13 сентября 2012, 00:19

Юрий Семин: "Пока мы обыграли тех, кого и должны были обыгрывать"

Александр Львов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
ЧМ-2014. Отборочный турнир. ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 0:4

Бывший главный тренер сборной России, а ныне киевского "Динамо" убежден, что главные испытания у сборной России еще впереди

- Победный состав тренеры, как правило, не меняют. Но в Тель-Авиве Фабио Капелло словно забыл об этом, оставив в запасе, пожалуй, самых заметных во встрече с Северной Ирландии Файзулина и Дзагоева. Вас такой поворот событий не удивил?

- Нисколько. Действительно, поговорка, согласно которой от добра добра не ищут, имеет право на жизнь. Но далеко не всегда. Обычно, определяя состав, тренер прежде всего руководствуется тем, в каком состоянии находятся футболисты, как они выглядят на тренировках. Возможно, именно поэтому Капелло и предпочел выпустить в стартовом составе Глушакова и Кокорина.

- Наверное, итальянец сделал это исходя еще из каких-то тактических соображений, заодно дав понять, что место в составе никому не гарантировано.

- Не исключаю. Кокорин быстрый, неудобный для не слишком скоростных израильских защитников нападающий. А Глушаков из тех хавбеков, кто способен побороться за середину поля. И, как мы убедились, тренер не ошибся - и тот и другой его не разочаровали.

- И все-таки Капелло рисковал, идя на подобные перестановки, согласны?

- Риск - часть тренерской профессии. К тому же сборная России объективно сильнее сегодняшней сборной Израиля. Итальянец наверняка видел встречу в Баку и сумел оценить уровень подопечных Эли Гутмана. Да и, по моему мнению, все 23 наших футболиста, внесенных в заявку тель-авивского матча, по классу выше, чем их соперники.

- Быстрый гол Кержакова сильно повлиял на сценарий встречи?

- Конечно. Во встречах на чужом поле он особенно ценен. Пропустив, соперник вынужден идти вперед и оголять тылы. А поскольку мы значительно превосходили его в скорости, то игра на контратаках напрашивалась сама собой. Оставалось только воплотить ее в голы.

- Что бы вы отметили в действиях российской команды?

- Предельный настрой на победу, слаженность в обороне, активность на флангах, которую проявляли Кокорин с Быстровым. К тому же в случае потери мяча наши мгновенно откатывались назад и создавали максимальную плотность в обороне, взломать которую израильтянам было явно не по зубам.

- А чем можно объяснить то, что концовку первого тайма россияне чуть смазали, дав хозяевам провести несколько неприятных атак?

- Скорее всего, непривычной для нас в сентябре погодой. Больше тридцати градусов жары страшно выматывают. И перед самым перерывом иногда случаются моменты вынужденной расслабленности.

- По ходу матча комментатор Первого канала Виктор Гусев неожиданно спросил у Сергея Кирьякова, с которым вел репортаж из Тель-Авива, что того беспокоило в игре российской команды. Как бы вы ответили на этот вопрос?

- Лично у меня никакого беспокойства за все 90 минут ни разу не возникло. Если раньше мы и теряли очки во встречах с израильтянами, то исключительно из-за потери концентрации. На сей раз она была стопроцентной, и повода для волнений не было.

- Не ловили себя на мысли, что такой слабой сборную Израиля вы еще не видели?

- Ее игра с Россией стала продолжением той, которую команда Эли Гутмана показала в Баку, где уже просматривались слабая физическая готовность, недостаток движения, отсутствие скоростных атак. Дома Натхо с Бенаюном чуть выделялись на фоне остальных партнеров. Но это погоды не делало. А оборону хозяев наши просто превратили в решето.

- После матча наряду с Кержаковым все отметили активность и рациональность Кокорина. Согласны с теми, кто сегодня прочит динамовцу большое будущее?

- Считаю, что Александру надо больше жить днем сегодняшним и дорожить им. Только тогда можно будет из способного футболиста превратиться в классного мастера. У него много хороших качеств: быстрая, нестандартная обводка, умение найти неожиданное решение в тесноте чужой штрафной. Все это было видно еще в то время, когда он играл в школе "Локомотива".

- При вас он оказался в "Динамо"?

- Нет. На тот момент меня в "Локомотиве" не было.

- То, что Капелло стал доверять молодым, говорит о переменах, которые он принес в сборную?

- Только в какой-то мере. Он же недавно заявил, что приглашает в команду только тех, кто, на его взгляд, этого заслуживает. Наверное, время Щенникова, Бурлака и Оздоева еще не пришло. Но они уже у итальянца в обойме. А это серьезный аванс. Что касается других перемен, то говорить о них еще рано. Пока мы обыграли тех, кого должны были обыгрывать. И с фанфарами стоит повременить.

- Каким вам видится расклад в нашей группе?

- Не буду оригинален - все зависит от матчей с Португалией. Только этот поединок даст ответ на вопрос, какую мы получили сборную под руководством Капелло.

Александр ЛЬВОВ

Придумай мем

Новости