4 июля 2020, 15:11

Финал перед финалом. Италия и Германия сошлись в напряженной битве на ЧМ-2006

Никита Коновалов

Сегодня, 4 июля, исполнилось 14 лет со дня матча 1/2 финала чемпионата мира-2006 между Германией и Италией. Команды выдали напряженный матч на стадионе в Дортмунде и никак не могли забить друг другу. Основное время закончилось нулевой ничьей, в дополнительное же счет не был открыт до 119-й минуты. Фабио Гроссо все-таки смог поразить ворота хозяев ЧМ. А еще через минуту Алессандро Дель Пьеро установил окончательный счет встречи — 2:0.

В финале Италия встретилась с Францией. К 19-й минуте счет был 1:1 — отличились Зинедин Зидан и Марко Матерацци. После этого до серии пенальти голов не было. В дополнительное время Зидан и Матерацци стали героями одного из самых известных моментов в истории футбола. Итальянец спровоцировал француза, и тот ударил его головой в грудь. В серии пенальти Италия была точнее (5:3) и завоевала первый трофей с 1982 года.