат мира поехало сразу шесть игроков, по возрасту проходивших в молодежную команду. Эту сборную трудно было назвать "машиной" - футбол Германии эволюционировал.

ЮНЦЫ И КАПИТАН

Йоахим Лев стоит после матча с лицом человека, только что проглотившего целый лимон, и разводит руками. Он не знает, что произошло. Сборная Германии перешла на откровенно сберегающий режим (!), утратила концентрацию (!!) и пропустила четыре мяча за тридцать минут (!!!).

А ведь об этом уже знал президент "Баварии" Ули Хенесс. Перед встречей со шведами он критично высказался в адрес Лева – мол, тот слишком мягок со сборниками, в результате чего они выглядят расслабленными, и им не хватает концентрации. Старина Ули вообще много говорит, и на эти слова обратили бы мало внимания, если бы они не попали в точку.

Бундестим под руководством Беккенбауэра в начале девяностых никогда бы не попала в "шведскую историю". Команда Берти Фогтса в 96-м  прошла бы по скандинавам дружным немецким маршем. Даже самая посредственная немецкая сборка рубежа веков – с пресловутым духом – дотерпела и дожала бы соперника. Но у Лева молодая команда, проповедующая атакующий футбол. В ней больше нет солдат. Скорее, в большинстве своем это юноши, только подлежащие призыву, набирающиеся соревновательного опыта.

В этом скоплении молодежи есть и опытные игроки, но вот беда – нет вожака. Того, кто поведет за собой в трудные минуты. Номинально исполнять эту функцию должен капитан Филипп Лам. Футболист он замечательный, один из лучших крайних защитников мира. Но Лам тихоня – не орет на партнеров, если что-то идет не так, не из тех, кто своими действиями переворачивает матчи. А за спиной у капитана - никого. Швайни последнее время какой-то потерянный. Клозе бомбардир, но скромняга. Езил? Часто проваливает важные матчи. Нойер? Многовато ошибок.

Когда завершал карьеру в сборной Баллак, многие потешались над его невезучестью. Он проиграл в сборной множество важных матчей, но никто никогда не говорил, что повязка на его левом плече закреплена незаслуженно. Баллак "капитанил" по-настоящему – как Кан, как Маттеус.

Можно свалить вину за упущенную победу в матче со шведами на отсутствие на поле истинного лидера, молодость состава, излишнюю мягкость и ошибки тренера Лева и даже на костяк игроков из "Баварии". Мюнхенцы в прошлом сезоне вовсе не случайно упустили все возможные трофеи – другие были сконцентрированнее,  наглее, упорнее. Но всеми этими причинами пропажа немецкого духа не объясняется. Есть еще один немаловажный момент.

НЕМЦЫ И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ

Около пятидесяти лет назад в страну массовым потоком хлынули иммигранты. Послевоенная экономика набирала силу, и немцам были нужны рабочие руки. Гастарбайтеры из Турции, Испании, Италии и северной Африки впоследствии осели в Германии, породив мультикультурализм. Смешение кровей в обществе проецируется и на футбол. Еще лет пятнадцать назад в составе сборной Германии было сложно представить не немцев. Два года назад в заявке бундестим на мундиаль значились 23 фамилии – и 11 заявленных имели корни других стран. В этом году заявка на чемпионат Европы выглядела скромнее – "всего" 7 фамилий. Отец Боатенга – ганец, Хедиры – тунисец, а Гомеса – испанец. У Гюндогана и Езила турецкие корни, Подольски и Клозе и вовсе родились в Польше. Такие различия в происхождении порождают естественный вопрос – откуда взяться тому самому пресловутому немецкому духу?

Это не значит, что сборная Германии стала хуже - все эти ребята добавили команде техники и вариативности. Но чем дальше, тем больше кажется, что у бундестим в решающих матчах пропадает характер. Молодому поколению немцев "насадили" страсть к яркому атакующему футболу, но забыли рассказать об истинно национальных игровых чертах, когда-то приносивших сборной титулы и славу.

Денис РАМЗАЕВ

Придумай мем

Новости