27 июня 2020, 13:55

Гол-фантом Лэмпарда и бесславный вылет. Капелло провалился с Англией на ЧМ

Никита Коновалов

Сегодня, 27 июня, исполнилось 10 лет вылету сборной Англии с чемпионата мира-2010. Звездная команда Фабио Капелло считалась одним из фаворитов турнира. Однако с самого начала группового турнира англичане не могли оправдать надежд болельщиков. Из группы сборная вышла со второго места, забив только два мяча (1:1 с США, 0:0 с Алжиром, 1:0 со Словенией). А уже в первом раунде плей-офф Англия была разгромлена Германией — 1:4.

Немцы к 32-й минуте повели 2:0, через 5 минут Мэттью Апсон сократил отставание. А еще через две минуты произошел один из самых скандальных эпизодов турнира. Мяч после дальнего удара Фрэнка Лэмпарда попал в перекладину, влетел в ворота и вылетел обратно в поле. Уругвайский арбитр Хорхе Ларрионда не засчитал гол, а во втором тайме немцы забили еще два мяча и выиграли 4:1.

Капелло сохранил свой пост в сборной Англии, вывел ее на Евро-2012, но покинул команду перед турниром из-за скандала с лишением Джона Терри капитанской повязки. После чемпионата Европы Капелло возглавил сборную России, с которой работал до 2015 года.