2 декабря 2010, 04:00

Андрей Аршавин: "Снег в Цюрихе настраивает на победный лад"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня в Цюрихе будет объявлена страна-хозяйка ЧМ-2018. Вчерашний вечерний звонок корреспондента "СЭ" застал форварда сборной России, "лицо нашей заявки", в дороге - после прилета в Швейцарию он ехал из аэропорта в отель.

- Как долетели?

- Отлично. В Лондоне был закрыт аэропорт Гэтвик, но мы, слава богу, летели из Хитроу. Кстати, будь в Англии такая погода, как здесь, наверное, вообще не прилетели бы.

- Почему?

- Потому что весь Цюрих в снегу. С точки зрения российского человека - ничего необычного, но для англичан такое количество снега точно стало бы стихийным бедствием. А так все нормально. Летели, кстати, одним самолетом с английским премьер-министром Дэвидом Кэмероном.

- Он же вроде был в Цюрихе уже во вторник?

- Был, но с утра в среду возвращался домой.

- Пообщались с конкурентом?

- Перебросились несколькими фразами. Я, в частности, спросил у него, почему он летит обычным рейсом, но Кэмерон, по-моему, даже не понял смысла моего вопроса (смеется).

- К своему выступлению готовы?

- Вроде бы да. Правда, лист со спичем забыл дома, что обнаружил уже в аэропорту.

- Это как-то повлияет на качество речи?

- Нет, текст-то я отлично помню, но если мы выиграем, его со всеми правками, сделанными от руки, собирались взять в будущий музей. Однако, может, это и к лучшему, что он остался у меня - сразу не заберут, а потом появится предмет для переговоров (смеется).

- Откуда взялись правки? Вы сами писали и переписывали текст?

- Нет, его, естественно, создавали профессионалы. И писали под меня, да так выверенно, что переделывать слова не нужно было, но вот какие-то мелочи - интонации, паузы, которые там тоже прописаны, небольшим изменениям подверглись. И эти правки - самое ценное в бумаге. Или точнее - это станет ценным, если мы победим, на что я очень надеюсь.

- А кто правил? Вы регулярно связывались с "генеральным штабом" заявки?

- Нет, в выходные в Лондон прибыл Александр Чернов, который работал со мной над спичем, - он и держал связь. В Швейцарию мы, кстати, тоже прибыли вместе.

- И, судя по всему, в хорошем настроении?

- Пока величия момента не ощущается, тем более что даже до отеля пока не добрались - Кэмерон-то летает рейсовыми самолетами, однако в аэропорту все ждали, пока он уедет. "Нервяк", думаю, начнется завтра с утра. Но почему-то мне кажется, что все будет нормально. Может, снег, напоминающий о родине, так действует?

Борис ЛЕВИН

КЛУБ-2018

Вчера был опубликован список всех VIP-персон, которые прибудут на выборы стран-хозяек ЧМ-2018 и 2022. Главным разочарованием стало отсутствие в нем председателя правительства РФ Владимира Путина.

Премьера без премьера

Дмитрий СИМОНОВ
из Цюриха

Интрига некоторое время сохранялась: Путин, тогда президент России, не значился в предварительных списках и во время сессии МОК в Гватемале, но неожиданно для всех прилетел туда поддержать Сочи, боровшийся за зимнюю Олимпиаду-2014. Но вчера, спустя пару часов, сам премьер-министр нашей страны подтвердил: в Цюрих он не прилетит.

Российская официальная делегация состоит из восьми человек. В нее входят первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, гендиректор российского заявочного комитета Алексей Сорокин, почетный член ФИФА Вячеслав Колосков, бизнесмен Роман Абрамович, обозначенный как руководитель фонда "Национальная академия футбола", нападающий сборной России Андрей Аршавин, дирижер Валерий Гергиев и оперная дива Анна Нетребко.

Отмечу также, что вчера в Цюрих прилетели глава Российского футбольного союза Сергей Фурсенко, вице-президент РФС Никита Симонян, известные в прошлом футболисты и лица нашей заявки Алексей Смертин и Ринат Дасаев. Обращает внимание, что российская делегация по сравнению с другими охватывает почти все возможные сферы: здесь и высокопоставленные чиновники, и ветераны, и действующие игроки, и представители мира искусства.

А вот испанско-португальский дуэт, еще недавно обещавший привезти в Цюрих свои сборные едва ли не целиком, в итоге сошелся на том, чтобы послать по одному представителю от команды. Но и тут вышла незадача: Криштиану Роналду отказался от поездки, сославшись на травму (видимо, моральную) после поражения 0:5 от "Барселоны". Так что из игроков в иберийском VIP-списке только вратарь "Реала" Икер Касильяс, психологически более стойкий, чем португальский одноклубник. Зато присутствует Моуринью. Но не тот. Не Жозе, а Педро Мигель Фидальго, как говорится в списке, мастер церемоний.

У англичан никаких неожиданностей. Разве что принц Уильям, формальный свадебный генерал в ассоциации футбола, фигурирует в списке даже выше, чем премьер-министр Дэвид Кэмерон. Приехал в Цюрих мэр Лондона Борис Джонсон. А еще среди VIP-англичан присутствует член исполкома и вице-президент ФИФА Джефф Томпсон.

Между тем бельгийско-голландская делегация, хотя шансы этой заявки расцениваются букмекерами и знающими людьми невысоко, получилась самой, наверное, представительной. Здесь и премьер-министры обеих стран Ив Летерм и Марк Рютте, главы футбольных федераций, три знаменитых тренера Йохан Кройф, Гус Хиддинк и Руд Гуллит.

КЛУБ-2018

Вице-президент РФС, легендарный футболист и тренер в интервью спецкорам "СЭ" оценил перспективы российской заявки.

Никита Симонян: "Из членов исполкома лучше всего знаю… Мутко"

Игорь РАБИНЕР, Дмитрий СИМОНОВ
из Цюриха

- Вы человек, искушенный в футбольной политике. Можете на основе имеющихся у вас данных спрогнозировать исход выборов?

- Я не любитель прогнозов. Всегда отвечаю, когда просят предсказать исход матча: свой прогноз скажу после окончания игры. Хотя, если проанализировать всех претендентов, очевидно: в данный момент преимущество не на нашей стороне. Особенно здорово смотрятся англичане. У них современные стадионы, хорошая инфраструктура. Надо кое-что подлакировать, подретушировать - и можно проводить чемпионат мира. Испания с Португалией тоже готовы, хоть и в чуть меньшей степени. Посмотрите на их арены: "Ноу Камп", "Сантьяго Бернабеу". У нас же стадионов нет. Но раз ФИФА ставит цель развивать футбол и спортивную инфраструктуру, значит, преимущество уже на нашей стороне. Правда, наша слабая сторона - отдаленность городов друг от друга. В то же время авиация за час-полтора доставит из одного пункта в другой. А руководство страны пообещало ввести безвизовый въезд в страну - тоже большой плюс.

- Вы многих членов исполкома хорошо знаете. Можете предположить, кто за кого проголосует?

- Лучше всего знаю одного. Виталия Леонтьевича Мутко!

- А как же Беккенбауэр, Платини?

- Да, с ними тоже прекрасно знаком, как и с самим Блаттером, с которым у меня очень теплые сложились отношения. Еще с турком, Сенешем Эрзиком. Когда встречаюсь с ним, всегда справляюсь о здоровье вратаря сборной Турции, Тургая, против которого мне приходилось играть. В истории футбола Турции он занимает такое же важное место, как Лев Яшин - в российской. Слава богу, Тургай жив, занимается журналистикой.

- Разъяснительную работу со знакомыми членами исполкома проводили?

 - Нет, я же только прилетел!

- Что скажете про претендентов на ЧМ-2022?

- Все очень достойные. В Штатах чемпионат мира был хорошо организован в 1994-м. В Японии и Корее - в 2002-м. Австралия блестяще провела Олимпийские игры. Ну и Катар, конечно, - страна, развивающаяся во всех отношениях, в том числе в спортивном.

- И в отношении договоренностей с Испанией и Португалией.

- Наверное, и в этом плане тоже. На самом деле здесь мы находимся в невыгодном положении. Все латиноамериканские страны открыто заявили, что поддержат Испанию. Равно как при выборе страны-хозяйки ЧМ-2022 они отдадут голоса Катару.

- Это нормальная ситуация?

- Так откровенно заявлять, думаю, ненормально. Если уж решили, так держите в себе.

- Уместно ли вообще проводить выборы в нездоровой атмосфере, когда на ФИФА каждый день сыплются обвинения в коррупции? Может, следовало перенести процедуру голосования?

- Во многом соглашусь с вами. Шумиха поднята ого-го какая. Ничего подобного во время предыдущих выборов не случалось. Такой ажиотаж излишен.

- А стоило ли нам претендовать на ЧМ-2018 при учете, что у нас постоянно гремят скандалы с договорными матчами? В последнее время их количество просто зашкаливает.

- Пока мы не поймаем за руку тех, кто организует "договорняки", и не подключим правоохранительные органы, ничего не исправим. Для организаций, которые ловят шпионов, выявить дельцов от футбола - пара пустяков.

- Так почему не ловят?

- А я вам скажу. Еще давным-давно мы обращались в органы с просьбой помочь. А они ответили: "У нас своих проблем хватает, нам не до вас!" Конечно, эту лавочку с "договорняками" надо прикрыть. В той же Италии не побоялись выбросить из серии А даже такой именитый клуб, как "Ювентус", лишь бы очистить футбол.

КЛУБ-2018

Посол российской заявки в канун голосования преисполнен оптимизма.

Ринат Дасаев: "В этой борьбе чувствую себя, как на футбольном поле"

Игорь РАБИНЕР, Дмитрий СИМОНОВ
из Цюриха

- Правда ли, что перелет в Швейцарию у вас с Никитой Симоняном и Алексеем Смертиным получился нелегким.

- Да, рейс задержали примерно на час. Связано это, наверное, с погодой в здешних местах. Не сказать чтобы совсем устали. Скорее, слегка: лететь все-таки три с половиной часа.

- В последние пару дней события для российской заявки были нерадостными. Какого результата мы можем ожидать?

- Не хочу сейчас рассуждать и делать прогнозы, кто сильнее и чьи позиции лучше. Единственное, о чем мечтаю, - чтобы наша страна победила. Очень хочется чемпионат мира в России.

- Какие обязанности возлагались на вас как на посла заявки?

- Демонстрировать и объяснять всем гостям нашей страны, что у нас есть и что будет. Конечно, в некоторых городах футбольная инфраструктура не соответствует требованиям. Но у нас есть возможности и опыт, чтобы построить стадионы и провести ЧМ-2018 на высшем уровне.

- Ощущения можно сравнить с теми, что испытывали, выходя бороться на футбольное поле?

- Наверное, их можно сравнить. Будучи действующими футболистами и выступая за сборную, мы все волновались и переживали за себя, за родину, за болельщиков. Здесь то же самое. Ведь первенство мира в России станет событием со знаком плюс для всех: и для страны, и для любителей футбола, которые увидят хорошие команды и классную игру, и для меня лично. Есть надежда: благодаря ЧМ у нас появятся команды, способные бороться за победу даже в Лиге чемпионов. Если вспомнить историю первенств планеты, государства, где они проводились, начинали быстро прогрессировать в плане футбола, результаты клубов из этих стран тоже резко росли. Надеюсь, у нас будет то же самое.

- В последние дни перед голосованием англичане проявляли колоссальную активность. А представители России оставались в тени. Почему?

- Англия решительно действует сейчас, а мы очень качественно и активно продвигали заявку раньше. Председатель правительства Владимир Путин приглашал для беседы инспекционную комиссию ФИФА, президент Дмитрий Медведев общался с Блаттером, проводились важные встречи с членами исполкома. Во время голосования и узнаем, чья тактика оказалась верной. Козырь России в том, что мы ни разу не проводили чемпионат мира, а ФИФА часто предоставляет возможность впервые это сделать. Многие страны не против, чтобы турнир прошел у нас. Козырей, впрочем, у всех немало. Другое дело, чьи сыграют.

- Учитывая, что ваша жена испанка и вообще с этой страной вас многое связывает, именно ее совместная с Португалией заявка, видимо, будет для вас своего рода запасным вариантом.

- Я буду поддерживать только Россию! Но если суждено победить кому-то другому, пусть это будут испанцы.

Новости