67,9

Зрелищность матча: 5,5

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Дурбана

Непосредственно перед игрой спецкор "СЭ" задал трем бразильским и трем португальским журналистам (причем отыскать португальцев удалось не сразу - слишком уж непримечательны они по сравнению с пестрыми и шумными бразильцами) следующий вопрос: в чем главное преимущество и главная проблема вашей команды в преддверии матча?

Если суммировать ответы, получится следующее.

Главное преимущество бразильцев - Дунга. Точнее, то, что он сделал из нынешней сборной. Латиноамериканцы считают свою нынешнюю команду традиционно техничной, быстрой, креативной, нацеленной на атаку. Но при этом еще и организованной, дисциплинированной, коллективно мыслящей. Ее игроки умеют вовремя расстаться с мячом - а вот это уже для Бразилии нехарактерно.

"Нельзя назвать работу Дунги абсолютным новшеством, - сказали мне бразильские коллеги. - Карлос Алберту Паррейра в США слепил из сборной что-то очень похожее. Точнее, это команда Дунги похожа на ту. Что нетипично для нашего футбола в целом, но приносит хорошие плоды. Организованность - вот наш главный козырь. А основной недостаток сегодняшних бразильцев знают все: в этой команде нет своих Пеле, Ромарио или Роналдо. Какой бы вышколенной ни была сборная, исполнить время от времени какой-нибудь голевой трюк ее звезды всегда умели и любили".

У португальцев все проще. Главным своим преимуществом, в противоположность бразильцам, они сочли наличие в их составе яркой личности - Криштиану Роналду. Этот, дескать, удивит, отчебучит, спасет. А остальные уж как-нибудь помогут.

Главным же недостатком португальцам казался вовсе не мощный и расхваленный соперник и даже не многократное бразильское преимущество в количестве болельщиков, приехавших в Дурбан. Больше всего они опасались собственного правого защитника Рикарду Кошту: "Он играет за сборную не так часто, но если уж играет, то лучше б его на поле вообще не видеть".

В доказательство португальские репортеры привели матч четырехлетней давности за бронзу ЧМ-2006, когда Рикарду Кошта действовал из рук вон плохо, из-за чего третье место досталось немцам. Вот это память! Это ж как надо сыграть, чтобы даже через четыре года соотечественники плевались?!

В целом же картина будущего боя представлялась весьма любопытной: вечные дети карнавала, выстроенные благодаря своему тренеру дисциплинированной "свиньей", и традиционно приверженные тактическим схемам европейцы, ставящие исход игры в прямую зависимость всего лишь от двух личностей. Куда катится мир?

Ну а Дурбан, если уж мы заговорили о болельщиках, вчера и вправду расцвел - впервые, пожалуй, с начала этого чемпионата. Бразильцы его наводнили, заполнили и пленили. Чему отчасти способствовало сходство их футбольных цветов с палитрой "Бафана Бафана". Местные ведь тоже оделись в желто-зеленое, что создало иллюзию абсолютной, подавляющей "бразилистости" Дурбана.

Половина южноамериканских болельщиков, правда, таскала с собой таблички "I need a ticket". Но на силе ажиотажа это сказывалось лишь в положительную сторону. А вашему автору, должен признаться, впервые с начала турнира не достался пропуск на стадионную парковку. Странам-участницам такие блага перепадают в первую очередь, странам-наблюдательницам - в десятую. Пришлось, как представителю страны второго типа, прошлепать по теплому солнышку минут тридцать пешком.

Дунга, как и предполагалось, заменил Кака на Жулиу Батисту, а Элану - на Даниэла Алвеса. Но не только. Тренер посадил на скамейку еще и вечный источник надежд Робинью, предоставив шанс в атаке Нилмару из "Вильярреала".

Карлуш Кейрош проявил себя куда большим радикалом, вышвырнув правило "победный состав не меняют" в мусорный бак. 7:0 против северных корейцев не показались португальскому тренеру достаточным основанием для доверия тем же исполнителям. А может, он берег их для будущих подвигов в плей-офф. Против тех же испанцев, например. Хотя, если действительно берег, за счет такой бережливости на испанцев вполне могли попасть и бразильцы.

Как бы то ни было, лишь пятеро полевых игроков из вчерашнего португальского стартового состава выходили в основе двух предыдущих южноафриканских матчей: Рикарду Карвалью, Бруну Алвеш, Раул Мейрелеш, Фабиу Коэнтрау и, понятно, Криштиану Роналду. Данни и Тиагу сделали это по разу, а еще трое - Пепе, Дуда и Рикарду Кошта получили право дебютировать на этом чемпионате мира. Не состав, а тест на психологическую устойчивость, продукт смутных желаний Кейроша.

Началось все с фола на Данни, стартовавшего весьма подвижно. Чуть погодя последовал дальний удар Дани Алвеса, а затем началось то, что в футболе принято считать раскачкой. "Новые" бразильцы охотно включились в эту игру, занимаясь на поле тем же, чем занимается большинство сборных мира, но крайне редко в прошлые годы занималась сама Бразилия.

Во-первых, они показали предрасположенность к простому, а местами даже вязкому футболу. Во-вторых, они ничуть не чурались тактических, стратегических, грубых, глупых и всех прочих фолов, какие только существуют на свете. Тот самый Луис Фабиану, которого ивуарийцы бесконечно роняли несколькими днями ранее, уже через четверть часа игры с оттяжкой передал сопернику большую кинетическую энергию и получил за это справедливый "горчичник". В-третьих, бразильцы возлюбили всевозможные навесы и грузили мячи в чужую штрафную, словно докеры из Порту-Алегри, не сильно смущаясь их кажущейся неэффективностью.

Но в тот самый момент, когда уже возникло подозрение, будто это вообще не бразильцы, а какой-то эрзац, вдруг возник голевой момент. Нилмар, оказавшись на углу вратарской площади, получил умнейший пас из глубины поля и пробил. Вратарь Эдуарду перевел мяч в перекладину, а стадион прозрел и вздрогнул.

Португальцы пытались огрызаться - в первую очередь усилиями того же Данни. Зе-нитовец не делал на поле чего-то космического, зато в любых эпизодах руководствовался главным: желанием принести команде максимальную пользу. У его партнеров имелись свои представления на этот счет. Тиагу, например, увидел высшую цель служения родине в том, чтобы получить мяч от Данни в одной из атак и рухнуть в штрафной в лучших традициях лиссабонской театральной школы. В ответ мексиканский судья обозначил свои приоритеты на поле, заслуженно предупредив Тиагу за чрезмерное лицедейство.

В какой-то момент откровенно грязноватая игра незаметно перешла в фазу борьбы за результат и захватила зрителей. У команд стало больше получаться, кроме того, они начали видеть цель - ворота соперника, а не только чужие ноги. Что нашло свое отражение в новой забаве, родившейся на трибунах южноафриканских стадионов. Болельщики научились делать волну, только не из человеческих рук и тел, а из рева вувузел.

Каким образом они достигли синхронизации, кто был режиссером или дирижером - вопросы вне моего понимания. Но само явление потрясло. Волна звука неслась по кратеру "Мозес Мабиды", накатывала и уносилась прочь, водоворотом обрушивалась на мозги и уши. Любопытно, что направлен был этот водоворот не так, как ему положено в Южном полушарии, а так, как в Северном - против часовой стрелки.

Конец первого тайма запомнился двумя моментами. Первый - упущенный шанс Луиса Фабиану. Головой замыкая навес Майкона, форвард "Севильи" промахнулся совсем чуть-чуть. Ответом ему послужила полуатака португальцев, которая вполне могла бы стать полноценной атакой, если бы не Криштиану Роналду. Данни, разгоняя партнеров, отдал мяч звезде "Реала" и тут же предложил себя для ответной передачи. Вместо этого Криштиану влупил по воротам от левой бровки бездумно и безответственно. Трибунам не понравилось. Трибуны загудели, и отнюдь не вувузелами.

Даже если ему действительно хотелось в тот момент плюнуть на все, нельзя так с партнерами, мне кажется. "Вот вам красная цена", - дал понять Роналду, сознательно разрушив чужие усилия и ничего не предложив взамен. Данни в ответ лишь развел руками. А что тут скажешь?

Хотя, быть может, что-то в раздевалке и сказал. По крайней мере в первой же атаке второго тайма португальский лидер честно пытался вернуть мяч Данни, находящемуся в ударной позиции. Не вышло. А чуть позже он вновь совершил серьезный проход и вынудил Лусиу сделать суперпередачу на Раула Мейрелеша. А тот лучший с обеих сторон голевой момент матча взял и запорол.

Из последнего абзаца несложно сделать вывод: второй тайм остался за португальцами. Они были бойчее, острее, их атаки - осмысленнее. Бразильцы же в полном соответствии со своим новым прагматичным имиджем докатали мяч до нулевой ничьей, пульнув разок для острастки издали усилиями Жулиу Батисты.

Их вчерашняя игра оставила стойкое ощущение: на поле пентакампеоны выходили не играть - сражаться. Вероятно, теперь два этих понятия в команде Дунги отделены одно от другого. А если нет, первое едва ли важнее, чем второе.

? ? ? ? ? ?

М - минуты, У - удары в створ/всего ударов (для вратарей - парированные удары/всего ударов в створ), ПР - точные передачи/все передачи, ППР - полученные игроком передачи, ПРШ - передачи в штрафную, ШТ - пробитые штрафные и свободные удары, УГ - поданные угловые, АУ - вброшенные ауты, ЕД - выигранные единоборства/ всего единоборств, ПХ - перехваты мяча, ВШ - выносы из штрафной, ФЗ - заработанные фолы, ФС - свои фолы, ОФ - офсайды, ДИСТ - количество метров, которые игрок пробежал, находясь на поле, * - удар в штангу или в перекладину.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

6’. Даниэл Алвес бьет из-за штрафной - недалеко от левой штанги.

18’. После передачи Рауля Мейрелеша с левого фланга по воротам с лета бьет Тиагу - мимо.

25’. Хуан в центре поля рукой прерывает верховую передачу Криштиану Роналду. Судья показывает бразильцу желтую карточку. Подбежавший к арбитру Дуда требует удалить Хуана за фол "последней надежды" и сам зарабатывает "горчичник".

30’. Нилмар после передачи с правого фланга на дальнюю штангу бьет с угла вратарской в ближний угол. Мяч от рук Эдуарду попадает в стойку и вылетает в поле.

31’. Тиагу падает в штрафной бразильцев в единоборстве с Жилберту Силвой и получает желтую карточку за симуляцию.

39’. Майкон подает от правого углового флажка на дальнюю штангу. Луис Фабиану бьет головой с отскоком от земли, мяч едва не залетает в верхний угол.

41’. Криштиану Роналду решается проверить бразильского вратаря с дальней дистанции. Жулиу Сезар легко справляется с этим ударом.

48’. Криштиану Роналду врывается в штрафную по левому флангу и простреливает во вратарскую. Лусиу, прерывая передачу в подкате, едва не срезает мяч в собственные ворота.

52’. После "стандарта" в исполнении Криштиану Роналду Пепе подставляет ногу на линии штрафной, пытаясь переправить мяч в ворота, но тот уходит выше перекладины.

58’. Симау наносит удар с правого фланга - мяч становится легкой добычей Жулиу Сезара.

60’. Криштиану Роналду по правому краю пытается проскочить Лусиу. Защитник в подкате выбивает мяч вдоль ворот, тот попадает у дальней штанги к Раулу Мейрелешу, который бьет мимо. После удара португалец падает на спину Жулиу Сезару. Вратарю несколько минут прикладывают лед, после чего он возвращается в игру.

77’. Симау передачей слева выводит на удар Криштиану Роналду, тот бьет мимо ворот.

86’. Лусиу после передачи с правого фланга на дальнюю штангу бьет головой почти с угла вратарской - прямо в руки Эдуарду.

90+1’. После удара Рамиреса мяч от спины Дуды летит в ворота. Эдуарду в прыжке удается перевести его на угловой.

90+4’. Данни, обокрав Хуана, врывается в штрафную бразильцев. Жулиу Сезар вовремя выходит из ворот и не дает нападающему перебросить через себя мяч, который от вратаря уходит на угловой. При этом голкипер бутсами задевает Данни, которому за линией ворот оказывают помощь.

Почему арбитр не удалил Хуана?

Нарушение на 25-й минуте со стороны защитника бразильцев Хуана, который намеренно прервал рукой острую передачу на ход Криштиану Роналду, вызвало протесты у португальцев, требовавших удаления. Но ключевым в этом эпизоде было то, что в момент паса из глубины на одной линии с Роналду и Хуаном находился еще и Лусиу, который теоретически мог воспрепятствовать прорыву лидера португальской сборной. В таком случае мексиканский арбитр Бенито Арчундия был прав, что не счел нарушение фолом "последней надежды".

Ситуацию прокомментировал "СЭ" известный в прошлом российский судья Игорь Захаров.

- Если второй защитник мог вмешаться, то, безусловно, никакого удаления. Вот только мог ли он? Ни для кого не секрет, что у Роналду очень высокая скорость, а Лусиу, наоборот, не самый быстрый защитник. Тут арбитр должен все сопоставить и взвесить: расстояние между игроками и до ворот, физические возможности участников эпизода, какая у них скорость - дистанционная или стартовая. В общем, много разных факторов. По всей видимости, Арчундия посчитал, что Лусиу мог остановить Роналду.

- Могло ли сказаться, что арбитр еще и не захотел ломать игру? Все-таки поединок был далеко не самым напряженным, команды фактически уже готовились к плей-офф.

- Конечно. Это называется управлять игрой. С учетом того, что матч из-за турнирного положения команд не относился к числу сверхпринципиальных, решение арбитра выглядит абсолютно логичным.