28 июня 2010, 20:55

Роббен - в составе, Голландия - в четвертьфинале

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2010. 1/8 финала 

Матч № 51

ГОЛЛАНДИЯ - СЛОВАКИЯ - 2:1 (1:0)

Голы: Роббен, 18 (1:0). Снайдер, 84 (2:0). Виттек, 90+4 - с пенальти (2:1).

Голландия: Стекеленбург, ван дер Вил, Хайтинга, Матайсен, ван Бронкхорст, ван Боммел, де Йонг, Снайдер (Афеллай, 90+2), Кайт, ван Перси (Хюнтелар, 80), Роббен (Элиа, 71).

Словакия: Муха, Пекарик, Шкртел, Забавник (Якубко, 88), Дюрица, Вайсс, Стох, Хамшик (Сапара, 87), Куцка, Виттек, Ендришек (Копунек, 71).

Предупреждения: Роббен, 31. Куцка, 40. Копунек, 72. Шкртел, 84. Стекеленбург, 90+3.

Судьи: УНДИАНО, Мартинес Ибаньес, Юсте Хименес (все - Испания).

Дурбан. Стадион "Мозес Мабида". 61 962 зрителя.

Сборная Голландии с минимальным преимуществом по счету, но не по игре победила Словакию и вышла в четвертьфинал ЧМ-2010.

Голландцы, одержавшие три победы в трех матчах группового турнира, рассматривались в матче 1/8 финала со словаками как безусловные фавориты. Подопечные Берта ван Марвейка помимо традиционно сильной атакующей игры показали отменную дисциплину, превосходив своего соперника по всем параметрам. К тому же в строй вернулся Роббен, из-за травмы подколенного сухожилия пропустивший две первых встречи на турнире и появившийся на поле лишь в концовке третьей. Только словаки, в заключительном матче группы выбившие из розыгрыша турнира действующего чемпиона мира Италию, перед матчем подчеркивали, что не собираются сдаваться без боя.

И с первых же минут они показали, что не боятся голландцев. Первый момент остался именно за подопечными Владимира Вайсса. Ендришек получил мяч недалеко от штрафной и без колебаний пробил под перекладину, но не попал. Тут же голландцы сообразили ответ, однако удар Снайдера примерно с того же расстояния также оказался неточным. А спустя три минуты "Оранжевые" продемонстрировали, насколько опасно могут атаковать. Кайт прошел по левому флангу и навесил в центр чужой штрафной, где выпрыгнувший выше всех ван Перси бил, казалось бы, наверняка, но лишь попал в грудь Забавнику.

В следующей атаке форвард "Арсенала" вновь оказался на острие, получив мяч в штрафной от Снайдера, - пробить точно и сильно ван Перси не удалось, и Муха с ударом справился. Однако мучиться в попытках взломать словацкую оборону голландцам долго не пришлось. Классную контратаку организовали главные звезды команды Снайдер и Роббен. Первый продемонстрировал отличное видение поля и забросил мяч на несколько метров на правый фланг второму, а тот сместился с бровки, обошел двух защитников и точно пробил в ближний угол. Муха, вытянувшийся в струнку, мяч все же не достал.

После этого фавориты показали то, чем не перестают удивлять в ЮАР: подопечные Берта ван Марвейка начали "сушить" игру. Когда получали мяч, старались удерживать его как можно дольше, порой в ущерб остроте атак. Когда теряли - прессинговали соперника как на своей половине поля, так и на чужой и не давали ему подойти ближе линии собственной штрафной. В итоге единственным после гола Роббена и до перерыва опасным моментом у ворот обеих команд стал удар ван Перси с линии штрафной за четыре минуты до конца первого тайма. Муха с плотным выстрелом по центру справился.

После перерыва словаки ненадолго завладели мячом, однако уже спустя пару минут голландская атака буквально смяла их оборону. И в обоих моментах непосредственное участие принял Роббен. Сначала в чужую штрафную прорвался ван Перси, одним движением обыграв защитника, но мяч у него выбили. Однако Роббен продолжил атаку своей команды, сместился в центр и сильно пробил в угол. На этот раз, в отличие от момента на 18-й минуте, Муха сумел отбить мяч. Следом Роббен вошел в штрафную по левому флангу и прострелил в центр, но удар с убойной позиции подключившегося защитника Матайсена пришелся прямо во вратаря.

Голландцы и не думали ослаблять натиск, только до поры до времени им не хватало четкости в завершении атак. Роббен сделал немного неточный пас с фланга в штрафную на Снайдера, удар ван Перси со штрафного отразил кулаками Муха, а выход "три в два" все тех же Роббена, ван Перси и Снайдера завершился всего лишь выстрелом последнего в защитника. Вслед за этой атакой, произошедшей на 59-й минуте встречи, словаки наконец-то организовали опасный ответ.

Хамшик получил мяч в центре и грамотно отдал пас Стоху, тот переложил мяч под правую ногу, ушел от защитника и классно пробил под перекладину - Стекеленбург успел среагировать и перевел мяч на угловой. Следующая атака Словакии оказалась еще опаснее. Фавориты провалились по центру обороны, Куцка сделал блестящий пас вразрез на Виттека, и тот вышел один на один с голкипером. Форвард турецкого "Анкарагюджю" обязан был забивать, но немного замешкался и пробил в Стекеленбурга, успевшего к тому моменту сократить угол обстрела.

Эти тревожные звонки разбудили "Оранжевых", и они понеслись вперед. Во многом этому способствовало освежение игры, которое внес выход на замену Элиа. Даже несмотря на то, что хавбек "Гамбурга" заменил признанного в итоге лучшим игроком матча Роббена, остроты у ворот Мухи только прибавилось. Кайт сместился со своего правого фланга и сильно пробил в угол, но словацкий голкипер сыграл четко и отвел угрозу. Элиа дважды попортил нервы соперникам на бровке, только каждый раз не доводил дело до ума, сначала выполнив невнятный прострел, а затем слишком сильно навесив на дальнюю штангу. Отвечали и словаки, до самого конца не терявшие веру в победу, - Виттек опять получил мяч в чужой штрафной, но на этот раз защитники успели его накрыть.

А ключевой в матче стала ошибка Шкртела. Защитник "Ливерпуля", сфоливший в центре поля на Элиа, вместо того чтобы вернуться к собственным воротам, стал спорить с судьей. Голландцы, как и подобает действительно классной команде, этой оплошностью воспользовались моментально. Элиа забросил мяч в штрафную на Кайта, тот опередил вратаря и сделал пас в центр, откуда набежавший Снайдер поразил пустые ворота.

Это был нокаут, от которого словаки просто не могли оправиться. Владимир Вайсс бросил в бой Якубко с Сапарой. Форвард "Сатурна" смог лишь заработать пенальти, который уже за пределами трех добавленных минут реализовал Виттек, с четырьмя голами вставший в один ряд с аргентинцем Игуаином. Голландцы предстали гораздо более классной и опытной командой, которую теперь вполне заслуженно можно назвать одним из реальных претендентов на чемпионство.

Сергей ТОМИЛОВ

Придумай мем

Новости