9 октября 2012, 17:41

Сборная Португалии: от Киева до Стамбула

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ

В преддверии пятничного матча Россия – Португалия - статистика футболистов португальской сборной в последних играх клубных турниров.

За основу был взят состав, принесший бронзовым призерам Euro-2012 крупную победу на Азербайджаном (3:0) в предыдущем матче отборочного цикла. Для каждого из 14 футболистов, 11 сентября выпущенных Паулу Бенту на поле городского стадиона в Браге, указаны результаты двух последних игр за клуб.

ВРАТАРЬ

РУЙ ПАТРИСИУ, "Спортинг" - 2 поражения

Основной голкипер сборной Португалии сейчас переживает нелегкие времена. "Спортинг" неудачно начал сезон, после шести матчей находясь на 12-м месте национального первенства. Патрисиу же в двух последних играх пропустил пять мячей – три в Лиге Европы от "Видеотона" (0:3) и два от "Порту" в домашнем чемпионате (0:2).

ЗАЩИТА

ЖОАУ ПЕРЕЙРА, "Валенсия" - 1 победа, 1 поражение

Сначала вместе с "летучими мышами" порадовался победе над "Лиллем" в Лиге чемпионов (2:0), сыграв, правда, всего три минуты. Затем огорчился проигрышу "Леванте" (0:1), да еще будучи замененным в концовке встречи. "Валенсия" пока занимает 14-ю строчку в таблице примеры.

БРУНУ АЛВЕШ, "Зенит" - 1 ничья, 1 победа

Питерцы сыграли дома вничью с "Локомотивом" (1:1), на выезде одолели "Краснодар" (2:0) -  и обосновались перед большим перерывом на матчи сборных на четвертом месте. Алвеш в последних восьми встречах за сборную и "Зенит" проводил на поле все 90 минут.

ПЕПЕ, "Реал" – 1 победа, 1 ничья

Из последних 20 матчей в футболке "Реала" и национальной сборной защитник по прозвищу Цепной пес только в одном провел на поле менее 90 минут. Было это еще 19 августа, когда "Королевский клуб" дома не сумел обыграть "Валенсию" (1:1). На прошедшей неделе Пепе в составе "Реала" совершил разгромный выезд к "Аяксу" в Лиге чемпионов (4:1) и добыл ничью на "Ноу Камп" в класико (2:2).

ФАБИУ КОЭНТРАУ, "Реал" – 1 ничья, 1 поражение

В отличие от Пепе, Коэнтрау не играет за "Реал" уже довольно давно: два последних поединка (против "Валенсии" и "Хетафе") провел еще в августе. Потом отбывал четыре тура дисквалификации за оскорбление арбитра. В класико грел лавку – и это при том, что за национальную сборную выступает без замен с 2010 года.

ПОЛУЗАЩИТА

МИГЕЛ ВЕЛОЗУ, "Динамо" К – 1 победа, 1 поражение

Воспитанник школы "Спортинга" участвовал в победе киевских динамовцев над "одноклубниками" из Загреба в Лиге чемпионов (2:0), а также в гостевом поражении от "Днепра" в украинском чемпионате (1:2). Во встрече в Днепропетровске забил единственный гол команды.

ЖОАУ МОУТИНЬЮ, "Порту" – 2 победы

"Драконы" на ходу. Повержены "ПСЖ" и "Спортинг". Идет драка за первое место в чемпионате: у "Порту" и "Бенфики" по 14 очков после 6 матчей. Моутинью блещет и растет в цене, так что его соотечественнику Андре Виллашу-Боашу из "Тоттенхэма" придется постараться, чтобы убедить боссов клуба выложить за хавбека круглую сумму. Любимец Паулу Бенту еще со времен нахождения обоих в стане "Спортинга".

РАУЛ МЕЙРЕЛЕШ, "Фенербахче" – 2 победы

Неуступчивый хавбек, любитель татуировок и экспериментов с прической вместе с "Фенером" обыграл на неделе менхенгладбахскую "Боруссию" в Лиге Европы (4:2) и забитым голом посодействовал разгрому "Бешикташа" в национальном чемпионате (3:0). В турнирной таблице турецкого первенства "Фенербахче" занимает пятое место, но от лидера – "Галатасарая" – отстает всего на два очка.

НАНИ, "Манчестер Юнайтед" – 1 победа, 1 поражение

Оба матча пришлись на сентябрь. Сначала "дьяволы" не без помощи заработанного Нани "левого" пенальти обыграли на "Энфилде" "Ливерпуль" (2:1), а затем гол португальского полузащитника не помог "Юнайтед" уйти от поражения в домашней встрече с "Тоттенхэмом" (2:3). В последней игре команды против "Ньюкасла" один из главных "ныряльщиков" английского чемпионата не попал даже в запас.

РУБЕН АМОРИМ, "Брага" – 1 победа, 1 ничья

Третья на текущий момент команда чемпионата Португалии удачно провела лигочемпионский поединок с "Галатасараем" (2:0) и устроила настоящий спектакль в игре с "Ольяненсе" (4:4).

НАПАДЕНИЕ

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ, "Реал" – 1 победа, 1 ничья

Принято считать, что CR7 - хрупкий, изнеженный игрок, но это давно не так. Все свои многочисленные матчи за сборную в последние пару лет, да и за "сливочных", кстати, тоже, он отыграл целиком. Лишь 2 сентября 2012 года Роналду ушел с поля на 65-й минуте, дважды перед этим огорчив клуб "Гранада" (3:0). Всего же в последних шести встречах за "Реал" в Лиге чемпионов и в примере на счету португальца – 10 мячей!

ЭЛДЕР ПОШТИГА, "Сарагоса" – 2 поражения

30-летний форвард, как и его клуб, который иногда называют "львами", "кусает" противников все реже. Проиграв "Валенсии" и "Хетафе", "Сарагоса" бултыхается теперь около зоны вылета в сегунду.

Силвештре ВАРЕЛА, "Порту" – 2 победы

Человек-замена. Но не такой, каким, например, был Оле Гуннар Сульшер. Норвежец буквально "убивал" соперников, а вот Варела... В семи последних официальных матчах за "драконов" и в стольких же - за сборную форвард забил всего трижды.

ЭДЕР, "Брага" – 1 победа, 1 ничья

Форвард родом из Гвинеи, находится в отменной форме: не уступает место в основе другим нападающим "Браги", в семи последних встречах за клуб забил 4 гола, два раза точно пасовал коллегам.

Андрей БЕЛОВ

Придумай мем

Новости