12 сентября 2012, 00:45

Опять чего-то не хватает?

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F. ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 0:4

Сборная России во втором матче отборочного турнира ЧМ-2014 одержала убедительную по счету победу в Израиле - 4:0.

Артем АГАПОВ

Израиль-2007 прописался в числе болевых точек российской сборной, о которых ей и самим себе охотно напоминаем, пусть в квалификации Euro-2008 будущая бронзовая команда Гуса Хиддинка отделалась легким испугом. Четыре ноябрьских дня между собственным поражением на "Рамат-Гане" и хорватской победой на "Уэмбли" Аршавин и компания обещали не забывать и при возможности не повторять. Только от этого этих самых серых дней меньше не стало. Сначала Марибор-2009, потом развязка Euro-2012 оставили свои рубцы на сердцах, надолго погрузили в уныние. Разве такое вытравишь из памяти?

Евродосада у болельщиков, еврогруз у футболистов - и с этим нужно что-то делать. В Польшу ехала уверенная в себе и своих силах сборная, которая знала, чего и как она может добиться. Ушла свежесть и не обнаружилась "физика", не помогла накатанная игра одних и тех же исполнителей в рамках одной схемы, не выручил счастливый удар - все разладилось, рассыпалось, развалилось. Собирай теперь заново команду и возрождай веру болельщиков в футболистов, синьор Капелло. Большая стройка или серьезная перенастройка - кому как угодно. Израильская лесть в разборе соперника обнаружила "настоящих летчиков", причем не сбитых, а на скорости атакующих и побеждающих всех без разбора. Но кто в это поверил?

На тяжелом черкизовском поле против скромной по рейтингу, не слишком кусачей по игре и заорганизованной в обороне Северной Ирландии в прошлую пятницу команда Капелло уж точно не летела и не катила. Работала, искала - это да. И с этим выудила гол с игры и гол с пенальти. Футбол вышел не для сердца, только не отказываться же от положительного результата. Израиль обещал стать куда более серьезным испытанием, со своим разочарованием после 1:1 в Баку, традиционным желанием расстараться при родной публике и признанным неудобством для россиян. Но стал ли таковым, расстарался ли как должно, подтвердил свой неудобный статус?

Стартовый состав Капелло вроде бы мог повторить успешный пятничный вариант, однако итальянец сделал две знаковые перестановки. Минус Файзулин и Дзагоев, плюс Глушаков и Кокорин. Вышло сильно: вне игры остались автор первого гола в ворота североирландцев и лучший бомбардир россиян на Euro-2012. Хотя Кокорину определенно стоило найти место в числе первых одиннадцати, что тренер и сделал. Рулевой отказался от Жиркова, Павлюченко, Погребняка и Аршавина (быть может, лишь на время), поставил на Д. Комбарова, Быстрова, Файзулина, Глушакова, Кокорина, задействовал Самедова и Ещенко. И во всем угадал?

Игру команды Капелло снова не назовешь яркой, даже с четырьмя безответными голами победу правильнее признать опять же рабочей. Не сказать, что россиянам в чем-то повезло. С ранним мячом и быстро удвоенным преимуществом над прихваченным соперником, не пропущенным ответом перед перерывом и так далее - при трех вынужденных заменах об улыбке судьбы говорить не приходится. Итальянский мастер меняет сборную под свою руку, постараемся разглядеть это при двух сборах длительностью в неделю и трех матчах. Отмечено движение вперед, это совсем неплохо для начала. И вполне достаточно?

Забил, причем дважды, Кержаков. Невезение зенитовца на Euro-2012 началось с попадания в штангу в моменте с первым голом Дзагоева в ворота чехов, а потом тянулось, тянулось, тянулось. Эхом в пятницу удар со штрафного прилетел в черкизовскую стойку. На "Рамат-Гане" нападающий и "стандарт" красиво исполнил, и на опережение здорово сыграл. Но не ответ же это на словечко "скержаковил" и прочую "мусорную" иронию или подтверждение давно изжившего себя правила "Бил, бью и буду бить"?

Разбитая в кровь голова Быстрова в "коробочке" после паса Широкова перед голом Кокорина, травмы самого Кокорина и Анюкова - лишь совпадение или следствие заряженности на борьбу? Только лишь случайность, что не во что не вылилась тревога последних минут первого тайма, когда израильтяне переползли из "вне игры" в опасные моменты с ударами Ради и выпадом Бенаюна против убранного одним замахом Игнашевича и выбившего мяч со спины В. Березуцкого? Убедили ли в классности державшей матч под контролем сборной две "расстрельные" комбинации второго тайма с дублем Кержакова после двух дивных переводов от Денисова и Файзулина и голом самого Файзулина после включений Широкова и Самедова?

Игра сборной стала строже и в ней при этом как будто чего-то не хватает. Наверное, такое впечатление нормально для старта нового цикла под началом нового тренера после болезненной неудачи. Плюс в том, что удалось избежать очковых потерь и начать меняться. Куда интереснее, сколько вопросительных и восклицательных знаков оставит октябрьская связка домашних матчей с Португалией и Азербайджаном.

ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 0:4 (0:2)

Голы: КЕРЖАКОВ (штрафной), 6 - 0:1. КОКОРИН, 18 - 0:2. КЕРЖАКОВ (Файзулин, Денисов), 64 - 0:3. ФАЙЗУЛИН (Самедов, Широков), 76 - 0:4.

Израиль: 1. Ават, 2. Шпунгин, 3. Бен-Хаим, 21. Тиби, 12. Зив, 15. Бенаюн (к) (14. Вермут, 74), 6. Натхо, 8. Коэн (9. Бен-Басат, 46), 20. Ради, 16. Эзра, 11. Шехтер (17. Саар, 46).

Запасные: 18. Харуш, 23. Амос, 4. Цедек, 5. Меликсо, 7. Альберман, 10. Хемед, 13. Мори, 19. Габай, 22. Шиш.

Россия: 1. Акинфеев, 2. Анюков (22. Ещенко, 50), 14. В. Березуцкий, 4. Игнашевич, 23. Д. Комбаров, 8. Глушаков, 7. Денисов (к), 15. Широков, 18. Быстров (19. Самедов, 23), 11. Кержаков, 9. Кокорин (20. Файзулин, 34).

Запасные: 13. Шунин, 12. Габулов, 3. Щенников, 5. Бурлак, 6. А.Березуцкий, 10. Зырянов, 16. Билялетдинов, 17. Дзагоев, 21. Оздоев.

Предупреждения: Тиби, 42 (неспортивное поведение). Зив, 51 (срыв атаки) - Глушаков, 58 (срыв атаки). Игнашевич, 60 (грубая игра).

Судьи: КЛАТТЕНБУРГ, Чайлд, Бек (все - Англия).

11 сентября. Рамат-Ган. Стадион "Рамат-Ган". 26 градусов. 31 000 зрителей (вмещает 41 583).

Новости