9 сентября 2012, 14:50

Все оценки - после Израиля

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. 11 сентября ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ

Перед выездом в Израиль на второй матч отборочного турнира ЧМ-2014 сборная России провела тренировку на стадионе имени Эдуарда Стрельцова.

Артем АГАПОВ с Восточной улицы

Серая пятничная игра с Северной Ирландией, серость последних встреч с Израилем и совсем серые тона дождливой Москвы - вот три темы, которые после тренировки немногочисленные репортеры обсудили с Файзулиным и Глушаковым. Именно этим полузащитникам пришлось задержаться на улице в так называемой смешанной зоне.

Занятие для 23 имеющихся в распоряжении Фабио Капелло футболистов вышло непродолжительным. На Восточной улице сборники отработали футбольный тайм. И больше, как заверил тот же Файзулин, трудиться и не планировали. Первая половина тренировки была открыта для прессы.

Выдав своим подопечным указания в центре поля, Капелло добавил что-то персонально для выхваченного капитана Денисова и с улыбкой на лице на время скрылся под козырьком одной из скамеек для запасных. Правда, долго от дождя итальянец не прятался. И интересовала его не только работа полевых игроков с присоединившимся к ним Кристианом Пануччи, но и труд Акинфеева, Габулова и Шунина под руководством Сергея Овчинникова.

С первых минут оранжевые манишки надели Ещенко, Бурлак, А. Березуцкий, Д. Комбаров, Оздоев, Зырянов, Самедов, Файзулин, Дзагоев, Кержаков, "синими" остались Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Денисов, Глушаков, Широков, Быстров, Билялетдинов, Кокорин. Под началом тренера по физподготовке Массимо Нери футболисты провели серию упражнений с мячом в парах, в четверках отработали рывки, а после этого приступили к игре на удержание с ограничением касаний на четверть поля.

***

- Что-то совсем коротким получилось занятие. Работу закончили досрочно из-за дождя? - поинтересовались после тренировки у Файзулина, автора первого из двух мячей в пятничном матче с североирландцами.

- Нет, план и был таким. Тренерский штаб объяснил, что мы сегодня будем делать. И мы этот объем выполнили.

- Окончание тренировки наверняка встретили с радостью?

- Для нас, питерцев, такая погода - обычное дело.

- Признайтесь честно, кого в сборной Израиля знаете кроме Натхо и Бенаюна?

- Если честно, никого.

- А что знаете о команде в целом?

- Ничего не знаю, помимо того, что она однозначно сильнее североирландцев. Остальное перед матчем нам расскажет тренер.

- Россия давно не побеждала Израиль…

- Я помню только один матч, после которого мы не вышли. (Видимо, Файзулин имеет в виду гостевой матч отборочного турнира чемпионата Европы-2008, неожиданное поражение в котором могло обернуться для команды Гуса Хиддинка невыходом в финальную часть турнира, если бы не победа Хорватии над Англией в Лондоне. - Прим. "СЭ".)

- И что делать в Израиле, который стал для россиян не обетованной, а проклятой землей?

- Будем ломать эти стереотипы.

- Пока же болельщики остались не в восторге от игры с Северной Ирландией…

- Согласен, что получился не самый яркий матч. Но главное - выиграли. И не думаю, что мы всегда будем так играть. Будем надеяться, что будет лучше.

- Поле в Черкизове на самом деле сильно мешало игре?

- Не скажу, что такой футбол получился только из-за плохого поля. Многое не получилось. В целом считаю игру нормальной, пусть и не яркой.

- Не боитесь с такой игрой от Португалии семь мячей получить?

- Не боюсь.

***

- Я же не играл, что мне-то говорить? Вы не промокли? - спросил Глушаков у репортеров.

- Почти нет. А вы, полагаем, с радостью закончили тренировку?

- В такую погоду никто не любит тренироваться. Но надо!

- Как вам результат игры с Северной Ирландией?

- Результат матча с Северной Ирландией можно оценить только положительно. В стартовой игре всегда главное три очка. Плюс мы играли дома и порадовали болельщиков. Правда, их мало пришло, но спасибо тем, кто был на стадионе.

- Может сборной стоит играть в других городах?

- Можно, конечно, сыграть. В Ростове, Самаре, Краснодаре будут полные стадионы. В этих теплых городах на сборную точно соберется больше людей. Они там не избалованы так, как в Питере и Москве.

- Наверное, вы неспроста первым делом упомянули свой родной Ростов-на-Дону, где только на вас придет посмотреть много людей?

- Нет, не только на меня. На всю сборную.

- Может, еще стоит говорить о том, что игра сборной просто не радует, поэтому и болельщики на нее не ходят?

- Понятно, всех разочаровал Euro. Но это уже новый цикл, сборная борется за путевку на чемпионат мира. К тому же какая бы ни была сборная, у России одна команда.

- Ну а что же делать с неинтересной игрой?

- В Ростов надо ехать. Там и игра интереснее будет, и зрителей больше будет.

- Может, футболистам и в Москве стоить играть веселее?

- Сборная и так веселый и интересный футбол показывает. Все хотят играть и побеждать. Хотя бывают и неудачи.

- Многие критиковали газон на стадионе "Локомотива". Вы случайно не звонили президенту клуба Ольге Смородской? Что-то можете сказать в оправдание?

- Без комментариев.

- Израиль после ничьей с Азербайджаном, наверное, очень серьезно отнесется к матчу с Россией?

- Мы пока предстоящий матч не обсуждали, игру израильтян не разбирали. Завтра-послезавтра нам все расскажут.

- Всех интересует, как же изменилась сборная при Фабио Капелло. Уже составили впечатление?

- Другие специалисты, другой тренировочный процесс. В принципе, и обстановка другая, на этот раз не вызваны некоторые игроки. Вот и все, что можно сказать. Как еще оценить перемены? 2:0 выиграли у Северной Ирландии, посмотрим, что будет в Израиле. Тогда и будут оценки.

Придумай мем

Новости