11 октября 2012, 16:00

Игорь Денисов: "В любом состоянии играю на 150 процентов"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. 12 октября РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ

Накануне матча с Португалией в Москве с прессой пообщался капитан сборной России Игорь Денисов.

Артем АГАПОВ из Лужников

Фабио Капелло не только вызвал опального полузащитника "Зенита" на важнейший матч, но и сохранил за ним капитанскую повязку. Итальянец ценит в Денисове железный характер и менталитет победителя. Но это не значит, что хавбеку место в составе гарантировано и в будущем. Достаточно вспомнить, что поначалу капитаном сборной Капелло был Андрей Аршавин. Впрочем, зенитовец это прекрасно понимает и в ближайшее время обещает уладить все разногласия в клубе.

- Для начала хочу поблагодарить главного тренера за доверие и вызов в национальную сборную на эти игры, - сказал Денисов в специально взятом вступительном слове. - Буду делать все возможное, чтобы оправдать доверие тренера и тех людей, которые мне верят. Что касается "Зенита", прочитал в прессе много чего про себя и считаю это как минимум некорректным. Сделаю все, чтобы после приезда из сборной разобраться с клубом и закрыть этот вопрос. По этому поводу мне больше сказать нечего.

- Известные футболисты, которые оказывались в дубле, говорили о том, что уже через неделю такой работы у них уходили так называемые рефлексы больших профессионалов. Что вы и тренер зенитовской молодежки Анатолий Давыдов предпринимали, чтобы остаться на прежнем уровне?

- Благодарен тренерскому штабу дублирующего состава "Зенита" и докторам, которые нянчились со мной, так скажем... Я занимался с тренером по легкой атлетике, неделю восстанавливался. Мне давали колоссальную нагрузку. Думаю, полностью готов к завтрашней игре. Я в любом состоянии готов к игре на 150 процентов.

- Вашей задачей станет забота о Криштиану Роналду или это не будет вашим приоритетом? - поинтересовался единственный русскоязычный португальский коллега на пресс-конференции.

- Завтра я буду заботиться только о том, чтобы победить Португалию.

- На неделе сборная работала на натуральном газоне, тогда как завтра играть на искусственном. В этом есть какая-то проблема?

- Проблема может возникнуть в любой ситуации. Но нашей команде без разницы, где играть, задача одна - победить Португалию, а на каком поле - без разницы. Не только мне, всей нашей команде.

- Тренировки проходят с утра пораньше. Как игроки проводят остальное время, сколько уходит на тактические занятия?

- Тактические занятия занимают минут 40. Вечером многие ходят в тренажерный зал, а так - отдыхают, восстанавливаются, готовятся к играм. Все - в гостинице.

- В своем интервью "СЭ" вы сказали о том, что ваше психологическое состояние не позволяет играть за "Зенит"...

- (Перебивает.) Я больше не отвечаю на вопросы про "Зенит".

- Речь о том, не перенесутся ли эти проблемы на сборную.

- Нет, такого не может быть. Состояние великолепное. Атмосфера в команде позволяет ни о чем, кроме футбола, не думать.

- Как освоились в команде два новичка - Григорьев и Тарасов?

- Эти сильные футболисты влились в коллектив очень легко. У нас очень дружный коллектив, мы всех ждем в нашей сборной. Тем более они очень хорошие футболисты.

- Всем известна статистика встреч сборной с Португалией. В команде вспоминали матч в Лиссабоне восьмилетней давности?

- Нет, мы никакую историю не вспоминаем. Незачем это делать, завтра отдельный матч. Если честно, мне все равно на статистику (Денисов сказал именно так. - Прим. "СЭ"). Нужно выходить и побеждать.

- Согласны, что победа в завтрашнем матче сделает любую из команд лидером до конца отборочного цикла?

- Нет, не согласен. У того, кто завтра победит, на данный момент будет лучше положение и настроение. Но ничего завтра не решится.

- Расскажите всем, каково вам быть капитаном сборной России?

- Для меня быть капитаном сборной России - это прежде всего ответственность за результат команды. В юношеской и молодежных сборной, иногда в "Зените" я носил повязку. Это многое для меня значит. Если есть результат - то все хорошо, а если нет - я же первый, кого вы будете ругать. Все очень просто.

- Прошла информация, что на днях сборная получила премиальные за Euro-2012. Как капитан команды, ответьте на вопрос: все хорошо, все устроило?

- Да, выплачено все до конца. Со всеми рассчитались, все полностью довольны.

Придумай мем

Новости