17 ноября 2009, 11:30

Слово Хиддинка - закон. Даже у "мафиози"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2010. Ответный стыковой матч.
Завтра СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ

Вчера сборная России прибыла в Марибор

Говорят, что улетать в дождь - к удаче. А в снег? Вчера он пошел с утра и даже несколько задержал тренировку российской сборной, а потом пытался возобновиться и днем - практически до отлета нашей команды из аэропорта Внуково-3. Все, к кому я обращался за консультацией, уверяли, что снег еще счастливее дождя. Честно скажу: готов был поверить каждому.

Как учат умные люди, во всяком событии, даже самом ужасном с виду, нужно искать что-то хорошее. Тогда, мол, любую напасть переживаешь проще и быстрее. Пропустили гол от словенцев на 87-й минуте? Значит, злее будем! Именно таким и было настроение у большинства пассажиров комфортабельного Ту-204, улетавшего вчера в Марибор.

Борт WZ9745 изначально должен был взлететь в 16.00, но потом журналистам, сопровождавшим первую команду страны, объявили, что из-за задержки с тренировкой может на полчаса задержаться и сам рейс. Но этого не случилось: из Marriott Grand Hotel сборную довезли с ветерком и без всяких проволочек препроводили в самолет, где уже находились репортеры. В итоге все прошло точно по расписанию.

Три часа полета в салоне шла обычная жизнь - кто-то спал, кто-то уткнулся в ноутбук, кто-то просто общался. Но главным событием снова была "мафия". Эта модная ролевая игра, в которой "мафиози" и "честные граждане" стараются "истребить" друг друга, стала с недавних пор необычайно популярной в российской команде: она заводит, она сближает, она, наконец, отвлекает от дум.

Страсти разгорелись столь нешуточные, что даже Хиддинк впервые на моей памяти заинтересовался, что же это за занятие такое, которое так увлекает его игроков. Подошел поближе, понаблюдал за тем, как Быстров "обвиняет" Аршавина, и первым делом поинтересовался, на деньги ли идет игра. Когда ему объяснили, что нет, оказался заинтригован еще больше и попросил объяснить правила.

Поняв, в чем суть, Гус тут же глазами показал игрокам, что "убивать" надо двух журналистов, участвовавших в состязании, - вашего покорного слугу и корреспондента "НТВ Плюс" Тимура Журавеля. И футболисты по привычке бросились было тактические указания тренера выполнять - это у них уже в крови. Пришлось применить все красноречие, чтобы убедить компанию сохранить нам "жизнь".

Из игроков в баталиях, продолжавшихся все три часа, участвовали такой же неугомонный, как на поле, Быстров, убедительный Денисов, молча делавший свое дело Анюков, непредсказуемый Кержаков, порывистый Дзагоев, контролирующий всю "поляну" Игнашевич, смело берущий на себя лидерство Аршавин, рассудительный Габулов. А потом присоединился и Павлюченко, упрямо доказывавший свои благие намерения.

Придумай мем

Новости