5 сентября 2009, 00:06

Гус Хиддинк: "Надеюсь на быстрый гол"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В преддверии матча с Лихтенштейном главный тренер сборной России дал интервью корреспонденту "СЭ".

НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ

- Пожалуй, впервые за долгое время вокруг команды ходило много разговоров на ту тему, что подготовка к отборочным матчам проходит на фоне негативных эмоций. У кого-то из футболистов не клеятся дела в клубах, другие приехали с травмами. Каким образом вы выходили из ситуации?

- Я, если честно, никакого негатива не заметил. Наверное, потому, что вообще иду по жизни с оптимизмом, стараясь думать только о хорошем. Тренерская профессия немыслима без различного рода проблем, и моя задача заключается в том, чтобы преодолевать их. К тому же мне представляется, что футболисты вступают в самую интересную стадию сезона и потому сами должны быть настроены на мажорный лад. Сборной предстоят решающие матчи отборочного цикла, а "Рубин" и ЦСКА совсем скоро сыграют в Лиге чемпионов. Разве это не праздник?!

Впрочем, говорить о том, что у нас все замечательно, к сожалению, нельзя. То, что случилось с российскими клубами в Лиге Европы, для меня стало крайне неприятным сюрпризом. Я даже предположить не мог, что до группового этапа никто из них не доберется! Соперники у представителей России, согласитесь, были не самые сильные. А потому меня постигло сильнейшее разочарование.

- В чем, по-вашему, причина провала?

- Я не видел всех матчей, а потому не стану давать оценку выступлениям того или иного клуба. Хочу лишь отметить, что все произошедшее - повод задуматься о будущем.

- Согласны, что уровень российского первенства несколько переоценен?

- Надо смотреть правде в глаза. Чемпионат в России хороший, но до ведущих европейских держав пока недотягивает. И в этом направлении надо серьезно работать. Тем более что интересных команд в стране немало. В прошлое воскресенье, например, я побывал на игре "Спартака" с "Рубином". Отличный получился матч! Причем спартаковцы, несмотря на крупное поражение, мне понравились. У них молодая команда с большой перспективой. "Рубин" же выглядел очень солидно.

Но главное, встреча проходила в высоком темпе. К сожалению, в российской премьер-лиге так играют далеко не всегда, и об этом стоит задуматься. Большинство матчей внутреннего чемпионата проходит на недостаточно высоких скоростях, и это неизменно сказывается, когда команды выходят на международную арену. Полагаю, неготовность к тому, чтобы действовать с полной отдачей на протяжении 90 минут, и стала одной из главных причин неудач в Лиге Европы. Очень надеюсь, что выступления в Лиге чемпионов принесут российским болельщикам куда больше положительных эмоций.

- Возможно ли это, учитывая итоги жеребьевки группового турнира Лиги?

- Я имею в виду не столько конкретный результат, сколько уровень игры. Надо стараться всегда действовать на пределе возможностей, соответствовать высочайшему уровню Лиги чемпионов. А компания, вы правы, у того же "Рубина" подобралась более чем серьезная. "Барселона" и "Интер" сейчас смотрятся командами из другого мира. О каталонцах, собравших множество трофеев, что-то новое сказать сложно. А "Интер", похоже, в блестящей форме.

Я видел, как на прошлой неделе эта команда выиграла миланское дерби, имея безоговорочное превосходство над противником. Футбол в исполнении "Интера" произвел очень сильное впечатление. Вот он - пример для подражания! Игроки боролись, не жалея себя, от первой и до последней минуты, их глаза горели желанием победить во что бы то ни стало. Только так играют те, кто хочет добиться по-настоящему серьезных успехов. Только так!

- Мало кто верит, что "Рубин" в своей группе способен подняться выше третьего места.

- Казанцам придется очень нелегко, тем более что они выступают в ранге дебютантов. Здесь сложно что-то предсказывать. Нужно, чтобы футболисты и тренеры "Рубина" сами верили, что смогут удивить Европу. И чтобы после каждого матча могли сказать себе: мы сделали все, что было в наших силах.

- А как расцениваете шансы ЦСКА?

- У армейцев есть возможность пробиться в плей-офф. Группа у них, конечно, непростая, но все мы знаем, какой футбол способен демонстрировать ЦСКА в своем лучшем состоянии. "Манчестер Юнайтед", разумеется, выглядит фаворитом, хотя, по моему мнению, сейчас этот клуб не так силен, как в прошлом сезоне. Ушли Криштиану Роналду и Тевес, а ведь именно они во многом определяли игру команды в атаке.

ДИСЦИПЛИНА И ПРЕССИНГ - КЛЮЧИ К УСПЕХУ

- Что вас особенно беспокоит перед матчами с Лихтенштейном и Уэльсом?

- Состояние некоторых футболистов. Павлюченко с начала сезона почти не играл, Жирков пропустил старт английской премьер-лиги из-за травмы. Повреждение, которое получил в минувшие выходные Аршавин, тоже стало не самой приятной новостью. Нас ожидают две очень нелегкие встречи, и чтобы добиться успеха, команде необходимо будет выложиться по полной программе.

- Перед матчами с соперниками вроде Лихтенштейна всякий раз высказываются опасения по поводу возможной недооценки противника. У вас есть уверенность, что в субботу сборная России отыграет на пределе возможностей?

- Я абсолютно убежден, что соперники окажут серьезное сопротивление. Очень далек от мысли, что сборная Лихтенштейна приехала к нам в гости лишь для того, чтобы подарить три очка. Это очень организованная команда, способная наказать за малейшую недооценку. Ее игроки выступают в Германии и Швейцарии, а потому приучены бороться и поддерживать высокий темп на протяжении всего матча. По классу она значительно превосходит сборные других небольших государств - ту же Андорру, с которой мы встречались в отборочном цикле минувшего чемпионата Европы. Лихтенштейн умеет плотно обороняться и при случае способен организовать быструю контратаку.

- Важно ли для вас забить как можно больше голов? Или тренерский штаб устроит победа с любым счетом?

- Надеюсь, мы сумеем забить так называемый быстрый гол. Если не получится, необходимо сохранять спокойствие и продолжать нагнетать давление на чужие ворота. Если же откроем счет уже в дебюте, постараемся не сбавлять оборотов, чтобы забить еще. Дисциплина и постоянный прессинг по всему полю - вот за счет чего мы можем добиться успеха.

- Каким образом намерены изменить игру в атаке, учитывая, что на поле "Петровского" не сможет выйти Аршавин?

- Плакать по этому поводу не собираюсь - не в моих правилах. Понятно, что нам придется обойтись без ключевого футболиста. И разумеется, я знаю, как мы будем выходить из ситуации.

- Об игре с Уэльсом, которая состоится уже в следующую среду, вы говорить по-прежнему не готовы?

- Подождите еще немного. Самая важная игра - та, которая предстоит. Когда сыграем с Лихтенштейном, буду готов обсудить с вами поединок в Кардиффе. Точно так же пока не намерен общаться на тему октябрьской встречи со сборной Германии. Потому что сначала нам необходимо набрать шесть очков в сентябре.

ЖИРКОВ СПОСОБЕН ИГРАТЬ ЗА "ЧЕЛСИ" С ПЕРВЫХ МИНУТ

- Как вы расцениваете шансы Жиркова пробиться в основной состав "Челси"?

- В лучшем состоянии Юрий вполне способен выходить в этой команде с первых минут. И потом, основной состав "Челси" - вовсе не одиннадцать футболистов. Их гораздо больше, учитывая, что команда выступает дважды в неделю и проводит матчи так называемого повышенного уровня.

В связи с этим хотел бы вернуться к теме, которую мы затронули в начале беседы. Когда в России жалуются на напряженный график игр, хочется спросить: а как же клубы Англии, Испании, Германии? Они-то еженедельно играют по два матча, и никому даже в голову не приходит говорить об усталости. Когда постоянно слышатся подобные разговоры, это неизменно влияет на менталитет футболистов. Хотя на самом деле это просто отговорки для тех, кто хочет хоть как-то оправдаться после неудач.

- Бытует мнение, что Билялетдинову, перебравшемуся в "Эвертон", может не хватить мощи, чтобы заиграть в английской премьер-лиге. Что можете сказать по этому поводу?

- На мой взгляд, Биля в последнее время значительно прибавил в этом компоненте. Техническое образование у него на самом высоком уровне, думать и быстро принимать решения на футбольном поле он умеет. Все, что ему нужно, - как можно скорее адаптироваться к новым условиям. В России ему редко доводилось постоянно действовать в высочайшем ритме, а в Англии придется. Мне кажется, Биля должен справиться. Тем более что "Эвертон" отнюдь не исповедует примитивный футбол по принципу "бей-беги". В составе команды есть хорошо обученные футболисты, способные играть в комбинационной манере.

- Что скажете о ситуации, в которой оказался Павлюченко?

- Он должен бороться за место в основном составе "Тоттенхэма". У Павло есть все шансы доказать, что он заслуживает играть постоянно.

- Погребняк со стороны производит впечатление человека, весьма довольного переходом в "Штутгарт".

- Бундеслига - серьезный чемпионат. За новый клуб Погребняк выступает постоянно, тренер ему доверяет. К тому же недавно "Штутгарт" добыл путевку в групповой турнир Лиги чемпионов. Вот вам причины, по которым у нашего нападающего прекрасное настроение.

ЧТО БУДЕТ ПОСЛЕ ЧМ-2010? НЕ ЗНАЮ...

- Интересно узнать, как вы восприняли недавний переход Быстрова из "Спартака" в "Зенит"?

- Не думаю, что мне стоит высказываться на эту тему. Таково решение самого футболиста, да и влезать в клубные дела не вижу смысла.

- Первый же матч с "Химками" показал, что Быстров, безусловно, усилил игру петербуржцев. Можно ли сказать, что ваш ассистент Игорь Корнеев, по совместительству - спортивный директор "Зенита", проделал хорошую работу?

- Скорее это комплимент в адрес всего клуба из Санкт-Петербурга.

- Корнеев советуется с вами по поводу своей работы в "Зените"?

- Нет, такого ни разу не было. Но я рад, что Игорь занимает такую должность, поскольку это позитивно скажется на его будущем. Скоро в его жизни начнется новый этап, ведь его контракт со сборной истечет по окончании ЧМ-2010. Корнеев - молодой и очень интересный специалист.

- У вашего контракта срок действия точно такой же. Существует ли вероятность того, что вы захотите его продлить?

- Я не знаю, что будет после чемпионата мира. Пока нам осталось провести четыре матча отборочного цикла. Или даже шесть, если сборной России придется выступать в стыковых играх. Очень надеюсь, что мы поедем на финальный турнир в Южную Африку. О более отдаленном будущем говорить пока не готов.

Санкт-Петербург

Придумай мем

Новости