19 октября 2009, 07:00

Играть с Россией никто не хочет

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2010

В преддверии жеребьевки стыковых матчей отборочного цикла ЧМ-2010, которая состоится сегодня в Цюрихе, корреспонденты "СЭ" узнали мнение о ней у представителей трех из четырех потенциальных соперников России - футболистов сборных Украины, Боснии и Словении. Еще одним оппонентом нашей сборной может стать Ирландия.

Алексей ГАЙ:
"С ХИДДИНКОМ ЛУЧШЕ ВСТРЕТИТЬСЯ В ЮАР"

- Что думаете о возможном противостоянии Украины и России? – вопрос полузащитнику сборной Украины и "Шахтера".

- Мне важна только футбольная сторона вопроса - очень интересно помериться силами со сборной России, вышедшей с Гусом Хиддинком на новый уровень игры, но будет справедливее для обеих стран, если сейчас мы перенесем выяснение отношений непосредственно в ЮАР.

- Хорошо, "вычитаем" Россию. Кого из трех оставшихся конкурентов предпочтете?

- Не думаю, что на этом этапе существует какой-то "предпочтительный" выбор. Франция? Португалия? Вряд ли. Как наиболее "проходного" соперника у нас чаще всего называют Грецию. Но это может оказаться опасным заблуждением: где гарантия, что греческая сборная не стоит на пороге такого же подъема, как в 2004 году?

- Уже известно, что домашнюю стыковую игру сборная Украины проведет на одном из трех стадионов: на "Украине" во Львове, на "Металлисте" в Харькове или на "Донбасс Арене" в Донецке. Последняя может дать какое-то преимущество украинской команде с учетом небывалого ажиотажа, которым сейчас сопровождается буквально каждый матч на новом 50-тысячном стадионе?

- Разумеется, по понятным причинам я бы предпочел "Донбасс Арену". Однако и во Львове, и в Харькове сборной Украины тоже гарантирована грандиозная поддержка.

Элвер РАХИМИЧ: "ХОРОШО БЫ ИЗБЕЖАТЬ ФРАНЦУЗОВ"

- Чего ждут у вас на родине от стыковых встреч? - вопрос полузащитнику сборной Боснии и ЦСКА.

- Надеются - всегда хочется верить, что все сложится удачно.

- Как вы оцениваете шансы своей сборной?

- Терять нам нечего, зато сколько можем приобрести! Есть сборные, с которыми нам объективно будет сложно играть, а есть команды, которые мы в принципе можем пройти.

- Кого у вас считают нежелательным соперником?

- Если не попадаем на французов, уже будет здорово. А вот греки - желанные гости.

- Потому что вы почти соседи и люди смогут поддержать сборную в Афинах?

- И это тоже, но вообще мы отталкиваемся от игры потенциальных соперников: с Грецией будет проще, чем с другими, - то, в каком стиле она играет, нам подходит.

- А если вас спросят о России, что ответите?

- Скажу, что давно живу в этой стране, многого добился, играя в ЦСКА, и хотел бы, чтобы мы встретились не сейчас, а уже в ЮАР.

- Что вы чувствуете теперь, когда команды ждут жребия?

- Мне уже не 25 лет - и тем приятнее получить такой шанс именно сейчас, когда карьера заканчивается.

Александр РАДОСАВЛЕВИЧ: "ВАША СБОРНАЯ - ХУДШИЙ ВАРИАНТ"

- Что испытали, когда ваша команда потеряла возможность занять первое место в отборочной группе? - вопрос полузащитнику сборной Словении и "Томи".

- Мы очень расстроились - ведь путевка почти была в руках. Но ничего страшного не произошло - меньше чем через месяц нам предстоят стыковые матчи. Кого бы ни определил нам жребий, думаю, Словении будет по зубам любой соперник.

- В том числе и Россия?

- Раз нам удалось занять второе место в своей группе, то, думаю, сможем побороться и с вашей сборной. Хотя она - худший вариант.

- Главный тренер "Томи" Валерий Непомнящий заметил, что как болельщик хотел бы увидеть соперником России именно Словению.

- Вот как? Не могу сказать, что был бы доволен, попадись нам Россия, но если так случится - никуда не денешься.

- А кто, по-вашему, был бы для Словении лучшим вариантом?

- Греция.

ТРАП ПРОТИВ ИГРЫ НА ИСКУССТВЕННОМ ПОЛЕ ЛУЖНИКОВ

Главный тренер сборной Ирландии Джованни ТРАПАТТОНИ продолжает оспаривать решение ФИФА "сеять" сборные при жеребьевке стыковых матчей.

- Обязательно поговорю с представителями ФИФА и УЕФА в Цюрихе, - сказал на днях итальянец. - Почему жеребьевка организована таким образом? Разговор будет жестким, но постараюсь с Блаттером не драться.

У Трапаттони есть свои предпочтения относительно того, с кем он хотел бы сыграть в плей-офф - Россией, Португалией, Грецией или Францией. Но с журналистами говорить о них он наотрез отказался.

- Я суеверен, потому ничего не скажу, чтобы себя не сглазить. Могу только сказать, что не хотел бы играть на искусственном газоне в России. В стыковых матчах нас не должен волновать статус соперника, нам просто нужно сыграть так же, как с Италией, Болгарией или Черногорией. Необходимо верить в себя. Все наши результаты достигнуты потому, что футболисты выходили играть на максимуме, с соответствующим настроем и желанием добиться успеха. Я доволен тем, как игроки реагируют на мои слова, - очень важно, что сборная поверила в меня с самого начала. В прошлом Ирландия считалась командой с характером, хочу, чтобы так говорили и о нынешнем поколении. (examiner.ie, independent.ie)

 

Придумай мем

Новости