22 июня 2020, 20:31

Самой нелепой ошибке ЧМ — 14 лет. Как английский арбитр показал три желтые карточки одному игроку

Никита Коновалов

Сегодня, 22 июня, исполнилось 14 лет матчу группового турнира чемпионата мира-2006 между Австралией и Хорватией. Встреча завершилась со счетом 2:2 и вошла в историю благодаря не футболистам, а судье.

Арбитр встречи англичанин Грэм Полл на 61-й минуте показал желтую карточку защитнику хорватов Йосипу Шимуничу. На 90-й минуте Шимунич получил еще одно предупреждение, однако Полл забыл удалить его с поля. Через три минуты он осознал свою ошибку и показал футболисту третью желтую, а затем и красную.

По словам Полла, второе предупреждение он по ошибке записал другому хорватскому защитнику с похожей фамилией — Дарио Шимичу. Однако это вызывает вопросы, поскольку на тот момент Шимич уже был удален с поля.

Тем не менее, грубый ляп Полла не повлиял на итоговый результат — счет не изменился, и Австралия под руководством Гуса Хиддинка вышла в 1/8 финала.