5 сентября 2009, 10:55

Будет аншлаг!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Хотя это происходит далеко не в первый раз, принимать матч сборной России на стадионе "Петровский" по-прежнему считают почетной обязанностью. Соответственно этому к встрече с Лихтенштейном и готовились, помня: в данном случае арена будет представлять всю страну. С другой стороны, ничего сверхъестественного на стадионе специально к сегодняшнему матчу не предпринималось: работа шла в штатном режиме. Даже мебель в раздевалках поменяли планово. А то, что обновят ее именно сборники, можно считать совпадением. Газон же на "Петровском" сейчас такой, что выдержит не только игру, но и все запланированные до- и послематчевые тренировки без ущерба для качества. А оно - отменное.

Что касается билетов, то, как "СЭ" уже сообщал, в Петербург они поступали партиями. Сначала более 4000, потом по 1200 - 1300 штук. И все довольно быстро распродавались. Не приходится сомневаться, что та же участь постигнет и последнюю партию, поступившую в свободную продажу вчера.

Отмобилизованы и болельщики. "Подготовка к матчу сборной идет в рабочем порядке, - рассказал "СЭ" руководитель "Невского фронта" Александр Аликанов, он же Шумахер. - Уже есть российский флаг длиной 1023 метра, которым мы накроем весь стадион. Остальной перформанс существенно зависит от погоды. Если, как во время матча с "Насионалом", будет проливной дождь, внесем коррективы. Нами заготовлено много флагов и футболок с российским триколором, которые будут раздаваться фанатам и их объединениям, а вот от пиротехники на этом матче решено отказаться. Текст гимна тоже распространять не будем. Мы все - граждане России, поэтому стыдно не знать его слова".

"Гимн - часть традиции не только на матчах сборной в Санкт-Петербурге, но и на всех международных встречах "Зенита", - вторит Аликанову председатель координационного совета болельщиков Вадим Паньков. - Отвечать за весь стадион не могу, но в том, что фанатская группировка споет его хорошо и слаженно, сомневаться не приходится".

Серьезно готовятся к встрече сотрудники метрополитена, которыми матч Россия - Лихтенштейн отнесен к разряду мероприятий повышенной опасности. Здесь до сих пор вспоминают погромы, учиненные болельщиками "Зенита" по случаю побед в чемпионате страны и Кубке УЕФА, хотя решающие игры проходили тогда далеко от берегов Невы. "Мы верим, что фанаты проявят благоразумие", - выразили надежду в пресс-службе метрополитена. На плечи всех служб подземки ляжет сегодня повышенная нагрузка. Поскольку станция метро "Спортивная" по традиции открывается для входа пассажиров лишь через полтора часа после окончания матча, будут приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности на других ближайших к "Петровскому" станциях. "Кроме того, на "Петроградской", "Чкаловской", "Василеостровской" будут работать все кассы по продаже проездных документов, хотя обычно вечером часть их закрывается, - сообщили в пресс-службе метрополитена. - Но мы учитываем тот факт, что в город приедут болельщики из других городов и пассажиропоток в субботу увеличится".

Обеспечивать порядок во время прибытия и убытия сборных, а также их болельщиков будут около 400 сотрудников Северо-Западного УВД на транспорте. "Для нас все пройдет в относительно спокойном режиме, - рассказала руководитель пресс-службы СЗУВДТ Ольга Барашкина. - К примеру, на матчи "Зенит" - Спартак" мы выделяем для обеспечения безопасности до 700 сотрудников. Надеемся, что матч пройдет без каких-либо ЧП".

Стоит ожидать дополнительных мер безопасности и со стороны УГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В дни матчей "Зенита", как правило, запрещают парковку на близлежащей к стадиону территории. А в случае большого скопления болельщиков дополнительно ограничивают движение транспорта по Ждановской улице и Ждановской набережной. И хотя специального объявления на сайте инспекции еще не появилось, нет никаких сомнений, что субботний вечер пройдет в штатном для подобных мероприятий режиме. Ведь аншлага на "Петровском", судя по всему, не избежать.

Санкт-Петербург

Придумай мем

Новости