49,4

Зрелищность матча 5,5

Александр ПРОСВЕТОВ
из Рустенбурга

Этого дебюта футбол Словакии ждал 17 лет. Вступив в 1993 году в ФИФА, словаки оставались на вторых ролях при неизбежном сравнении с чехами, которые играли в финале Euro-96 и достигли полуфинала на первенстве континента-2004, в ходе которого им прочили и большее. И вот иерархия нарушена. Причем словаки обошли бывших соотечественников при прямой конфронтации в группе. А не далее как 7 сентября с ними играть в Москве сборной России - на старте отборочного этапа Euro-2012.

ОСТРОВНЫЕ БЕЛЫЕ ВОРОНЫ

Соседа превзойти - нам ли не знать? - особенно приятно. Это уже повод для гордости. К тому же во времена существования единой Чехословакии бытовало мнение, что чехи обеспечивают сборной созидательность, а словаки привносят боевитость. Без тех, кто таскает рояль, никуда, но быть артистом все же почетнее.

И кто же не хотел бы отметить дебют победой? Тем более что Фортуна вроде бы улыбнулась словакам, выбрав в соперники 78-ю, согласно рейтингу ФИФА, сборную из страны, в которой царствует регби, а футболисты выглядят в некоторой степени белыми воронами.

Да и прозвище у них All Whites - "Все белые". Это, правда, за традиционную форму, в которой команда и провела вчерашнюю встречу, и по контрасту с All Blacks ("Все черные") - регбийной сборной, занимающей в мировой классификации на конец мая первую строчку, то есть выше, чем победитель Кубка мира-2007 из ЮАР. Словом, новозеландским "белым" до "черных" далеко.

По иронии судьбы год назад мне довелось видеть новозеландскую команду в деле как раз в фермерском Рустенбурге, где в рамках Кубка конфедераций она встречалась со сборной ЮАР. Преимущество команды из другой регбийной державы было подавляющим. Достаточно сказать, что южноафриканцы нанесли по воротам соперника 22 удара. Итог - 2:0. Кроме того, на том турнире Новая Зеландия проиграла Испании - 0:5 и свела к нулевой ничьей встречу с Ираком, отправившись домой без единого забитого на южноафриканских полях гола.

В отличие от словаков новозеландцы уже участвовали в футбольном чемпионате мира. Но именно участвовали - в полном соответствии с олимпийским принципом, что-де побеждать - не главное. В 1982 году команда из островного государства последовательно проиграла Шотландии (2:5), СССР (0:3) и Бразилии (0:4). Во всех трех случаях на поле выходил защитник Рикки Херберт, ныне главный тренер сборной. "Мы по-прежнему аутсайдеры, но хотим во что бы то ни стало на этот раз кое-чего добиться, - заявил перед стартом турнира Херберт, вдохновленный выигрышем в товарищеском матче у Сербии (1:0), который он назвал своей "самой большой победой".

Между тем в команде немало футболистов-любителей. А наиболее значимая фигура из числа профессионалов - 32-летний стоппер-капитан Нелсен, регулярно игравший в минувшем сезоне за "Блэкберн". Кубок конфедераций из-за травмы этот игрок пропустил, что, видимо, усугубило дебет новозеландцев. В их стартовом составе фигурировали также три человека, выступавшие в минувшем сезоне в английской первой лиге, то есть втором дивизионе (Киллен, Фэллон и Смит). По именам Словакия со Шкртелом ("Ливерпуль"), Вайссом-младшим ("Манчестер Сити"), Хамшиком ("Наполи"), которого часто сравнивают с его же кумиром Недведом и которым вроде бы интересуются "Ювентус", "Челси" и "Бавария", островитян, безусловно, превосходила. Хотя говорить о том, что Словакия - плеяда звезд, не приходится.

В ОБОРОНЕ СПЛОШЬ ЗНАКОМЫЕ ЛИЦА

За неимением россиян на особом счету в ЮАР для нас те, кто прошел через российский чемпионат. В стартовом составе словаков таковых оказалось трое. Все защитники. Справа налево: проведший два сезона в "Тереке" Забавник, бывший зенитовец Шкртел и все еще принадлежащий "Локомотиву" Дюрица. Поскольку поправился Виттек, нападающий "Сатурна" Якубко остался в резерве. И, конечно же, не забудем, что игрой сборной руководит еще один человек, пустивший корни в Подмосковье, - Владимир Вайсс, участник ЧМ-90 в составе команды Чехословакии.

Современный стадион "Ройял Бафокенг", расположенный, строго говоря, в поселке Фокенг, что в семи километрах от Рустенбурга, выглядит, как дворец в чистом поле. Немного напомнил арену Euro-2004 в португальском Фару, где два матча провела российская сборная. Разница в количестве асфальта вокруг. Журналистская парковка, например, организована на участке с сухой травой, к которому ведет красный от глинистой почвы проулок. Холодный ветер из южноафриканской степи, зовущейся бушем, гнал пыль, трепал флаги и заставлял дрожать, несмотря на дневное время проведения матча, зрителей, которые прибывали на протяжении всего первого тайма, но так и не заполнили трибуны.

Никакого преимущества на первых минутах у славян не было. Новозеландцы сделали несколько навесов со "стандартов". Первый точный удар по воротам произвел головой Киллен, но Муху он не особенно потревожил. Вообще "Все белые", действуя в старомодной британской манере, охотно грузили мяч в район штрафной. Так что в какой-то степени для словаков матч мог служить и репетицией противоборства с Ирландией в новом отборочном цикле.

Вместе с тем сомнительно, что против более грозных соперников, чем Новая Зеландия, Владимир Владимирович Вайсс (или его преемник) изберет столь же смелый вариант игры, который можно выразить формулой 4-1-3-2. Впереди по центру располагались Виттек и Шестак, на краях - справа Вайсс, слева Ендришек, изредка менявшиеся местами. При этом оба фланговых полузащитника решительно подключались в нападение, так что иногда примерно на одной линии оказывались сразу четыре игрока. Хамшик поддерживал наступательные действия "из-под нападающих". Опорный полузащитник был только один - Штрба.

Поначалу словаков подводили неточные передачи, из-за которых комбинационные нити рвались. Под контроль они взяли игру в середине первого тайма. Каскада опасных моментов не устроили, но перспективные ситуации возникали.

РАСПЛАТА ЗА ПРАКТИЦИЗМ

В феврале 1994 года на турнире в ОАЭ Вайсс-старший в матче с командой хозяев стал автором первого "независимого" словацкого гола. Вчера уже под его руководством сборная этой страны забила в начале второй половины свой первый мяч на чемпионатах мира. Шестак сделал подачу к линии вратарской, Рид из датского "Мидтьюлланна" прервать ее головой не сумел, и Виттек головой уверенно переправил мяч в нижний угол ворот. Правда, из офсайда, африканской бригадой арбитров не зафиксированного.

Будущий соперник россиян был близок к удвоению результата в середине тайма, но комбинация Хамшик - Виттек - Шестак не получила завершения из-за своевременного броска в ноги сопернику вратаря. Словаков счет устраивал, и вперед они не рвались. Между тем ставка на удержание результата - суть игра с огнем. Европейцев не заставил насторожиться довольно опасный удар головой Киллена, после которого мяч пролетел вблизи штанги. Вайсс заменил обоих нападающих. Возможно, напрасно. Мяч до Холошко и Стоха совсем не доходил.

Новозеландцы могли рассчитывать только на подачи верхом, борьбу на "втором этаже" и на случай. И он подвернулся уже в компенсированное время. После беспрепятственного навеса Смелца от угла штрафной в центр Рид, ранее не сумевший предотвратить гол Виттека, пробил головой так, что мяч залетел в ворота от штанги. Шкртела сзади в этот момент почему-то не было, а Штрба и Дюрица сопернику не помешали. Удар он производил без борьбы. Рид, как показалось, чуть не заплакал от радости.

- Гол на последней секунде - это просто кошмар, - посетовал главный тренер Вайсс, когда мы поздоровались в смешанной зоне. - Но это тоже футбол. Две ошибки в обороне - и до свидания, два очка. Надо было на последних минутах спокойно держать мяч на чужой половине поля. Эх...

Островитяне и их тренер были на седьмом небе от счастья. Новая Зеландия не уедет из ЮАР с круглым нулем. А вот словаки свои перспективы на ЧМ-2010 серьезно осложнили.

? ? ? ? ? ?

М - минуты, У - удары в створ/всего ударов (для вратарей - парированные удары/всего ударов в створ), ПР - точные передачи/все передачи, ППР - полученные игроком передачи, ПРШ - передачи в штрафную, ШТ - пробитые штрафные и свободные удары, УГ - поданные угловые, АУ - вброшенные ауты, ЕД - выигранные единоборства/ всего единоборств, ПХ - перехваты мяча, ВШ - выносы из штрафной, ФЗ - заработанные фолы, ФС - свои фолы, ОФ - офсайды, ДИСТ - количество метров, которые игрок пробежал, находясь на поле, * - удар в штангу или в перекладину.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

5’. Эллиотт навешивает в штрафную, Локхед бьет головой по воротам, но попадает в Муху. Вратарь выпускает из рук уже пойманный мяч, но успевает забрать его первым.

22’. Вайсс у углового флажка на левом фланге обыгрывает Смита, отдает пас входящему в штрафную Хамшику, обводящий удар которого в дальний угол приходится выше ворот.

28’. Вайсс проходит справа, играет в "стенку" с Шестаком и отдает ему же пас, отрезающий трех защитников. Мяч после удара в ближний угол проходит рядом со штангой.

33’. Мяч после попытки Пэстона отдать его защитнику сваливается с ноги голкипера, его у линии штрафной на правом фланге подхватывает Виттек, продвигается вперед, но Смит успевает в подкате выбить мяч на угловой.

36’. Дальний удар Виттека в ближний угол. Мяч проходит рядом со штангой.

38’. Смелц получает мяч перед штрафной словаков и отдает его Фэллону. Тот делает заброс в штрафную на убегающего от двух защитников Смелца. Нападающий, дойдя до левого угла вратарской, бьет и попадает в сетку с внешней стороны.

39’. После подачи Вайссом углового на дальнюю штангу Дюрица бьет головой. Пэстон не дотягивается до мяча, но Киллен успевает вынести его за пределы штрафной.

40’. После навеса в штрафную Хамшик бьет головой. Мяч от земли отскакивает в руки Пэстону.

43’. Вайсс и Чех, разыграв штрафной, откатывают мяч в центр Хамшику, который сильно бьет под перекладину. Пэстон с трудом переводит мяч на угловой.

50’. Забавник выигрывает борьбу за мяч на правом фланге и делает передачу Шестаку, который навешивает в штрафную. Виттек бьет головой в левый от себя угол. 0:1.

64’. После длинной верховой передачи со своей половины поля Шестак обыгрывает двух защитников, делает паузу и делает передачу назад набегающему Хамшику, который бьет выше ворот.

69’. Атака словаков три в три. Вайсс, подойдя к штрафной, пасует направо Шестаку, который откатывает мяч вбегающему в штрафную Виттеку. Рид в подкате переводит мяч на угловой.

75’. Вайсс на правом фланге разыгрывает мяч с Забавником, но Локхед успевает сделать подкат, а Пэстон забирает мяч.

88’. Локхед навешивает в штрафную слева. Смелц в борьбе с тремя защитниками первым оказывается у мяча, но бьет головой рядом со штангой.

90+3’. Смелц слева навешивает в штрафную. Рид выпрыгивает выше остальных и отправляет мяч в дальний угол. 1:1.

ВИТТЕК ЗАБИЛ ИЗ ОФСАЙДА

Много споров вызвали оба гола в матче Новая Зеландия - Словакия. Действительно, видеоповтор свидетельствует: на 50-й минуте Роберт Виттек в момент подачи Станислава Шестака находился в положении "вне игры". Но помощник главного судьи флаг не поднял, и взятие ворот было засчитано.

А вот новозеландцы забили по правилам. Автор гола Уинстон Рид при навесе Шейна Смелца располагался на одной линии со словацкими защитниками.

Согласен с этим и известный в прошлом арбитр ФИФА Алексей Спирин:

- Хотя ракурс, с которого показывали видеоповтор и допускает оптический обман, думаю, Виттек все же залез во "вне игры". А вот новозеландцы правил не нарушили: футболисты стояли на одной линии. Пока матчи ЧМ, признаюсь, не приносят большого удовлетворения, но радует хотя бы то, что громких судейских ошибок нет. Я имею в виду главных арбитров. А вот ассистенты иногда ошибаются.

* * *

В аргентинской Ole появилось сообщение, что судейский комитет ФИФА признал: гол аргентинца Габриэля Хайнце в ворота сборной Нигерии был забит с нарушением правил, которое не заметил немецкий судья Вольфганг Штарк. Вальтер Самуэль в момент подачи углового блокировал защитника африканцев Чинеду Огбуке Обаси. Впредь арбитрам рекомендовано внимательнее следить за борьбой в штрафной при стандартных положениях. (Дмитрий ЗЕЛЕНОВ)

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Александр Мостовой: "Команда Вайсса - копия словенцев"

Впечатлениями о матче поделился с "СЭ" участник чемпионатов мира 1994 и 2002 годов в составе сборной России.

- Рискну предположить, что смотрели вы матч через призму нашего будущего соперничества со словаками. Наверняка прикидывали, удобный или неудобный конкурент достался россиянам.

- Ситуация для каких-либо выводов, оценок, мягко говоря, не совсем удобная. Очень уж расплывчаты впечатления. И даже не потому, что это был первый матч команды Вайсса на чемпионате - соперник оказался на редкость слаб. После всех проведенных игр я бы недрогнувшей рукой занес сборную Новой Зеландии в группу отстающих. Да, гол она в концовке встречи забила, но, что греха таить, благодаря случаю. Тем не менее даже на фоне этого оппонента словаки выглядели довольно невыразительно. Средняя сборная, без явных лидеров. Напомнила мне словенскую. Поменяй команды майками - не угадаешь, кто в какой.

- Атаки словаков нашим футболистам следует опасаться?

- Виттек, открывший счет, на мой взгляд, неплохо себя проявил. В нескольких моментах даже понравился. Надежно мяч укрывает, старается подыграть партнерам. Но, опять же, форвард раскрывается настолько, насколько позволяет защитник. А противостояли нападающему, прямо скажем, не самые сильные оппоненты. В следующих матчах таких, пожалуй, не будет. Вот и выходит, хочешь не хочешь, нападающему придется поискать скрытый резерв. В целом же команда действует впереди простенько, предсказуемо, нет в составе ярких личностей, способных в одиночку переломить ход событий. В отличие от российской сборной, где таких футболистов гораздо больше. И все-таки атака словаков свое дело сделала. Хотя довести столь успешно начатое до логического (был уверен, словаки выиграют) завершения команде не удалось. Что, кстати, еще один, пусть небольшой, плюсик для нас. Видно: словацкая команда проходима.

- Даже при том, что многие матчи отборочного цикла ЧМ "вытащила" как раз оборона?

- Это, безусловно, наиболее сильное звено. Но, опять же, выглядело она таким в сравнении с откровенно слабыми форвардами соперника. Все, казалось бы, делала грамотно. Самоотдача, страховка, выбор защитниками позиций… Претензий по этим составляющим нет. Опыт позволял словакам диктовать менее искушенным в футболе новозеландцам условия, тем не менее мяч в их воротах побывал. Значит, не все и сзади благополучно.

- Как считаете, тактика будущих соперников удобна для россиян?

- Эти вопросы у нас возникают перед каждым отборочным циклом. А ответ, считаю, должны давать футболисты, которые будут в том или ином матче играть. Ну и руководство, конечно. У нас ведь уже есть два впечатляющих примера. Первый - когда только благодаря хорватам мы попали на чемпионат континента. И второй - бездарное выступление против словенцев. Иначе говоря, мы и в той и в другой шкурах побывали. От всеобщей эйфории скатились к разочарованию. Так что, давайте подождем.

- И все-таки на каких козырях наша сборная могла бы сыграть?

- Нельзя сбрасывать со счетов коллективные действия, атмосферу в команде. Но ведь хороший микроклимат в футбол не играет. В любом турнире результат делают лидеры, звезды, а в нашей сборной таковые есть. Другое дело, что они должны подтвердить статус игрой. Не так, как это было в противостоянии, лишившем россиян путевки в ЮАР.

- Опыт участия в чемпионате планеты команде Владимира Вайсса сильно пригодится?

- Не думаю, что на это следует обращать внимание. Все футболисты и без того имеют хорошую школу - большинство в европейских лигах выступает. Нестрашно и то, что наши сборники следят за мировым первенством по телевизору. В общем, практика в данном случае никакой роли не играет.