13 сентября 2012, 00:18

Вениамин Мандрыкин: "Чудо сегодня в отпуске"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
ЧМ-2014. Отборочный турнир. ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 0:4

Матч с Израилем корреспондент "СЭ" смотрел в компании бывшего вратаря сборной России

Александр МАРТАНОВ из Москвы

Веня, с которым дружим сто лет и с которым на "ты", пригласил посмотреть футбол к себе в гости. Живет он у своей мамы, Надежды Михайловны, и сестры Жанны. Бегает там еще и сорванец Жорик, сын Жанны.

Режим Мандрыкина сейчас такой: месяц-два в реабилитационном центре, столько же - дома. Но и здесь он продолжает делать упражнения, рекомендованные врачами. Вообще для человека, который видит его не столь часто, как мама и сестра, которые с ним каждодневно, прогресс в восстановлении Вени - потрясающий. Если кто забыл, почти два года назад Мандрыкин попал в автомобильную аварию, едва не стоившую ему жизни.

Когда в последний раз встречались, он мечтал, чтобы руки зашевелились, а теперь - уж поверьте - вращает ими, как мельница. Правда, ладони и пальцы пока не работают. Пока - ключевое слово.

- Зато могу теперь сам себе лицо почесать, - рассказывает Веня. - По крайней мере правой рукой. Раньше беда была - чуть что, звал сестру, маму. А теперь - проблем нет.

И словно "под заказ" навык продемонстрировал. Поднимать руки Веня и в самом деле "научился", но ладони и пальцы все еще не работают в полной мере. Однако поздороваться может. Крепкого рукопожатия не ждите, но сам факт не заставит себя ждать.

- А что ноги? - спросил я.

- Ну если еще и они заработают, это было бы роскошью. Хотя ощущаю, что они стали лучше. Знаешь, когда гулял, чувствовал на ноге, если муха садилась, - улыбнулся Веня. - А вообще, погоди, дай с руками разобраться. Бицепсы благодаря упражнениям стали заново расти, - и Веня согнул руку в локте, продемонстрировав тем самым уже заметный рельеф мускулатуры. - Именно там закрепляются мышцы, отвечающие за работу пальцев. А еще спину могу приподнимать, - и Веня, сидящий в коляске, сделал несколько наглядных движений.

- Ладно, давай, к футболу. Ты с Израилем играл?

Трансляция уже началась.

- С основной сборной нет, только с молодежкой на сборах. Благо мы часто их проводили в Израиле. Ребята они техничные, стараются комбинировать, но не очень-то у них получается.

- Состав сборной чем-то удивил?

- Капелло молодец, что вернул Акинфеева в ворота. Малафеев, конечно, неплохо на чемпионате Европы сыграл, но Игорь - это дух! Дух уверенности! Неповторимый! По себе знаю: мог выйти вместо него, скажем, в ЦСКА, сыграть, возможно, лучше даже, чем он, но Акинфеев есть Акинфеев. Его ауру для команды переоценить невозможно.

- Созванивались с ним?

- Да. После Евро разговаривали… Ой, гол какой!

В этот момент Кержаков открыл счет со штрафного.

- Как думаешь, Ават имел шансы взять мяч?

- Ну он не в "девятку" летел… Наверное, вратарь просто не видел момент удара. Да и те, кто в стенке - наших имею в виду, грамотно сыграли, судя по всему, перекрыли ему обзор. А так ведь можно было мяч брать. Но если момент удара не видел - тяжело. Прозевал - шаг-два сделаешь, но дальше смысла нет.

- Кто на твоей памяти самый сильный исполнитель штрафных?

- Касымов - феноменальный! Исполнял всегда на технику. Очень хитрый. Всегда следит - когда вратарь "стенку" ставит, когда сам к мячу подходит. Стоит слабинку дать, мяч как рукой кладет.

- Кстати, в курсе, что Малафеев объявил, что приостанавливает свое выступление за сборную?

- Нет. Ты же знаешь, я интернет не люблю. Наверное, обиделся, что Капелло вновь Акинфеева первым номером выбрал. Впрочем, каждый нормальный вратарь и полевой игрок всегда считает, что достоин большего. И я так считал. Но никогда не обижался, когда не ставили. Смотри, пока все нормально…

Шла 15-я минута матча.

- Скажи, много у тебя в карьере было иностранных тренеров?

- Пожалуй, только Артур Жорже в ЦСКА.

- Трудно общаться с тренером через переводчика?

- Не в этом дело! У него всегда все было хорошо. Нам даже порой хотелось, чтобы нас поругали, "напихали". А у него все время: "Гуд!, "Гуд!, "Гуд!" Даже удивлялся Жорже, почему от него всегда требуют выигрывать.

- Как футбол под руководством Капелло?

- Наша сборная часто играла от обороны, на контратаках. Мы любили. Мне понравилось, когда Капелло после Северной Ирландии спросили: мол, что так неярко сборная играла? А он ответил: я приехал сюда побеждать, а не концерты устраивать. Лучше сухая скромная победа… Ух ты! Еще один гол!

- А ты говоришь - 1:0…

- Я не говорил. Главное - по Капелло - сзади на ноль. А впереди - сколько угодно. Может, и три, и четыре, и пять… Смысл такой: Капелло научит наших обороняться. К слову, судья грамотно разобрался. Не стал останавливать игру, давать пенальти, а позволили продолжить. Хотя - вот после этого повтора - мог и не поставить на "точку".

- Всё, выиграли? Можно телевизор выключать?

- Погоди. А вообще, скажу, наша сборная очень уверенно смотрится. Если честно, давно не видел, чтобы мы играли неуверенно. Может, лет десять назад какой-то страх перед грандами был, но сейчас и близко ничего нет, с кем бы ни встречались.

Веня в очередной раз взмахнул руками. Поймав мой взгляд, заметил:

- А еще и в настольный теннис играю. Да-да! Ракетку привязывают к ладони - и вперед. Это больше для тренировки, побеждать-то - рановато!

- Со всеми из нынешний сборной пересекался?

- Либо играл "против", либо "за" со всеми. Даже с Кокориным, когда он за "Динамо" выходил, тогда еще на замену. Гляди!

На 44-й минуте мяч с отскоком от земли едва не залетел по дуге в ворота, угодив в перекладину.

- Это было очень опасно, - констатировал Мандрыкин. - Такие удары - самые дурацкие. Вроде летит рядом, а сделать ничего не можешь.

"Перекурив" в перерыве, почти сразу получили повод для обсуждения - когда Бенаюн завалился в штрафной.

- Нет, тут Вася сперва в мяч сыграл, а уж потом нападающий рухнул, - дал свою оценку Веня. - Никакого пенальти! Судья в порядке. Хотя, если честно, иногда удивляюсь: как они замечают вещи, которые мы только с третьего повтора можем разглядеть. О! Отлично! 3:0! Наконец-то Кержаков снова стал за сборную забивать. К сожалению, для нападающих, как и для вратарей, все определяет результат. Ты можешь всю игру блестяще провести, но в конце пропустишь нелепый гол - и всё! Честно скажу, думал нам тяжелее придется - ничья, там, или победа в один мяч.

Не успели толком съесть по очередному беляшу и запить кизиловым компотом (это фирменные блюда Надежды Михайловны), как счет на табло снова поменялся.

- Ну вот, то, о чем и говорил. Все твердят: Капелло - 1:0, 1:0… Но он же не запрещает больше забивать. Главное сзади - ноль. Уверен, Капелло будет больше разочарован, коли игра завершится 4:1, чем если бы закончилась - 1:0. В этом он похож на Валерия Газзаева. У того тоже при 5:0 или даже при 10:0 в конце пропустить - недопустимо. Расстраивался. Философии Капелло и Газзаева в этом смысле схожи. Смотри, зрители уходят.

- Понимаешь таких?

- Каждый волен поступать так, как ему кажется лучше.

- А если чудо? Представь, забьет сейчас Израиль парочку или три мяча, и тут как никогда понадобится поддержка болельщиков.

- Чудо сегодня в отпуске. Оно часто там бывает. Если его ждать, никогда не придет. Надо самому делать свою работу.

Что же касается сборной, мне доставляет удовольствие наблюдать за ее игрой. Сижу - и тащусь. От результата - тем более. Всегда говорил: лучше хуже всех играть, но выигрывать - 1:0. Готов был быть самым худшим вратарем, но - чемпионом мира. Чего нашим парням и желаю. Имею в виду, конечно, последнее.

Придумай мем

Новости