16 октября 2012, 00:20

Борщ на классе

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Сегодня РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Москвы

Стадион на Восточной улице этой осенью служит больше футболистам, чем зрителям. Вчера с утра - сборная при пустых трибунах, в обед - "Торпедо" - "Сибирь" без болельщиков.

Вообще формат, придуманный ФИФА и УЕФА для крупных турниров, у нас прижился. Приходи, пресса, в урочный час, вот тебе 15 минут. Погляди разминку, нащелкай кадров и иди себе с богом. Единственное, что за это время можно успеть с уверенностью, - убедиться, все ли живы.

Убедились. Пересчитали каждого пальцем - ровно 24 бойца. Крепких, профессионально заботящихся о своем здоровье. Лишь Глушаков, Анюков, Ещенко и Березуцкие оголили ноги ниже колена. Для того, что выше, большинство применило индивидуальные средства защиты - перчатки и шапочки.

Тренировка вышла короткой, всего час. Из того, что удалось заметить, пока не выгнали, - странная заинтересованность Капелло простейшими, в сущности, моментами. Вот, скажем, шевелит ногами Широков, разминается чуть в стороне от остальных. Итальянец подошел, зафиксировал себя рядом, - и смотрит на зенитовца в упор, изредка отпуская какие-то реплики. Чего он там не видел? Сколько миллионов человеко-разминок прошло у него перед глазами за долгую жизнь?

Или, к примеру, отправился Капелло посмотреть на разогрев голкиперов. Опять же встал - и зрит пристально, как вратарский шеф Сергей Овчинников им мячики катает. Оно ему надо? Давно решено уже, кто будет играть; на чем же базируется тренерский интерес к катящимся предметам и затертым до дыр движениям?! Может, Фабио перенимает опыт Сергея Иваныча, обучаясь в свои шестьдесят шесть?

В ту секунду вспомнился Жванецкий. За точность не ручаюсь, но было сказано как-то мэтром: "Бежит собачка, хвост кольцом, уши торчком, нос по ветру. С одной стороны, что такого? Но как задумаешься - ведь знает, куда бежит!"

Не уподобляю маститого тренера дворняге. Сходство в самой ситуации. Капелло почти бессловесен в силу общей своей неговорливости, а заодно и языкового барьера. Но не просто же так он ходит по полю? Ведь знает же, зачем ему разминка Широкова с Овчинниковым, и мячики, и взмахи коленками! В итальянской голове - огромный мир. Непостижимый для нас, но пока полезный для дела.

А как началась двухсторонка, вспомнился еще и Лобановский. "Пяточки исключить!" - кричал кому-то Валерий Васильич от бровки, добиваясь милого ему "четкого разрушения" в противовес "нечеткому созиданию". А Капелло "пяточкам" Быстрова и Дзюбы, случившимся одна за другой, поаплодировал. Тут нас ражие "опоновцы" с трибуны и попросили. Многопудовые, гигантские ребята. Где таких берут? Чем кормят?

…Общение в смешанной зоне было необязательным, зависящим целиком от желания игроков. И желание такое у Глушакова с Дмитрием Комбаровым обнаружилось. Вроде как уважили - факт отрадный.

- В нынешнем отборочном цикле разность забитых и пропущенных мячей при распределении мест в группе будет иметь большее значение, нежели личные встречи. Отразится ли это на целях сборной России в матче с Азербайджаном? - спросили железнодорожника.

- Цель у нас одна - выиграть. Не думаем о том, сколько забьем, да и соперник не из тех, кто позволит у своих ворот слишком многое. Тяжелая будет игра.

- Кого-нибудь из футболистов сборной Азербайджана знаете?

- Про Джавадова слышал. Больше никого.

- После Португалии отошли?

- Почти. К началу матча восстановимся полностью.

В схожем ключе выступил и спартаковец.

- Гости будут обороняться, так что легкой игры ждать не приходится, - сказал он. - Хотя диктовать условия, думаю, станем мы.

- Тренеры не объясняли, почему тренировки начинаются так рано?

- Нет, но в этом случае целый день остается на восстановление.

Пожалуй, даже полтора дня, если учесть, что вчерашнее занятие было последним предматчевым. Теперь релакс, тактика, психология. И наши ожидания.

От чего отталкиваться? С соперником, подобным Азербайджану, - Северной Ирландией дома уже играли. И победили без особой удали, хотя и без больших проблем. Кричать о том, что позади Москва, отступать некуда, отчизне нужен подвиг, тоже ни к чему. Не тот случай - команде достаточно честно выполнить свою работу. Давить на математику, теребить тему 12 очков из 12 возможных? Считать и без этого все умеют.

Оттолкнусь, пожалуй, вот от чего. После игры с Португалией жена известила: борщ может не понравиться. Не следила за технологией, все время оборачивалась к телевизору, отвлекалась на трансляцию футбола. Интересно было!

Это, согласитесь, критерий. Почаще бы такое. А борщ, кстати, понравился. Был сработан, видимо, на классе.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

3

3

0

0

7-0

9

2. Португалия

3

2

0

1

5-2

6

3. Израиль

3

1

1

1

7-5

4

4. Сев.Ирландия

2

0

1

1

1-3

1

5. Азербайджан

2

0

1

1

1-4

1

6. Люксембург

3

0

1

2

2-9

1

 

Придумай мем

Новости