25 декабря 2014, 23:21

Валерий Газзаев: "К ЧМ-2018 можем получить дополнительно 5-6 кандидатов в сборную России"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший главный тренер сборной России Валерий Газзаев, традиционно ставший перед Новым годом гостем "СЭ", отметил, что очень важно за ближайшие годы подготовить к ЧМ-2018 новых молодых игроков. Систему "осень-весна" специалист назвал для чемпионата России идеальной.

– Если как минимум 54 игрока в возрасте 20-21 года будут регулярно выходить в составе, то по теории вероятности мы получим к чемпионату мира 2018 года дополнительно 5–6 кандидатов в национальную команду, – отметил Газзаев. – При этом очевидно: чтобы выполнить положение о молодом игроке, клубы не смогут рассчитывать на кого-то одного. Им придется иметь в резерве трех-четырех футболистов. Вот вам и новая волна молодежи.

– Увеличение числа клубов в премьер-лиге до 18 привлекательно. Но непонятно, куда поместить еще четыре тура чемпионата.

– А как играют 20 клубов в Англии, 18 – в Германии? Считаю, что система "осень – весна", на которую перешел наш футбол, идеальная. Мы теперь располагаемся в едином европейском календаре. Если до 8–10 декабря клубы играют в Лиге чемпионов и Лиге Европы, значит, и национальное первенство должно проводиться до этого времени.

Есть, правда, один минус. Стадионы не оборудованы соответствующим образом, в том числе для болельщиков, что особенно важно. И это сказывается на посещаемости.

Полностью интервью Газаева

Придумай мем

Новости