16 октября 2012, 00:15

Народ пошел, а стадионов нет

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
ЧМ-2014. Отборочный турнир. Сегодня РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН

Судя по количеству болельщиков, приходящих на сборную, "Лужники" - оптимальный стадион для национальной команды. Но уже через год главная арена страны закроется на масштабную реконструкцию. Будут ли альтернативы?

Три с половиной года назад, в марте 2009-го, матч Россия - Азербайджан собрал в "Лужниках" больше 60 тысяч зрителей. Тогда, на еще не схлынувшей волне евроуспеха, это казалось абсолютно нормальным показателем. Игры сборной были большим событием, и вне зависимости от соперника болельщик охотно шел на стадион.

Сегодня в "Лужниках" народу ожидается тоже немало - от 40 до 50 тысяч человек. Вчера к полудню было продано около 30 тысяч мест, работы у кассиров хватало, хотя такого ажиотажа, как на прошлой неделе, не было. Напомним также, что много людей, купивших билеты на Португалию у спекулянтов, получили в подарок те же места на Азербайджан. В общем, без поддержки российская команда сегодня не останется, и если наши продолжат играть в том же духе, так будет и дальше.

Сегодня "Лужники" - единственный и родной дом национальной команды. История арены насчитывает больше полувека. Центральный стадион имени В.И. Ленина был построен в рекордно короткий срок - 102-тысячную чашу большой арены и прочие сооружения спорткомплекса советские строители возвели за 450 дней. Перед московской Олимпиадой 1980 года арена прошла первую серьезную реконструкцию, ее переделали в соответствии с международными стандартами, а над восточной трибуной установили чашу олимпийского огня.

В начале девяностых стадион приватизировали, а в 1996 году началась капитальная реконструкция. Примерно в это же время на территории спорт-комплекса начал работу крупнейший вещевой рынок, доходы с которого должны были отбить затраты на стадион. После реконструкции "Лужники" приобрели свой современный вид. Вместо лавок установили пластиковые сиденья, олимпийский факел убрали, а все места накрыли исполинским козырьком шириной почти 64 метра и весом 15 тысяч тонн. Из-за кресел вместимость стадиона уменьшилась до 86 тысяч человек, в 1998 году арена приняла всемирные юношеские игры, а в 1999-м - финал кубка УЕФА "Парма" - "Марсель".

Перед финальным матчем Лиги чемпионов-2008 между "Манчестер Юнайтед" и "Челси" стадион вновь ненадолго закрыли. На трибуне C сделали большой VIP-сектор, а часть нижних рядов и вовсе убрали. В результате сегодня общая вместимость стадиона составляет 76 000 человек. Этого хватает даже на самые востребованные матчи, вроде того, что был с Португалией.

Следующая реконструкция начнется ровно через год - в октябре 2013 года. Перед этим арена примет чемпионат мира по легкой атлетике и Кубок мира по регби. Как вчера сообщили автору этих строк в пресс-службе стадиона, точные сроки сдачи объекта пока неизвестны, но к Кубку конфедераций, который проходит за год до чемпионата мира, арена будет готова точно. Предполагается, что вместимость "Лужников" увеличится до 90 тысяч зрителей.

Где все это время будет играть национальная команда, сказать сложно. 28-тысячный "Локомотив", очевидно, всех желающих принять не может, когда завершится "стройка века" в Санкт-Петербурге, никому не известно, в других городах России по-настоящему больших и комфортных арен еще, к сожалению, нет.

Быть может, сборную приютит стадион "Спартак" в Тушине, который должен быть готов как раз к началу 2014 года? Вариант реальный, да и проектируемая вместимость более-менее подходящая - 44 тысячи. Жаль, правда, что единственная достойная альтернатива "Лужникам" пока представляет собой стройку.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Придумай мем

Новости