12 октября 2012, 11:33

В Москве Португалия еще не забивала

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Сегодня РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ
РАСКЛАД В ЦИФРАХ

Португалия традиционно является одним из самых неудобных соперников отечественной сборной: в 7 матчах соперник был повержен лишь однажды при 5 поражениях. Впрочем, существует очевидная тенденция: в гостях и на нейтральных полях мы португальцам неизменно проигрываем, однако дома не только не уступаем, но и пока не пропустили ни одного мяча.

362 331 зритель посетил 7 матчей соперников - в среднем по 51 762 человека на игре. Рекорд (90 000) был установлен в 1983 году в "Лужниках".

71,4 процента матчей (5 из 7) наша сборная проиграла португальцам. Хуже этот результат только в поединках против команды ФРГ/Германии - 73,7 процента (14 поражений в 19 встречах). А более половины всех очных поединков мы уступили еще только Бразилии (66,7 процента - 8 из 12) и Испании (60,0% - 6 из 10).

8 предупреждений заработали российские игроки в трех поединках с Португалией. В каждом из них желтую карточку получил Алексей Смертин.

7 минут потребовалось Манише, чтобы забить самый быстрый гол противостояния - в групповом турнире ЧЕ-2004 (2:0). У нашей сборной самый ранний мяч на свой счет записал Федор Черенков (на 16-й минуте).

6 мячей составило преимущество португальцев в домашнем матче отборочного турнира ЧМ-2006 (7:1). То поражение до сих пор остается самым крупным в новейшей истории сборной России.

6 первых голов во встречах России и Португалии забили наши соперники. А всего - 9 из 10.

5 поражений в 5 матчах, состоявшихся в гостях или на нейтральных полях (в Англии и в Бразилии), потерпела от португальцев наша сборная - с общим счетом 2:13.

3 гола португальская сборная забила россиянам перед самым финальным свистком. На ЧЕ-2004 Руй Кошта установил окончательный счет на 89-й минуте, а в разгромном поединке спустя 4 месяца Пети отличился на 89-й и 90-й минутах.

3 раза игроки делали дубли. Первым это удалось Федору Черенкову, а в разгроме-2004 по два мяча забили Криштиану Роналду и Пети.

3 вратаря защищали ворота российской сборной в матчах с Португалией. Игорь Акинфеев отстоял "на ноль", Сергей Овчинников пропустил один гол, Вячеслав Малафеев - 8.

2 поединка завершились победами с крупным счетом. Сборная СССР 27 апреля 1983 года выиграла дома со счетом 5:0, а сборная России 13 октября 2004-го (то есть без одного дня ровно 9 лет назад) уступила на выезде 1:7.

2 удаления заработали игроки сборной России в концовках первых таймов: голкипер Овчинников получил красную карточку на ЧЕ-2004 на 45-й минуте, а Смертин в последней игре в Москве - на 44-й.

2 гола португальцы забили с пенальти. 28 июля 1966 года в поединке за 3-е место на чемпионате мира самый первый гол противостояния с 11-метровой отметки на свой счет записал Эусебио, а 13 ноября 1983-го победным для соперников стал пенальти в исполнении Жордао (1:0). Игроки нашей сборной за 7 встреч ни разу не получили право на 11-метровый удар.

2 поединка с португальцами, в которых главным тренером сборной России был Георгий Ярцев, она проиграла с общим счетом 1:9.

1 матч между соперниками состоялся в октябре - тот самый, в котором наша команда была разгромлена в гостях со счетом 7:1.

1 игрок, который принял участие во всех 3 предыдущих поединках между Россией и Португалией, может сегодня выйти на поле. Это Криштиану Роналду.

1-й и пока единственный гол в ворота португальцев у сборной России забил Андрей Аршавин.

0 голов пропустила наша национальная команда от Португалии в двух домашних поединках. Оба состоялись в Москве. Сборная СССР выиграла в "Лужниках" со счетом 5:0, а Россия добилась нулевой ничьей на "Локомотиве".