13 октября 2012, 00:36

"Из России без симпатий и без очков"

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"Португальское вдохновение застыло на русском холоде", "Кержаков обыграл Португалию", "Непростительная ошибка", "Обидное поражение", "Сборная возвращается из России без симпатий и без очков" - такие заголовки появились в португальских электронных СМИ сразу после неудачи команды Паулу Бенту в Лужниках в матче отборочного турнира ЧМ-2014 (0:1). Никто не посыпает голову пеплом, почти все признают, что португальцы играли лучше, и мало кто сомневается, что Россия будет бита в ответном поединке.

Виновником поражения пресса на Пиренеях называет полузащитника Рубена Микаэла, допустившего роковую ошибку на 6-й минуте, когда его передачу хладнокровно прервал Файзулин, который и начал голевую атаку. Однако главный тренер португальцев взял своего подопечного под защиту. "В футболе все ошибаются, поэтому не стал бы все валить на Микаэла, - сказал Паулу Бенту после матча телекомпании RTP. - Беда в том, что мы не смогли реализовать свои моменты и что после перерыва сыграли не так эффективно, как в первом тайме".

"Главный урок, который стоит извлечь из этого поражения, - то, что такая Россия явно была нам по зубам, - отмечает обозреватель популярного интернет-портала Maisfutebol. - Даже при том, что Фабио Капелло преобразил игру русских. Теперь ее козырь - плотная, жесткая оборона и стремительный выход в контратаку".

В то же время спортивные издания Португалии с сожалением отмечают, что в ближайшем матче отборочного цикла - против Северной Ирландии - из-за травм не смогут принять участие защитник Фабиу Коэнтрау и полузащитник Раул Мейрелеш. Оба получили повреждения в Москве - первый по ходу матча с россиянами, второй накануне. И это еще один повод считать визит в Россию неудачным. (Владимир КОНСТАНТИНОВ)

Придумай мем

Новости