Греков реанимировал человек из Владикавказа

ЧМ-2010

Группа В. Матч № 19

ГРЕЦИЯ - НИГЕРИЯ - 2:1 (1:1)

Голы: УЧЕ (штрафной), 16 - 0:1. САЛПИГИДИС (Кацуранис, Тзиолис), 44 - 1:1. ТОРОСИДИС, 71 - 2:1.

Всего - 96:09.

Судьи: РУИС АКОСТА. Гонсалес, Клавихо (все - Колумбия).

17 июня. Блумфонтейн. Стадион "Фри Стэйт". 10 градусов. 31 593 зрителя (вмещает 40 911).

Удаления

-

Кайта, 33 (неспорт. повед.)

Предупреждения

Папастатопулос, 15 (грубая игра), Тзиолис, 59 (грубая игра), Самарас, 88 (грубая игра)

Зрелищность матча 6,5

Вам неинтересно смотреть за медленной и скучной сборной Греции? Зря. Ведь перед вашими глазами - один из вариантов того, что могло быть с российской национальной командой на следующем чемпионате мира.

Не спешите крутить пальцем у виска. Посмотрите прежде на аналогии - прямые, как дорога Аргентины к победе в группе В. И Грецию, и Россию перед очередным чемпионатом Европы возглавляли маститые иностранные тренеры. Сразу же добивались оглушительного успеха. После чего проваливали отбор на следующий чемпионат мира.

Вот здесь аналогии расходятся. Греки своего триумфатора оставили, несмотря ни на что, мы своего отправили восвояси. А оставили бы - ситуация оказалась бы просто идентичной. Да и лет к бразильскому чемпионату Гусу Хиддинку было бы почти столько же, сколько сейчас Отто Рехагелю - 68 против 71.

Так что, правильно, получается, мы пошли на перемены? Не спешите делать выводы - посмотрите теперь на то, что представляет собой другая команда Хиддинка без самого голландца. Какой боевой и конкурентоспособной была Австралия на прошлом чемпионате мира и как уныла она нынче.

Но вернемся к отчетному матчу. После неудач в первых играх и Рехагель, и Ларс Лагербек пошли, естественно на перемены. Причем не только в кадрах, но даже в схемах. Шведский тренер "Суперорлов", чье поражение оказалось куда менее чувствительным (минимально уступить аргентинцам никому не зазорно) снял с игры третьего форварда Обинну в пользу хавбека Уче, заодно сменив еще одного нападающего Огбуке Обаси на Одемвингие.

Перестановки греков были более масштабными. Отправились отдыхать заслуженные, но тихоходные ветераны Сейтаридис с Харистеасом, уступив место Кириакосу с Салпигидисом соответственно, а позицией третьего форварда Самараса пожертвовали даже не ради хавбека, а фактически ради пятого защитника - Папастатопулоса.

Надо признать: все эти изменения на пользу особо не пошли. Нигерийцы, как и в матче с Аргентиной, форсировать события не спешили, греки снова выглядели квелыми и безучастными ко всему пешеходами.

А после того как Уче со штрафного, назначенного за фол против Одемвингие, взял и просто пнул мяч в сторону ворот метров с тридцати с лишним, а Jabulani перелетел всех, кто был в штрафной (последним от него уклонился Одемвингие, что было вторым и последним заметным действием локомотивца в матче), и влетел в ворота (зачем в этот момент Тзорвас прыгнул в другой угол, большая загадка), все вроде бы вообще стало ясно. Экс-чемпионы Европы выглядели людьми, не способными не то что забить, а просто дойти до чужих ворот.

Их реаниматором выступил еще один нигерийский "россиянин" - Кайта. Владикавказец схлестнулся с греком Торосидисом на бровке в центре поля, тот толкнул его мячом в грудь, гордый "алан" не замедлил ответить, а для верности еще и лягнул противника.

Ну как лягнул - прикоснулся. Однако Торосидис, видимо, здорово знаком с занятиями по системе Станиславского - рухнул на газон он с таким смертельно бледным обличьем, перекошенным адскими муками, что сам великий режиссер ему бы, безусловно, поверил. А уж колумбийский арбитр Руис Акоста - тем более.

И спокойное течение встречи взорвалось. А заодно повернулось вспять. Греки вдруг забегали, как подлинные спринтеры, а нигерийцы выглядели так, словно рухнули основы их африканского мирозданья. Одна атака эллинов, другая - и мяч самым естественным образом оказался в воротах отчаянно бившегося за всю команду в одиночку Эньеамы. Вогнал его туда Салпигидис не без помощи подставленной спины Харуны, полностью дезориентировавшей голкипера. Есть первый греческий гол в финальных стадиях чемпионата мира!

Нигерийцам еще повезло, что почти сразу последовал свисток на перерыв - столь деморализованными они выглядели. И это - от одного удаления? Видимо, Лагербек все растолковал своим "Суперорлам", но только не их действия в подобной ситуации. Что ж, у него было 15 минут перерыва, дабы исправить подобную оплошность, и швед, похоже, ими воспользовался: второй тайм его подопечные начали значительно увереннее, чем заканчивали первый.

Но их изрядно подкосили события на 59-й минуте. Сначала Йобо в своей штрафной отпасовал прямо на ногу Гекаса, но Эньеама снова спас. И не просто спас, а бросил своих в стремительную контратаку. И те вывалились втроем на одного защитника. Мяч был в ногах Огбуке Обаси, вышедшего вместо призрака Одемвингие, и он здорово в нужный момент отпасовал Айегбени, сразу посчитав свою миссию исполненной. Зря. Тзорвас, реабилитировав себя за все предыдущие промахи, удар нигерийской "восьмерки" отразил, и тут Обаси с удивлением обнаружил, что коварный Jabulani снова прискакал к нему. "Уйди, противный!" - так и читалось во всем облике застигнутого врасплох форварда. Упрашивать противного долго не пришлось. Он обиженно удалился за пределы поля.

А потом ошибся безупречный до того Эньеама. Что было особенно обидно - как для зрителей, так и для партнеров голкипера. Раз уж Винсент ошибается… И Нигерия откровенно сдалась на милость победителям.

Греков в этой диспозиции понять было сложно. Да, в итоге состоялась их первая победа на чемпионатах мира, что само по себе событие историческое. Но выигрыш в один мяч обязывает их теперь играть на победу с аргентинцами. А еще один гол давал уже и иные шансы. Но храбрые воины Эллады в последние минуты, похоже, о нем даже не помышляли.

48,3%

М - минуты, У - удары в створ/всего ударов (для вратарей - парированные удары/всего ударов в створ), ПР - точные передачи/все передачи, ППР - полученные игроком передачи, ПРШ - передачи в штрафную, ШТ - пробитые штрафные и свободные удары, УГ - поданные угловые, АУ - вброшенные ауты, ЕД - выигранные единоборства/ всего единоборств, ПХ - перехваты мяча, ВШ - выносы из штрафной, ФЗ - заработанные фолы, ФС - свои фолы, ОФ - офсайды, ДИСТ - количество метров, которые игрок пробежал, находясь на поле, * - удар в штангу или в перекладину.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

9’. Одиа подключается к атаке с правого фланга, но у него не получается точно прострелить в штрафную на Одемвингие.

11’. Карагунис исполняет штрафной с левого фланга, но в борьбе за верховой мяч преуспевает Йобо.

16’. Одемвингие зарабатывает штрафной, Уче с 36 метров бьет во вратарскую. Тзорвас прыгает в сторону от мяча, и тот, ударившись о землю, на небольшой скорости влетает в ворота7 0:1.

27’. Одемвингие зарабатывает штрафной, но подачу Тайво перехватывают защитники.

33’. У боковой линии Кайта пытается лягнуть Торосидиса, который падает и всем видом показывает, как ему больно. Нигериец получает красную карточку.

41’. Карагунис подает угловой, Самарас бьет с 5 метров, но стоящий у штанги Харуна выбивает мяч из штрафной.

44’. Кацуранис откатывает мяч Салпигидису, чей удар из-за пределов штрафной приходится в Харуну. Мяч рикошетом от защитника влетает в ворота. 1:1.

45+2’. Винтра навешивает в штрафную на Самараса, но тот немного не достает до мяча, который забирает Эньеама.

48’. Уче с острого угла пытается перекинуть Тзорваса, но вратарь переводит мяч на угловой. "Стандарт" заканчивается фолом атакующей стороны - грубо играет Шитту.

55’. Кириакос выигрывает верховое единоборство и бьет головой по воротам - Эньеама фиксирует мяч.

59’. Йобо неудачно выбивает мяч, в результате чего Карагунис без сопротивления наносит удар с 7 метров. Мяч попадает в голкипера и отлетает в поле, где Уче начинает контратаку, делая пас Огбуке Обаси. Тот пробегает полполя и выводит Айегбени один на один с голкипером. Но Тзорвас удар отбивает, а Огбуке Обаси из выгодного положения промахивается по пустым воротам.

68’. Эньеама достает мяч после сильного удара головой Самараса.

71’. Тзиолис бьет с 20 метров, вратарь отбивает мяч перед собой, и набежавший Торосидис поражает ворота - 2:1.

77’. Карагунис бьет с дальней дистанции, Эньеама вновь парирует мяч на соперника. Но Гекасу мешает поразить ворота Йобо.

81’. После розыгрыша углового Кацуранис у ближней штанги едва не замыкает прострел.

90+3’. Тзиолис наносит сильный удар низом в дальний угол - Эньеама переводит мяч на угловой.