17 октября 2009, 12:21

У Шевченко появился достойный преемник

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2010. Отборочный турнир

19 октября сборная России узнает имя соперника в стыковых матчах. Им, как известно, будет либо Украина, либо Ирландия, либо Босния, либо Словения.

УКРАИНА: У ШЕВЧЕНКО ПОЯВИЛСЯ ДОСТОЙНЫЙ ПРЕЕМНИК

О наших соседях нам известно, пожалуй, все. Впрочем, как и им о нас. Вряд ли кто-то забыл кошмарную ошибку Александра Филимонова 10-летней давности, лишившую Россию путевки на ЧЕ-2000. Злой гений россиян Андрей Шевченко все еще в строю и все еще лидер жовто-блакитных, хотя возраст, конечно же, дает о себе знать - 33 года. Преемником многолетнего вожака украинцев вполне по силам стать партнеру Шевченко по киевскому "Динамо" Милевскому, исправно забивающему за клуб и национальную команду.

Есть в составе украинцев и другие звездные футболисты, некоторые из которых представляют европейские суперклубы. Чигринский выступает за "Барселону", Тимощук, пусть пока и не очень удачно, играет за "Баварию", а Воронин - один из главных джокеров Рафы Бенитеса в "Ливерпуле". Сильные стороны команды Алексея Михайличенко, на протяжении большей части турнира подвергавшегося резкой критике со стороны местных СМИ, - очень компактная игра и мобильные фланги. Не откажешь украинцам и в умении собраться в нужный момент, что показал недавний поединок с Англией, ставший для команды одним из лучших в цикле.

ИРЛАНДИЯ: НИ ОДНОГО ПОРАЖЕНИЯ В ГРУППЕ

"Я искренне верю, что, если вы назначаете правильных людей, вы получаете необходимый результат", - говорил в начале прошлого года медиамагнат Денис О’Брайен, оплативший из своего кармана половину многомиллионного контракта нового тренера сборной Ирландии Джованни Трапаттони. В стране зеленого трилистника с опаской восприняли назначение итальянского строптивца, однако Трап посрамил скептиков: путевка в ЮАР всего в двух шагах.

Ирландцы, запоровшие три предыдущих отборочных цикла, наконец-то имеют реальный шанс попасть в финальную часть крупного турнира. Мало того, "зеленые" стали единственной из всех вторых команд, не потерпевшей по ходу европейского отборочного турнира ни единого поражения.

Тем не менее команда 70-летнего специалиста показала далеко не блестящую игру, ни в одной из 10 встреч не сумев забить больше двух мячей. Все четыре победы она одержала с минимальным преимуществом. Причем в трех из четырех победных матчей решающие голы на счету многолетнего лидера сборной и ее главной звезды Робби Кина.

Помимо Кина важнейшим винтиком ирландского механизма является строгая игра в обороне. Идеи катеначчо Трапаттони помогают воплощать в жизнь понюхавшие пороху английской премьер-лиги Данн и О’Ши. Последний, кстати, уже имеет опыт игры с российской сборной: 6 лет назад защитник "МЮ" принял участие в домашнем матче отборочного турнира ЧЕ-2004 с россиянами (1:1). Помимо О’Ши в том матче из нынешнего состава на поле выходили вратарь Гивен и полузащитники Дафф с Килбэйном. Из ныне действующих российских игроков тот выезд в Дублин могут вспомнить лишь двое - Игнашевич и Кержаков. Правда, ни тот ни другой не бывали на гигантском "Кроук Парк", на котором "зеленые", скорее всего, проведут свой домашний "стык": последняя встреча наших сборных состоялась на скромном "Лэнсдаун Роуд". Нынешняя же арена ирландцев, вмещающая 82 тысячи зрителей, способна навести ужас даже на чемпионов мира итальянцев, еле унесших ноги в недавнем поединке соперников (2:2). Очевидная слабость ирландской команды - короткая скамейка.

БОСНИЯ: ГЛАВНОЕ ОРУЖИЕ - ТРЕЗУБЕЦ ИЗ БУНДЕСЛИГИ

Какими-то серьезными успехами команда опытнейшего Мирослава Блажевича до сегодняшнего дня похвастать не может. Выход в "стыки", наверное, главное достижение этой бывшей югославской республики в истории. Крайне неуступчивая команда, главная сила которой заключена в атакующем трезубце из немецкой бундеслиги Джеко - Ибишевич - Мисимович. Неспроста все-таки боснийцы забили больше всех мячей среди всех вторых команд - 25. Особенно неистовствовал в отборочном цикле лучший игрок чемпионата Германии-2008/09 Джеко, забивавший чуть ли не в каждом матче - с 9 мячами этот супербомбардир занял третью строчку в отборочном цикле после Руни и Гекаса. Знатоки российского футбола Рахимич, Муратович и Спахич - тоже очень важные фигуры в построениях 74-летнего Блажевича.

Этот заслуженный специалист помимо огромного опыта обладает еще и редкой хитростью. Так, во время гостевого матча с Бельгией он, по словам очевидцев, чуть ли не руководил действиями боснийских болельщиков, по вине которых встреча прерывалась аж 4 раза. Фанаты один за другим кидали на поле файеры, применяли пиротехнику и даже выбегали на поле, что явно выбило из колеи команду хозяев, проигравших в итоге 2:4. К тому же Блажевич имеет положительный опыт во встречах с командами Гуса Хиддинка: в игре за третье место ЧМ-1998 его Хорватия одержала верх над хиддинковской Голландией - 2:1.

Примечательно, что в матчах с основными конкурентами, Турцией и Испанией, Босния зацепила лишь одно очко, зато исправно брала "свое" у так называемых команд из второго эшелона.

СЛОВЕНИЯ: ВСЕГО ЧЕТЫРЕ ПРОПУЩЕННЫХ МЯЧА В ОТБОРЕ

Если к кому-то из четырех потенциальных соперников россиян и применимо выражение "кот в мешке", так уж точно к Словении. Звездный час этой балканской команды пробил в самом начале третьего тысячелетия, когда ей руководил Сречко Катанец, выведший сборную в финальную часть ЧЕ-2000 и ЧМ-2002. Фигуры калибра Златко Заховича, дирижировавшего на поле в золотые для словенского футбола времена, в нынешней сборной нет. Главной звездой можно, пожалуй, назвать форварда Миливое Новаковича из "Кельна", слывущего большим специалистом по завершению быстрых контратак.

Руководит командой 48-летний Матьяж Кек, до того работавший с юношескими сборными. В бытность свою игроком Кек, видимо, узнал действенный рецепт цементирования линии обороны (словенский тренер выступал на позиции защитника) и не преминул поделиться им со своими подопечными. В нынешнем отборе Словения пропустила всего 4 мяча, уступив по этому показателю лишь голландцам, уверенно победившим в усеченной 9-й группе. Есть в этой сборной и два "засланных" россиянина - полузащитник "Томи" Радосавлевич и защитник Илич из "Москвы".

ИГРОКИ КЛУБОВ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ В МАТЧАХ ЗА СВОИ СБОРНЫЕ

 

Сборная

Соперник

Счет

Игроки премьер-лиги

Россия

Азербайджан (г)

1:1

Акинфеев ЦСКА (90 минут, -1 гол)

     

А.Березуцкий ЦСКА (90 мин.)

     

Бухаров Рубин (27 мин.)

     

Быстров Зенит (63 мин.)

     

Денисов Зенит (27 мин.)

     

Дзагоев ЦСКА (90 мин.)

     

Игнашевич ЦСКА (90 мин.)

     

Ребко Москва (63 мин.)

     

Семак Рубин (90 мин., ж.к.)

     

Торбинский Локомотив (90 мин., ж.к.)

     

Янбаев Локомотив (90 мин., ж.к.)

Армения

Турция (г)

0:2

Березовский Химки (90 мин., -2 гола)

Белоруссия

Англия (г)

0:3

Жевнов Москва (90 мин, -3 гола)

     

Калачев Крылья Советов (90 мин.)

     

Ковель Сатурн (15 мин.)

     

Корниленко Зенит (75 мин., ж.к.)

     

Кульчий Ростов (90 мин.)

     

Омельянчук Терек (90 мин.)

Бельгия

Эстония (г)

0:2

Ломбертс Зенит (90 мин.)

Болгария

Грузия (д)

6:2

Георгиев Терек (90 мин.)

Босния

Испания (д)

2:5

Рахимич ЦСКА (45 мин.)

Бразилия

Венесуэла (д)

0:0

Алекс Спартак (15 мин.)

Венгрия

Дания (г)

1:0

Хусти Зенит (15 мин.)

Литва

Сербия (д)

2:1

Дедура Спартак (90 мин.)

     

Карчемарскас Динамо (90 мин., -1 гол)

Македония

Ирландия (г)

0:0

Дринчич Амкар (90 мин.)

Молдавия

Латвия (г)

2:3

Головатенко Химки (90 мин., ж.к.)

     

Епуряну Москва (90 мин.)

     

Катынсус Томь (90 мин.)

Сербия

Литва (г)

1:2

Красич ЦСКА (45 мин.)

Словения

Сан-Марино (г)

3:0

Радосавлевич Томь (90 мин.)

Чехия

Сев. Ирландия (д)

0:0

Нецид ЦСКА (58 мин.)

Эстония

Бельгия (д)

2:0

Парейко Томь (90 мин.)

 

ВСЕГО: 33 игрока (28 - в стартовых составах), 73,6 минуты, ни одного забитого гола, 7 пропущенных голов, 5 желтых карточек.

Придумай мем

Новости