Кто ищет, тот найдет

Артем Агапов
редактор отдела интернет

ЧМ-2014. Отборочный турнир. РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 1:0

Сборная России взяла верх над Азербайджаном - 1:0 после пенальти Романа Широкова на 84-й минуте. Команда Фабио Капелло в четырех стартовых матчах отборочного турнира ЧМ-2014 одержала четыре победы с разницей 8-0.

Артем АГАПОВ из Лужников

Тяжело, но можно и нужно. Что обороняться против Португалии, причем с выключением всех козырей соперника после своего раннего гола. Что атаковать и побеждать против Азербайджана с пятничным изматывающим матчем за спиной.

Капелло не имеет правила о неприкосновенности победного состава: в четырех играх сентября и октября итальянец каждый раз выбирал разные варианты "старта". Две перестановки по сравнению с пятницей стали не только результатом размышлений тренера, на предыгровой разминке случился форс-мажор с травмой Анюкова. Замена ждала не только правого форварда - Быстров на Самедова, но и защитника - вышел Ещенко.

Капелло учел, какую нагрузку получили его игроки в пятницу. При всех перемещениях Роналду и его партнеров именно Анюков и Быстров были главными ответственными за сдерживание капитана португальца. И вместе с товарищами его остановили. Изменений ждали в центральной зоне, где сомнения тренера связаны с выбором между Файзулиным и Глушаковым, - итальянец оставил зенитовский треугольник и коррективы снова внес в перерыве.

О том, что при оборонительной базе теперь требуется не сдерживаться в атаке, говорили три дня. А что получили в скорее наполовину пустых, чем наполовину полных "Лужниках"? Агаев перед стартовым свистком приготовил полотенце, в московской прохладе при всех российских муках в нападении оно вряд ли часто было востребовано.

Азербайджанская активность на первых минутах вылилась в серию угловых, которые не сильно грозили рекордным сухим минутам Акинфеева. Команда Фогтса поначалу не застегнулась на все пуговицы, но со временем под давлением россиян свою смелость припрятала. Она успевала подстраиваться под атакующие изыски Широкова и компании - но стоило добавить в резкости, наши обостряли и грозили. Только все мимо цели.

В сентябре в Браге португальцы буквально висели на воротах Агаева, россияне играли все же несколько иначе. И эмоциональная и физическая усталость после пятницы, и основополагающие установки Капелло к лихой атаке не располагают, а предполагают стремление наступать с умом и по месту. С этим выдали воздушную перепасовку без завершения, пристрелку Кокорина и Денисова, попадание Кержакова в перекладину после заброса Ещенко, обработки Самедова и паса пяткой Кокорина. А также скидку Комбарова с близкого расстояния мимо открытого угла и его штрафные.

Капелло после перерыва отправил на поле Глушакова, по ходу добавил Быстрова и даже выпустил на концовку Дзагоева. Фогтс явно призвал своих действовать еще строже, более плотно. Россиянам едва не помог Субашич, да помешал Агаев. Один срезал мяч под перекладину своих ворот, второй этот мяч из-под перекладины вытащил. Отразил Агаев и удар Широкова, когда того забросом снабдил Денисов. И вместе с партнерами под новым витком атак достоял до развязки.

Три "корнера" - пенальти в дворовом футболе, пара заходов на пенальти от Ещенко - повод назначить его в очередном эпизоде в представлении Ставрева. Гекдемир в подкате с нарушением прервал проход Быстрова - одной ногой за штрафной, другой на ее линии. Арбитр показал на "точку". Широков положил конец терзаниям за шесть минут до истечения основного времени.

Вот и сравните, что лучше: забить на 6-й минуте и потом терпеть в защите с попытками наладить контригру или терпеть в атаке при попытках соперника преуспеть в контригре и забить на 84-й. Главное для Капелло - его команда продолжает искать себя и свой футбол, при этом исправно находя победы.

РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 1:0 (0:0)

Гол: ШИРОКОВ (с пенальти), 84.

Россия: 1. Акинфеев - 22. Ещенко, 14. В. Березуцкий, 4. Игнашевич, 23. Д. Комбаров - 15. Широков, 7. Денисов (к), 20. Файзулин (8. Глушаков, 46) - 19. Самедов (18. Быстров, 62), 11. Кержаков (10. Дзагоев, 79), 9. Кокорин.

Запасные: 12. Габулов, 13. Шунин, 3. Гранат, 5. Янбаев, 6. А. Березуцкий, 16. Билялетдинов, 21. Тарасов, 2. Григорьев, 17. Дзюба.

Азербайджан: 1. К. Агаев - 4. Шукюров (к), 21. Левин, 15. Абышев, 18. Медведев - 17. Надыров (16. Дж. Гусейнов, 46), 8. Чертоганов (11. Алиев, 85), 9. Езкара, 13. Гекдемир, 7. Джавадов - 10. Субашич (19. Амиргулиев, 63).

Запасные: 12. Назиров, 23. С. Агаев, 2. Б. Гусейнов, 3. Набиев, 5. М. Агаев, 6. Назири.

Предупреждение: Медведев, 14 (срыв атаки). Джавадов, 32 (неспортивное поведение). Надыров, 38 (неспортивное поведение). К. Агаев, 43 (неспортивное поведение). В. Березуцкий, 57 (срыв атаки).

Судьи: СТАРЕВ, Кировски, Костадинов (все - Македония).

16 октября. Москва. Стадион "Лужники". 32 000 зрителей (вмещает 76 000).