18 октября 2012, 00:21

Не будем мешать итальянцу

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F

Получив подарок от Северной Ирландии, сыгравшей вничью с Португалией, сборная России обеспечила себе комфортное преимущество в пять очков. Теперь Бразилия стала для нас немного ближе.

Рвутся снаряды, пули свистят… Теряет очки Испания, пропуская на последних минутах гол от Франции, удивительным образом упускают победу над шведами немцы, хотя ведут по истечении часа игры со счетом 4:0, еле-еле уносят ноги от Северной Ирландии португальцы с Криштиану Роналду во главе. Этот отборочный турнир может войти в историю как самый ожесточенный. Играть еще целый год, а уже сейчас каждый матч как последний.

На фоне всего этого фейерверка сборная России кажется островком стабильности. Ее лидерство - как будто само собой разумеющееся событие, скучное и будничное. Между тем вместе с Голландией наша команда остается единственной европейской сборной, идущей по отборочному турниру со стопроцентным результатом. Четыре матча, четыре победы, восемь забитых, ноль пропущенных. Спокойно и без нервов Россия одержала свои победы и теперь занимает в группе первое место, опережая Португалию, главного конкурента и фаворита, на пять очков. Как это все-таки не похоже на нас, привыкших сначала создавать себе проблемы, а потом их решать!

Обойдется ли без драматизма российская команда и дальше, предположить сейчас, когда от завершения кампании нас отделяет шесть матчей, никак нельзя. А чтобы справиться с соблазном и не отправить нашу команду в Бразилию досрочно, достаточно взглянуть на календарь - 22 марта мы играем на выезде с Северной Ирландией, 7 июня - с Португалией. Не хочется каркать, но одни только эти матчи могут все перевернуть с ног на голову. На что способны британцы, все увидели накануне ночью, а "разобранным" португальцам восьми месяцев с головой хватит, чтобы привести себя в исходное состояние. Вспомните, как эта команда выглядела на чемпионате Европы.

В общем, весна и лето сулят нам новые испытания, и если выйдем из них достойно, то к началу следующей осени можно будет заняться осторожными прогнозами. Пока же - забудьте! Вопреки поговорке, мечтать для нас сейчас очень вредно.

Надежная оборона, тренерский прагматизм, игра на результат - все это, конечно, здорово, но, будем реалистами, не идет ни в какое сравнение с тем, как играют ведущие европейские сборные, пусть и теряющие очки. Испания все так же безупречна, Германия, хоть и начудила в обороне, неудержима в атаке, Франция под руководством Дидье Дешама с каждой игрой хорошеет. Можно только представить, в каком состоянии эти сборные подойдут к Бразилии.

Капелло сказал, что его команда, хоть и прогрессирует, еще только строится. Так не будем мешать этому строительству легкомысленными разговорами и подсчетом будущих очков - своих набранных и чужих потерянных. История учит быть скромнее.

Провожая команду на зимние каникулы (не забудьте, кстати, про товарищеский матч с США в ноябре), можно констатировать лишь одно: дебют в России Капелло достоин самой высокой оценки. В короткий срок итальянец сумел сделать главное - совершить точечную чистку, определить для обновленной сборной нужный вектор развития и в соответствии со своими представлениями о футболе повести команду в бой. Эти три слагаемых и привели к тому, что уже сейчас, за полтора года до чемпионата мира, Бразилия стала для нас немного ближе.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ 

ПОРТУГАЛИЯ - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - 1:1 (0:1)

Голы: Макгинн, 30 (0:1). Элдер Поштига, 79 (1:1).

Португалия: Руй Патрисиу, Жоау Перейра (Эдер, 74), Пепе, Бруну Алвеш, Мигел Лопеш (Рубен Аморим, 46), Мигел Велозу, Рубен Микаэл (Варела, 61), Жоау Моутинью, Нани, Элдер Поштига, Криштиану Роналду.

Северная Ирландия: Кэрролл, Макгиверн, Кэткарт, Д.Эванс, Хьюз, Бэйрд, С.Дэйвис, К.Эванс, Макгинн, Норвуд, Лафферти.

Наказания: Пепе, 80. Хьюз, 84 (предупреждения).

Судья: Кинхоффер (Голландия).

16 октября. Порту. Стадион "Драгау". 48 711 зрителей.

 

И

В

Н

П

М

О

1. РОССИЯ

4

4

0

0

8-0

12

2. Израиль

4

2

1

1

10-5

7

3. Португалия

4

2

1

1

6-3

7

4. Сев.Ирландия

3

0

2

1

2-4

2

5. Азербайджан

3

0

1

2

1-5

1

6. Люксембург

4

0

1

3

2-12

1

14 ноября: Сев.Ирландия - Азербайджан.

Матчи сборной России в 2013 году - 22 марта: Сев.Ирландия - РОССИЯ; 7 июня: Португалия - РОССИЯ; 6 сентября: РОССИЯ - Люксембург; 10 сентября: РОССИЯ - Израиль; 11 октября: Люксембург - РОССИЯ; 15 октября: Азербайджан - РОССИЯ.

Придумай мем

Новости