13 октября 2009, 08:26

В сборную вызваны Кузьмин и Тарасов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

 ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

14 октября - АЗЕРБАЙДЖАН - РОССИЯ

 

Вторую половину понедельника корреспонденты "СЭ" провели рядом со сборной России, начавшей подготовку к заключительному отборочному матчу ЧМ-2010 с Азербайджаном.

Субботний матч Россия - Германия был словно первый вступительный экзамен. О нем много и долго думали. Все, кому не лень, говорили об игре. Постоянно спрашивали "абитуриентов": "Ну что - готовы?" Очень сильно волновались. Только билет попался средненький. Вроде бы и знали ответы, да как-то невнятно их преподнесли. Вот и получили "четверочку", которая шансы поступить не отобрала, но пошатнула. Как чувствуешь себя в таком состоянии? Да непонятно как. С одной стороны, ничего не потеряно, с другой - осадок остался.

С этими ли мыслями или другими, но в понедельник футболисты и тренерский штаб сборной России вновь собрались в отеле Grand Marriott. Ведь впереди, перед решающими стыковыми матчами, еще одна официальная встреча. И никуда от нее не деться - нужно играть. Пусть в нашей группе все решилось в прошлую субботу. Поэтому в холле гостиницы, где в отличие от улицы всегда хорошая погода, царила вчера какая-то непривычная расслабленная атмосфера. Смеялся в камеру, давая интервью телевидению, Аршавин. Если в субботу он хотел сыграть со Словенией, то теперь предлагал себе в соперники Боснию.

Не спеша подтягивались к обеду Погребняк и спрятавшийся от дождя под капюшон Павлюченко. Успела пара нападающих заняться и своими личными вопросами. Встретились с агентом Олегом Артемовым, посмеялись с солистом группы "Иванушки International" Кириллом Андреевым. Миры шоу-бизнеса и футбола намного больше соприкасаются, чем кажется на первый взгляд!

Торбинский и Ребко прогуливались по первому этажу гостиницы, пока не столкнулись с только приехавшим в расположение сборной Семаком. Тройка центральных полузащитников, звонко смеясь, обсуждала что-то. А темнокожий американский военный - подтянутый, собранный, словно из какого-нибудь голливудского фильма, сидя в кресле напротив, с интересом наблюдал за компанией. И вряд ли понимал иностранец, почему с таким вниманием следят за спортсменами журналисты. В США российский футбол уж точно не показывают.

Но до тренировки, несмотря на хорошее настроение, добрались не все игроки. Павлюченко и Василий Березуцкий вообще не приехали на Восточную улицу, а Погребняк ушел в раздевалку через несколько минут после начала занятий - разболелась голова.

Итого в часовой тренировке приняли участие 20 футболистов: Акинфеев, Малафеев, Джанаев, Анюков, Алексей Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Янбаев, Быстров, Денисов, Семак, Ребко, Семшов, Зырянов, Торбинский, Билялетдинов, Дзагоев, Аршавин, Кержаков и Бухаров. Их выход на поле невесть каким образом оказавшиеся на трибунах примерно двадцать мальчишек встретили аплодисментами.

Поначалу сосредоточенные игроки в ходе "квадратов" постепенно выбрасывали из головы неприятные воспоминания о субботнем матче - все чаще стал слышаться смех и крики. Особенно старались Хиддинк и Корнеев, игравшие вместе с остальными. Живой вышла и двусторонка на четверо маленьких ворот. По тренировке также можно было сделать вывод, что поражение в матче с Германией на настроении футболистов сказалось, но трагедией не стало - еще ничего не потеряно, впереди стыковые матчи.

А перед ними команду ждет еще один матч - с Азербайджаном, в котором надо и отрепетировать какие-то моменты и не потерять ведущих игроков из-за дисквалификации. Об этом, а также о замене больным говорил Гус Хиддинк по окончании тренировки.

- В Баку мы увидим прообраз состава стыковых матчей или вы дадите поиграть тем футболистам, которые нечасто выходят на поле в составе сборной?

- Конечно, главное для нас - ноябрьские встречи. Однако в ближайшую среду будет тоже важная игра, поскольку речь идет о престиже сборной. Постараемся показать хороший футбол. В своих расчетах не станем забывать о тех ребятах, которые, что называется, висят на карточках, рискуя заработать дисквалификацию. Но даже если состав претерпит изменения, все равно цель будет выиграть у Азербайджана.

- Что с Павлюченко и Василием Березуцким?

- Они чувствуют себя плохо, остались в гостинице. Ничего позитивного об их состоянии я сейчас сказать не могу, как и о Погребняке. Они простужены, решение по ним будет принято сегодня ночью. Пока же мы связались с Кузьминым из "Локомотива" и Тарасовым из "Москвы", пригласили их присоединиться к сборной. Может быть, именно они полетят в Баку, а заболевшие футболисты останутся. (В итоге вечером стало известно, что Василий Березуцкий в Баку не полетит, а вот ситуация с Павлюченко и Погребняком должна окончательно проясниться сегодня утром. - Прим. "СЭ").

- Ваш севший голос - тоже результат простуды?

- Нет, голос я немного сорвал во время матча с Германией: пришлось много кричать, пытаясь помочь команде. У немцев мощная команда, которая хорошо использует контратаки, но мы имели несколько отличных возможностей отличиться. Кроме того, недовольны парой решений арбитра. Теперь нас ждет не столь важный матч, но футболисты всегда должны помнить, что играют для зрителей, представляют свою страну, гордиться возможностью выступить за сборную.

Дмитрий Тарасов наблюдал за тренировкой сборной со стороны, но попросил отложить разговор - все-таки сначала хотелось услышать от Хиддинка, что действительно стал полноценным членом сборной. После этого можно было и ответить на несколько вопросов корреспондентов "СЭ".

- Вы ведь наверняка сегодня провели занятия в другой команде?

- Да, в 11 утра тренировался в составе "Москвы". Потом приехал домой, лег поспать, когда меня телефонным звонком разбудил Александр Бородюк. Это произошло настолько неожиданно, что в первый момент воспринял как шутку. Об этом многие дебютанты в интервью рассказывают, а теперь и на своей шкуре испытал.

- Волнение ощутили?

- Когда положил трубку, то в первые минуты что-то такое было. Но потом решил, что все нормально, успокоился. К тому же я хорошо знаю Ребко, Торбинского, Павлюченко, Погребняка, они мне помогут на первых порах. В общем, проблем нет.

- Полагаете, есть шанс выйти на поле?

- Мне бы этого очень хотелось. За время предыгровой тренировки трудно себя как-то особенно проявить, но все же надежду сыграть не теряю.

- С Хиддинком пообщались?

- Разговор с главным тренером ограничился парой фраз. Он сказал, чтобы готовился, потом завел в раздевалку, представил ребятам.

А вот Олег Кузьмин присоединился к новым партнерам вечером в гостинице.

- Все произошло неожиданно. Очень рад, - поделился впечатлениями от первого вызова в сборную Хиддинка защитник. - Возвращался с тренировки домой. Позвонил Бородюк и сказал, что меня вызывают в команду.

- Поверили?

- Сначала все прошло мимо ушей. Думаю - сон или не сон. Слишком неожиданно. Все-таки ребята тренируются начиная с прошлой недели. Команда сыграла матч с Германией. Одно дело - ждешь вызова перед сбором. А тут - совсем другое ощущение.

- Вам уже что-нибудь говорили про матч с Азербайджаном?

- Пока нет. Да, матч с турнирной точки зрения ничего не решает. Зато можно посмотреть игроков на перспективу.

- Наверное, трудно переключиться с подготовки на "Спартак", которая уже началась в "Локо", на Азербайджан?

- Это приятная неожиданность. Так что ничего страшного. Пускай будет побольше таких переключений.

- Кто уже поздравил?

- В основном пока звонят журналисты. Больше еще никто не знает. Поделился новостью с супругой, мамой и другом, с которым собирались встретиться вечером. Давно с ним не виделись. Пришлось отменить общение. Но ничего - потом будет что обсудить.

Придумай мем

Новости