8 сентября 2012, 00:35

Идентификация сборной

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Отборочный турнир. Группа F. РОССИЯ - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - 2:0

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Найти слова после просмотра вчерашней игры так же непросто, как и чувства. Что бы ни пришло в голову, неизбежны pro и contra. С одной стороны - вот так, а с другой - этак. И означает это следующее: сборная России снова дала пищу для ума, а не для сердца.

Выиграли - браво. Результат хорош ровно настолько, насколько он был бы нам приятен при счете 1:0 или 7:0. Старались? Сто процентов. Получалось? Когда как.

Подспудно зудит мысль, от которой никуда не деться: мы играли вчера против 129-й команды в рейтинге FIFA. Северная Ирландия облюбовала там теплое местечко в компании Таиланда, Танзании, Гамбии, Сан-Томе и Принсипи, а также Новой Каледонии, причем Новая Каледония выше. Сложно представить, что и против этих стран мы довольствовались бы на своем поле преимуществом в два мяча, однако "сложно" - не значит "невозможно". Потому что в понятие "мы" нам свойственно вкладывать свои ожидания и суммарное представление о сборной России. А надо - нынешнее ее состояние.

Команда под управлением Фабио Капелло находится на этапе становления, а слабых соперников в мире не осталось - этими универсальными и верными, кстати, словами можно бы и исчерпать всю фабулу вчерашней игры. Но есть в этом скудном меню и подразделы. Например, такой: логично было бы ожидать, что в первом официальном матче нового тренера на своем поле против не сильных северных ирландцев россияне постараются показать максимум. Все-таки для Капелло это игра была тронной, и потрафить московским трибунам ему наверняка хотелось.

Второй вариант: скупой на эмоции итальянец вовсе не горел желанием кому-то потакать. Более важной целью он считал проверку боем и расстановку акцентов для себя самого. Возможно, Капелло настраивал команду сыграть не на пределе сил, а четко, дисциплинированно, хладнокровно. На результат.

Но куда ближе к истине, мне кажется, третья версия. Ни максимума, ни хладнокровия на заказ явить сборная России вчера не могла. Она сейчас не способна управлять собой в той степени, чтобы отмерять ярость, горячность, рассудительность и прочие коллективные эмоции в нужных дозах. Новая сборная пока может лишь одно: играть так, как у нее получается в тот или иной конкретный день, добиваясь тех результатов, которые из такого подхода вытекают.

В среду вытекла победа над Северной Ирландией. Нормальная, трудовая, полезная. Добытая, судя по всему, большими индивидуальными усилиями, не переросшими толком в усилие командное. В чем кроется причина для легкого беспокойства: если отдано много сил, а феерии не получилось, что нас ждет с кем-то покрепче Северной Ирландии и Новой Каледонии?

Однако здравый смысл тут же подсказывает повод для легкого успокоения. "Ты же сам сказал: это лишь начало, главная работа еще только предстоит, на то он и тренер, чтобы лепить из бесформенного рельефное, будет день - будет и пища…"

Ну да, наверное. Идентификация этой команды еще впереди. А пока ни понять, ни почувствовать ее не удалось.

Стало ли, скажем, лучше без Аршавина? Да кто ж его знает. Победителей вроде бы не судят, но против скромных североирландцев он, может, и не помешал бы: техничный все же парень, а в защите уж как-нибудь отбились бы. Или, к примеру, замена креативщика Дзагоева - это правильно или нет? С одного ракурса глянешь - не очень правильно. Потому как если нет ни Аршавина, ни Дзагоева, - кому зажигать на подступах к чужой штрафной? Ракурс номер два, однако, намекает: ничего, забили и без Дзагоева… И так без конца.

Нужна, словом, хоть какая-то тенденция, от которой можно будет оттолкнуться. Пусть не в игре, так в результатах. Чтобы лицо появилось у нашей команды. Желательно умное, но подойдет и любое другое - все лучше, чем никакого. И вот тогда наступит идентификация. Команда сама себя поймет, и мы ее почувствуем. А заодно попробуем разобраться с собственным отношением к сборной: вчерашние черкизовские трибуны настоятельно этого требуют.

Ну а за победу команде в любом случае спасибо. Если уж за три очка не хвалить… 

Азербайджан - Израиль - 1:1. Люксмебург - Португалия - 1:2.


И

В

Н

П

М

О

1. РОССИЯ

1

1

0

0

2-0

3

2. Португалия

1

1

0

0

2-1

3

3. Азербайджан

1

0

1

0

1-1

1

Израиль

1

0

1

0

1-1

1

5. Люксембург

1

0

0

1

1-2

0

6. Сев.Ирландия

1

0

0

1

0-2

0

11 сентября: Израиль - Россия, Сев.Ирландия - Люксембург, Португалия - Азербайджан.

Придумай мем

Новости