1 декабря 2010, 03:49

Приедет ли Путин?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера спецкоры "СЭ" прибыли в Швейцарию, где 2 декабря определится страна - хозяйка ЧМ-2018

Игорь РАБИНЕР, Дмитрий СИМОНОВ
из Цюриха

Несколько дней назад один из авторов этого репортажа получил по электронной почте письмо с туманного Альбиона. Английский футбольный журналист (причем из самых авторитетных) интересовался: "Есть ли в Москве какая-то информация о том, что Путина НЕ будет в Цюрихе?"

Частица "не", написанная крупными буквами, ясно свидетельствовала о том, какое значение на Британских островах придают одному лишь факту возможного приезда-неприезда российского премьера в Швейцарию. Ведь никто не забыл, что произошло пять лет назад в Гватемале, когда Россия получила Сочи-2014. Показательна и фраза (пусть и завернутая в шутливую обертку) вице-президента заявочного комитета "Англия-2018" Джона Барнса в недавнем интервью "СЭ": "Путин - могущественный человек, не так ли? Если он приедет, надежд не будет ни у кого другого!"

Короче, на Западе - да что скрывать, и у многих в России тоже - сложилось представление: приезд председателя правительства нашей страны в Цюрих - чуть ли не гарантия успеха. Тогда как его отсутствие, пусть и под благовидным предлогом, наши шансы резко снизит.

А тут еще штришок... Утром в понедельник в агентстве РИА "Новости" должна была состояться заранее проанонсированная пресс-конференция руководителя нашей заявки, первого вице-премьера Игоря Шувалова, который собирался подвести итоги работы комитета. Но когда один из нас в условленное время приехал на Зубовский бульвар, выяснилось: отбой. Встреча с репортерами отменена, причем без внятного объяснения причин.

Что же произошло? Согласитесь, слишком уж большое внимание в последнее время уделялось на высшем государственном уровне заявочной кампании, чтобы резко нашлось более важное дело, чем подобная пресс-конференция. А тут еще и слухи насчет решения Путина не ехать в Цюрих начали как-то переполнять критическую массу. Все складывалось в один пазл.

А окончательно сложилось - вчера утром, когда один известный интернет-ресурс распространил информацию, уже не предполагавшую, а утверждавшую: Путин не приедет. Всё? Конец надеждам?

ЗАЯВЛЕНИЯ МИНИСТРА

Оказалось - нет. Лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин по такому поводу воскликнул бы: "Не спешите нас хоронить!" Вчера - уже в Цюрихе - состоялась пресс-конференция министра спорта Виталия Мутко и генерального директора заявочного комитета "Россия-2018" Алексея Сорокина, которую уместно назвать экстренной - ибо широко о ней известно не было.

Мутко сказал:

"Владимир Путин будет говорить сам за себя. Из Москвы или Цюриха это будет происходить? Пока не знаю, этот вопрос должен решиться в среду. Премьер-министр принимает ежедневное участие в работе нашего комитета. Сегодня утром мы уже обсуждали некоторые вопросы, касающиеся нашей заявки. И в очередной раз получили гарантии правительства России - это строительство стадионов, безвизовый въезд для всех поклонников футбола, имеющих на руках билеты на матчи ЧМ, и бесплатное передвижение между городами, в которых будут проходить встречи Кубка мира".

Так приедет Путин или нет? Ясности до сих пор нет, и это, на наш взгляд, - весьма удачный ход российской стороны. Особенно, разумеется, если премьер все-таки приедет. Дело в том, что, будь его появление в Цюрихе точно подтверждено заранее, - была бы потеряна всяческая интрига. Возникшие (или умышленно запущенные в СМИ) сомнения - как раз то, что надо для того, чтобы о российской заявке все вновь заговорили.

Бывший главный редактор журнала World Soccer Кир Рэднедж не случайно сказал на днях: "Российская заявка немного потеряла импульс. Вы несколько ушли из каждодневного фокуса внимания, не подчеркиваете: смотрите, вот что мы делаем". Так, может, ситуация с прибытием премьера - как раз тот необходимый импульс?

А вот еще одна симптоматичная реплика Мутко:

"Россия представила свою заявку и не вступила ни в один сговор. Мы ставим на чистую и честную борьбу между странами-соперницами. Наш комитет не поддерживает идею какого-либо сговора или союза. Если же страна ничего не сделала для победы и вдруг становится фаворитом в борьбе, то это не может произойти просто так".

Последнее, согласитесь, очень похоже на "наезд" на совместную заявку Испании и Португалии, которые, по всеобщему мнению, скооперировались с Катаром. И это опять же гарантированный выход на первые полосы!

ДРУГ ОДЕМВИНГИЕ И ФАНАТ АРШАВИНА

В Домодедове, при входе в самолет авиакомпании Swiss Airlines, мы с коллегами (в бизнес-классе того же рейса, к слову, летел Вячеслав Колосков) живо обсуждали шансы конкурентов. И вдруг шедший перед нами темнокожий джентльмен обернулся и на чистом русском сказал:

- Не получите вы чемпионат мира. Хулиганят у вас много.

Сказано, заметим, было не со злорадством, а скорее с грустью. Разговорились. Выяснилось, что нашего попутчика зовут Чидо, он врач, в Москву из Нигерии переехал шесть лет назад - и с тех пор живет в нашей столице со своей русской семьей. И никуда до 2018 года уезжать не собирается.

- На самом деле я был бы рад, если бы через восемь лет чемпионат мира приехал в Россию, - сказал направлявшийся в США проездом через Цюрих доктор. - Но если ваша, а в какой-то мере уже и моя страна получит первенство - это будет чудо. Ведь проблемы с поведением российских фанатов на стадионах, которых вообще не существует в Англии и почти не существует в Испании, общеизвестны.

- Вы, живя в Москве, сталкивались с подобными вещами?

Чидо замялся.

- Все хорошо, - сказал он. Только вот прозвучало это не очень искренне. Видимо, не хотел выносить свои проблемы на чужое обозрение.

- С кем-нибудь из нигерийских футболистов, играющих или игравших в России, случайно не знакомы? - спросили мы.

- С Питером Одемвингие. Впрочем, он уже в Англии. И очень доволен.

- Питер за то, чтобы чемпионат мира прошел в Британии?

- По-моему, ему все равно. Кстати, я слышал, что одним из представителей вашей заявки будет Андрей Аршавин, и мне это очень приятно. Потому что я давний поклонник "Арсенала".

Завершая разговор с русским нигерийцем, мы вспомнили:

- Один из дисквалифицированных членов исполкома ФИФА, Амос Адаму, - ваш соотечественник.

Чидо усмехнулся:

- Не знаю, от кого он взял. Но не скажу, что удивлен. Надо же обучение детям в Швейцарии оплачивать!

- Эта история вызвала в Нигерии большой скандал?

- Нет, там все к подобному давно уже привыкли.

ВЫБОРЫ, ВЫБОРЫ...

Официальная программа заседаний исполкома ФИФА растянется на полтора дня. Сегодня вечером на протяжении пяти часов (с 16 до примерно 21 по Москве) свои презентации проведут страны, претендующие на ЧМ-2022. Выступать они будут в следующем порядке - Австралия, Корея, Катар, США и Япония. А завтра с утра наступит черед кандидатов на организацию первенства планеты-2018. Причем Россия завершает парад четырех заявок - ее презентация начнется в 14 часов по московскому времени. Первыми, как уже сообщал "СЭ", выступят представители Бельгии с Голландией, затем пойдут Испания с Португалией - и, наконец, Англия.

Проходить презентации, во время которых, как сообщил Мутко, запрещается петь и танцевать, будут в штаб-квартире ФИФА, тогда как сама процедура голосования и последующее объявление победителей состоятся в здании Zurich Messe. Важный момент: решение исполкома до предания его огласке должен заверить нотариус.

Выбирать хозяев чемпионатов мира будут тайно. Голосование пройдет в три тура, хотя может завершиться и досрочно, если один из претендентов наберет 50 процентов плюс один голос. Учитывая, что двух членов исполкома ФИФА отстранили от работы за нечистоплотность, для успеха будет достаточно получить 12 "за". А, возможно, и 11, поскольку при равенстве показателей выиграет та заявка, которую поддержит Йозеф Блаттер. В каждом раунде голосования будет отсеиваться кандидат, набравший наименьшее количество голосов в свою поддержку.

ЭТОЙ ЯРМАРКИ КРАСКИ

Zurich Messe - в переводе "Цюрихская ярмарка". Если хотите, базар или рынок. Но на самом деле это современный центр с модными полупрозрачными стенами и еще более модными люстрами - лампочки на них словно ожили, обзавелись руками и отважно лезут куда-то вверх.

Сам Цюрих уже в первые минуты знакомства предстал перед нами во всем своем многообразии и источал толерантность. Запросив шесть с половиной франков с брата за железнодорожное путешествие длиной в одну станцию, город в качестве компенсации преподнес нам проводников - турецкой внешности велосипедиста, говорившего по-русски, и пожилую даму, через слово произносившую: "Si!". Так до Zurich Messe и доехали.

Вошли в здание, осмотрелись. Некий мужчина со стрижкой под Спаллетти, огромным пиратским золотым кольцом в ухе и слегка подкрашенными губами предложил нам подняться наверх. И тут же предупредил: идут последние приготовления, поэтому лифт с эскалатором пока не работают. Но к 2018 году - непременно...

Впрочем, шутки прочь, дело-то серьезное. На стендах, оказалось, уже разложены брошюры, подготовленные заявочными комитетами. Книжечки маленькие, но дают немало поводов для размышлений. Вот, к примеру, бельгийско-голландская явно свидетельствует о том, сколь сильно эти страны верят в свой успех. Представьте белую - просто белую, без опознавательных знаков - папку, в которой находится шесть (!) отксеренных листков, скрепленных степлером. Ничего лишнего, одним словом.

На фоне этой недоброшюры катарская смотрится, как Филипп Киркоров рядом с представителем трудового крестьянства. Она поражает буйством красок и феерическими изображениями стадионов, которые, такое чувство, сейчас вылезут со страниц прямо посреди Цюрихской Ярмарки. Даже удивительно, почему эту брошюру забыли позолотить и вставить алмазы. Книга Испании/Португалии миниатюрна (единственная из всех выполнена не в формате А4, а потому удобна), цветаста, как флаги государств, а еще она на шести языках. Помимо пяти европейских присутствует... естественно, арабский! Про сговор с Катаром мы вам, кстати, ничего не говорили.

Австралийцы оранжевы и, видимо, уже определились с талисманом - кенгуру (ну кто бы мог подумать!). Мы - кумачовы, стильны, содержательны, с картинками, и любимая картинка автора этих строк с березками никуда не делась. Англичане давят на любовь к детям (они на обложке) и принцам: президент английской федерации футбола принц Уильям глядит со страницы так, словно ждет от вас подарка к грядущей свадьбе.

ПОЛТОРА ЧАСА НА РЕПЕТИЦИЮ

Между тем не только у России был вчера повод для волнения. Например, не состоялась пресс-конференция вице-президента английского заявочного комитета Джона Барнса и знаменитого в прошлом форварда "МЮ" Энди Коула - из-за снегопада самолет с этими важными персонами не сумел вылететь в Цюрих. От провала спас Бекхэм - он оказался в Швейцарии раньше и провел мастер-класс для местных школьников. Испанцы с португальцами вообще ничего не планировали организовывать, а бельгийцев с голландцами немного подвел проанонсированный Гус Хиддинк. На пресс-конференции за него отдувался Руд Гуллит, а экс-главный тренер сборной России, как выяснилось, приедет только в день выборов.

Что же касается наших, то они не только провели пресс-конференцию, но и, как рассказал нам координатор российской заявки по работе с международными СМИ Андреас Херрен, репетицию финального представления. Такая возможность предоставляется всем кандидатам. Продолжалась репетиция полтора часа (сама презентация, напомним, продлится 30 минут), но состав участников был неполным. Сегодня вечером в Цюрих должны прибыть Игорь Шувалов, являющийся главой делегации, а также две звезды - футбольная Андрей Аршавин и оперная Анна Нетребко.

Хотя в любом случае вряд ли сами презентации что-то изменят - большинство членов исполкома свой выбор уже держат в голове. Будем надеяться, что полтора года заявочной кампании навели их на правильные мысли. Так что - как в песне. Не спешите нас хоронить.

Придумай мем

Новости