10 июля 2010, 00:13

Не забывайте вувузелы!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Аргентинский чемпионат мира-78 запомнился мне белым серпантином на беговых дорожках стадионов. От 82-го остались слезы-нули на табло после матча СССР- Польша, лишившие нас плей-офф и сумасшедший полуфинал между ФРГ и Францией. Мексика-86 – разгром командой Лобановского венгров - 6:0 и бессонная ночь накануне экзамена по истории, когда глубоко заполночь легендарный Николай Озеров сообщал по "Маяку" новости из мексиканского Леона. Увы, хет-трик Игоря Беланова не помог одолеть бельгийцев и судью Фредрикссона. А потом были голы Марадоны!

Чемпионат в Италии  - скучный финал со спорным пенальти, 94-й - вновь провал наших, даже несмотря на пять мячей Саленко.

Каждое мировое первенство запоминается чем-то своим. И нынешнее - не исключение. Однако полагаться только на свои эмоции я не стал и опросил два десятка человек, среди которых были специалисты, разбирающиеся в футболе и домохозяйки, сетовавшие на то, что от него болит голова. По три варианта ответа с каждого. Посчитал и составил рейтинг ЧМ-2010!

Гол капитана голландцев Джованни ван Бронкхорста в ворота уругвайцев оказался на десятом месте. Потрясающий по красоте удар, возможно, заслуживает большего, но в ЮАР оказались и другие интересные события.

Фото REUTERS

Четвертьфинал Испания - Парагвай вряд ли оказался бы в нашем списке, если бы не два нереализованных пенальти в течение трех минут. Судья Гонзалес из Гватемалы вписал эту встречу в историю, заставив Хаби Алонсо перебить одиннадцатиметровый. Теперь даже продавщица из соседнего с редакцией "СЭ" магазина помнит, как парагваец Хусто Вильяр парировал повторный удар.

Фото REUTERS

Провалом выступление сборной Бразилии в ЮАР не назовешь, но многие расстроились. Прибавим пентакампеонам пару баллов голосовавших за "ручной" гол Луиса Фабиану в ворота Кот-Д'Ивуара и разместим команду Дунги на восьмом месте хит-парада. О голе долго вспоминали во дворе моего дома, когда один из соседей решил повторить подвиг бразильца. Заметили сразу!

Фото REUTERS

Германия порадовала разгромом Австралии, Англии и Аргентины, но оступилась в полуфинале с Испанией. Бонус немцам в виде баллов, проголосовавших за голы  Мирослава Клозе, но даже акробатика форварда не позволяет "бундестим" подняться выше седьмого места.

Фото AFP

Ошибки вратарей запомнились многим. Сначала не повезло молодому англичанину Роберту Грину, потом - другим. Слишком коварным оказался мяч Jabulani. Ужалит руки вратаря и влетает, если не в "девятки", то на шестое место нашего рейтинга – точно.

Фото REUTERS

Аргентина уже двадцать лет не может пробиться в полуфинал. Не порадовала своих поклонников и на этот раз. Отдали ей баллы и расстроились не меньше Марадоны и Месси после разгрома от Германии. Очков, чтобы подняться выше пятого места, аргентинцам не хватило.

Фото REUTERS

Франции не привыкать не выходить из группы, но чтобы с таким скандалом! Именно он-то, скандалище и набирает голоса "избирателей". Итальянцы тоже оказались в группе на последнем месте, но столько отрицательных очков не набрали.

Фото REUTERS

Наверное, не бывают первенства планеты без судейских ошибок. Вот и в ЮАР арбитрам досталось. Впрочем, рефери виноваты сами. Разве можно не заметить, как мяч на метр пересек линию ворот Мануэля Нойнера после удара Фрэнка Лэмпарда!

Фото REUTERS

Если вы вдруг проснетесь в понедельник ночью от неприятного гула – беритесь за мухобойку! Это точно не вувузелы из телевизора! ЧМ закончился, но его фирменный шум еще долго будут поминать недобрым словом все соседи футбольных болельщиков.

Фото REUTERS

Драматическая концовка четвертьфинала между Ганой и Уругваем запомнилась большинству. Здесь как в песне, из которой слов не выкинешь: рука уругвайца Суареса, незабитый пенальти Асамоа Гьяна, послематчевая лотерея, а потом безумная радость победителей и слезы африканцев.

Фото REUTERS

Федор УСПЕНСКИЙ

Придумай мем

Новости