Владение мячом %

61,0

Зрелищность матча

5,5

Блумфонтейн стал предпоследним из девяти южноафриканских городов, куда пришел праздник под названием "первенство планеты". Своего часа ждет Нелспрейт, куда большой футбол нагрянет завтра вместе с командами Гондураса и Чили.

Япония и Камерун оказались предпоследними азиатской и африканской сборными, вступившими в борьбу. Результаты их континентальных земляков по итогам предыдущих дней были сопоставимы: +1=0-1 и +1=1-2. Представителей Африки здесь шесть, а Азии - номинально четыре, хотя на самом деле на одного меньше. Парадокс возможен благодаря австралийцам, ставших "азиатами" четыре года назад.

Хонда стал вслед за Одиа и Красичем предпоследним из четырех игроков ЦСКА, оказавшихся среди действующих лиц чемпионата. Оставив за скобками ивуарийца Думбья, которому только предстоит примерить армейскую футболку, вспомним, что нигериец с сербом со своими сборными стартовали неудачно - с поражений 0:1, а чилийцу Гонсалесу дебютировать в уже упоминавшемся Нелспрейте завтра. Но повода для радости поклонники трехкратных чемпионов России дождались уже вчера: первый (и, будем надеяться, не последний) красно-синий, как и первый "российский", гол в ЮАР забил Хонда.

Между прочим, он оказался лишь вторым для игроков ЦСКА в истории финалов чемпионатов мира. Первым в Чили-62 отличился Алексей Мамыкин, открывший счет в заключительном матче группового этапа с Уругваем, который сборная СССР довела до победы - 2:1. Когда это произошло, нынешнему президенту ПФК ЦСКА Евгению Гинеру, в мае отпраздновавшему 50-летие, а в ту пору жившему с родителями в Харькове, было всего-то два годика. Думаю, скажи болельщикам 60-х, что следующего армейского гола на ЧМ придется ждать почти полвека, подняли бы на смех.

К слову, в Чили советская команда дошла до четвертьфинала, где уступила хозяевам во многом из-за обидно пропущенного Яшиным мяча, посланного Рохасом, по словам очевидцев, едва ли не с 40 метров. Правда, тогда в ЧМ принимало участие в два раза меньше сборных, чем сейчас, и 1/4 финала следовала сразу за предварительным этапом, тем не менее в плей-офф наши пробились. Добрый знак для Японии с их армейцем?

Но не только наличие в сборной Страны восходящего солнца хавбека красно-синих связывает нас со вчерашними соперниками. К обеим командам российские любители футбола испытывают особые чувства. Скажем, свою первую победу в финальных турнирах японцы одержали именно над нашими соотечественниками на "домашнем" первенстве, разделенном в 2002-м с соседями-корейцами. Что стало для нас первым гвоздем в гроб надежды на выход из группы.

Воспоминания о Камеруне чуть более приятные, но все равно с грустным оттенком. В Сан-Франциско на ЧМ-94 наши в третьем матче разгромили африканцев - 6:1, а Олег Саленко установил рекорд финалов - пять мячей в одной игре. Вот только нужна была России та победа, как камерунцам крем для загара: к последнему туру предварительного этапа мы, проиграв шведам и бразильцам, потеряли все шансы на дальнейшую борьбу.

Схожая история случилась четырьмя годами ранее в Италии с еще советской сборной. Тоже разгром Камеруна - 4:0, и тоже невыход из группы. "Подарил" нам ту победу соотечественник Валерий Непомнящий. Мог себе позволить, поскольку его подопечным, напротив, хватило двух матчей, чтобы решить проблемы. Более того, позже они добрались до четвертьфинала, едва не выбив из борьбы англичан, которым уступили лишь в дополнительное время. Больше в плей-офф за пять участий в ЧМ камерунцы не выходили.

Как не ладится у "Неукротимых львов" с нами, точно так же не заладилось с Японией. До вчерашнего матча оппоненты встречались трижды: две победы азиатов по 2:0 и нулевая ничья. Правда, все игры проходили на архипелаге в Тихом океане. Впрочем, у камерунцев не очень-то клеится и с другими представителями Азии. В 15 поединках с ними за всю историю сборной, рожденной в 1960 году, одержаны лишь три победы: даже совсем уж нефутбольную Индию в 93-м дважды не смогли одолеть! А японцы в последних 17 поединках с разнообразными африканцами только трижды проиграли.

Неудивительно, что и на этот раз все завершилось так, как завершилось. Сама игра не шибко радовала, ничья, пожалуй, была бы более справедливым исходом, подопечные Поля Ле Гуэна имели шанс счет сравнять, но цифры оказались вещими. Камерун снова не забил и проиграл, "Львы" опять оказались укротимыми. Статистика-то знает если не все, то многое. Может, и с тем самым "армейским" голом, выходу в плей-офф способствующему, к ней стоит прислушаться? Хотя о чем я: гол-то всего второй, рано говорить о закономерностях.

48,9%

М - минуты, У - удары в створ/всего ударов (для вратарей - парированные удары/всего ударов в створ), ПР - точные передачи/все передачи, ППР - полученные игроком передачи, ПРШ - передачи в штрафную, ШТ - пробитые штрафные и свободные удары, УГ - поданные угловые, АУ - вброшенные ауты, ЕД - выигранные единоборства/ всего единоборств, ПХ - перехваты мяча, ВШ - выносы из штрафной, ФЗ - заработанные фолы, ФС - свои фолы, ОФ - офсайды, ДИСТ - количество метров, которые игрок пробежал, находясь на поле, * - удар в штангу или в перекладину.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

8’. Вебо по правому флангу входит в штрафную и делает передачу во вратарскую Шупо-Мотингу. Но нападающий не может обработать мяч, и японские защитники выносят его подальше от ворот.

10’. Ассу-Экотто исполняет штрафной от левой бровки. Кавасима не дотягивается до мяча, летящего на дальнюю штангу, но вратаря подстраховывает Хасебе, оказывающийся у мяча раньше Шупо-Мотинга.

20’. После навеса с левого фланга Хасебе ошибается на выходе Хамиду, что едва не создает голевую ситуацию. На счастье вратаря, арбитр фиксирует офсайд у Окубо.

32’. Кавасима, ловя посланный верхом мяч у лицевой линии, теряет равновесие и приземляется на газон поясницей. После паузы, связанной с оказанием медицинской помощи, голкипер возвращается в игру.

36’. Сонный темп матча надоедает даже телевизионщикам. Объективы камер сосредотачиваются не на игре, а на вольготно расположившемся прямо на поле воробье. Пока это самое яркое событие.

38’. Эно наносит первый в матче удар в створ ворот.

39’. Мацуи навешивает с правого фланга на дальнюю штангу, где защитники "забыли" Хонду. Полузащитник ЦСКА спокойно обрабатывает мяч во вратарской и хладнокровно посылает его в сетку.

49’. Это’О получает мяч возле правого углового флажка, по мере продвижения к штрафной обыгрывает трех защитников и делает передачу Шупо-Мотингу - мяч после удара проходит рядом с дальней "девяткой".

83’. Хасебе после паса Хонды мощно бьет низом в дальний угол. Хамиду парирует мяч на Окадзаки, который наносит удар в ближний угол, но попадает в штангу. Помощник главного судьи фиксирует офсайд у японца.

85’. Мбиа мощно бьет с дальней дистанции - перекладина.

90+3’. Вебо после передачи с правого фланга Жереми Нжитапа пытается переправить мяч в ворота - Кавасима вытаскивает мяч из правого нижнего угла. При этом арбитр фиксирует нарушение правил со стороны Это’О.

Как Хонда укротителем стал

"Что-то мне подсказывает, что Хонда может стать открытием турнира". Это Леонид Слуцкий накануне старта южноафриканского мундиаля.

"В сборной я впервые буду играть столь значимую роль. Несмотря на это, готов повести партнеров вперед". А это уже сам Кейсуке Хонда за пару дней до своего дебюта.

И, наконец, лицо полузащитника ЦСКА на первом плане большинства фотографий из лагеря японской сборной перед матчем с Камеруном. Это крупнейшие мировые фотоагентства.

Что ж, интуиция и знание предмета никого не подвели - героем матча №10 в ЮАР и впрямь стал армейский легионер. Хоть какой-то повод для радости!

Оговорюсь сразу - никакого роскошного футбола наш самурай не показал. Впрочем, показать его в матче, который соревновался со встречей Словения - Алжир в борьбе за звание самой блеклой игры турнира, было просто невозможно. А вот со своей локальной задачей Хонда вполне справился и был, безусловно, самым активным персонажем вчерашнего "завораживающего" действа.

Не знаю, какими соображениями руководствуется уважаемый Окада-сан, отправляя своего левоногого хавбека на правую "бровку": мы привыкли к Хонде как к игроку центра поля, способному по необходимости закрыть левый фланг, но никак не правый. Но и на непривычном месте наш красно-синий посланник не потерялся - большинство японских атак в первые двадцать минут шли именно через вверенный ему плацдарм.

Почему говорю только о первых двадцати минутах? Да потому, что затем Хонда ушел в центр - туда, где ему вольготнее и привычнее. И это была не последняя смена им позиции, что в итоге и помогло сорвать банк.

Ничего выдающегося до главного момента матча армеец не совершал - пытался открываться, боролся, заработал пару штрафных. В какой-нибудь другой игре его никто и не заметил бы - а тут его действия были верхом активности. При этом самым запоминающимся эпизодом стало столкновение Хонды с Это’О - титулованный камерунец едва не нанес новоявленному японскому лидеру травму, после чего они дружески потрепали друг друга по загривкам.

А затем пришла 39-я минута, когда "Неукротимые львы" были осажены одним взмахом хлыста. Точнее - ноги нашего героя. Примечательно, что в эту секунду Хонда вновь оказался самым крайним в японской атаке. Но не справа, а слева! Постоянные перемещения принесли баснословные дивиденды - камерунцы его там просто не ждали. И одинокий Хонда успел принять мяч после навеса с номинально собственного правого фланга, подработать и отправить в угол ворот.

По второму тайму сказать по большому счету нечего. Хонда вновь побывал и справа, и в центре, и слева. А в какой-то момент, когда японцы перешли к плановой защите завоеванных рубежей, Хонда и вовсе стал единственным освобожденным от оборонительных обязанностей форвардом.

Надо сказать, что и здесь он смотрелся органично, хотя ничего сверхъестественного не делал - просто достаточно эффективно цеплялся за мячи, подставлялся под фолы и по возможности пытался угрожать чужим воротам. До удара дело дошло однажды - на 87-й минуте. Получился он отнюдь не богатырским, но камерунский голкипер справился с угрозой не без труда.

В общем, твердый зачет. Пожалуй, единственный в данном матче. И отличный фундамент для будущих свершений - можно теперь и от волнения окончательно избавиться, и партнеров попросить, чтобы зарабатывали штрафные поактивнее. Ведь именно после них, как мы с вами прекрасно знаем, а Южная Африка еще не догадывается, Хонда действительно может стать открытием турнира.

Борис ЛЕВИН

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Валерий Непомнящий: "Львы" так и не проснулись"

Впечатлениями о матче поделился главный тренер "Томи", в свое время с успехом поработавший и в Камеруне, и в Японии

- За кого болели?

- Душа, признаюсь, разрывалась. С одной стороны, с камерунской сборной связаны незабываемые воспоминания о чемпионате мира 90-го года в Италии, где мы пробились в четвертьфинал. С другой, в команде Японии выступают два футболиста, игравших у меня в "Санфречче Хиросима": защитники Комано и Танака. Последний очень хотел играть за сборную Бразилии откуда родом его отец, но в итоге защищает цвета Страны восходящего солнца. Оба, к слову, очень толковые парни. Что подтвердили и на сей раз на поле.

- Нынешняя команда "Неукротимых львов" чем-то напоминает ту, с который вы выступали на мировом первенстве в Италии?

- К сожалению, нет. Я был крайне удивлен тем, как пресновато выглядели камерунцы в первом тайме. Все ожидали мощи и напора от связки Это’О - Вебо. Но те ничем не запомнились и без особых проблем были прикрыты защитниками. Не оправдались надежды, что в игре подопечных Поля Ле Гуэна будет больше страсти.

- Гол Хонды был закономерен?

- В какой-то мере. Минуте к двадцатой японцы сумели прибрать инициативу к рукам и стали чаще появляться в штрафной Хамиду. Как следствие, оборона камерунцев начала чаще ошибаться. Просчет Мбиа при верховой подаче с фланга позволил Хонде, по сути, без помех расстрелять ворота "Львов". На таких турнирах ошибок не прощают.

- Но второй-то тайм был за Камеруном?

- Пожалуй. Команда больше владела мячом, чуть прибавила в активности. Да и по моментам превзошла японцев. Перекладина, отразившая выстрел Мбиа, упущенный шанс Шупо-Мотинга, момент, когда после удара Вебо ситуацию спас Кавасима, могли все перевернуть. Но это были лишь эпизоды. А на мировых чемпионатах нужно играть все девяносто минут. Увы, "Львы" так до конца и не проснулись. Увы.

- Это’О разочаровал?

- Не сказал бы. Он сделал что мог. Не стоит забывать, что его партнеры по сборной не того уровня, что в "Барселоне" и "Интере". Свой момент Это’О создал. Но ангелом-спасителем у него стать не получилось.

- Звезду "Интера" можно сравнить с легендарным Роже Миллой?

- Оба игроки суперкласса. Это’О удалось выйти на более высокий уровень и поиграть в самых именитых клубах. У Роже такой возможности не было. Но зато его преимущество в умении быть лидером и на поле, и вне его. Этого у нынешнего капитана камерунцев я пока не увидел.

- Как оцените игру Хонды?

- Забитый гол сделал его героем. Но и без этого армеец был заметной фигурой в японской сборной. Если и дальше будет показывать такую игру, его акции на футбольном рынке заметно вырастут.

- Зрелищность матча по пятибалльной системе?

- На "троечку". Вообще пока, кроме матчей Германия - Австралия и Сербия - Гана, яркого футбола, который все мы ждем от мирового чемпионата, я не увидел. Но это обычное дело. Команды только вкатываются в игровой ритм. И самое интересное, неожиданное еще впереди.