7 июня 2001, 00:32

Ошибка Аншо может лишить швейцарцев путевки на чемпионат мира

В отборочном матче чемпионата мира сборная Словении в упорной борьбе взяла три очка на выезде у швейцарцев. Судьбу встречи решила одна ошибка защитника Аншо, подарившего мяч автору гола Цимеротичу. Словенцы выиграли в Базеле 1:0 и стали, таким образом, главными конкурентами сборной России в борьбе за первое место в нашей отборочной группе.

Амбициозный наставник сборной Швейцарии Энцо Троссеро, поставивший перед своей командой занять в отборочной группе второе место (первенство он уже отдал россиянам), настраивал своих подопечных только на победу. И начало матча подтвердило, что с настроем на игру у хозяев все обстоит нормально. С первых минут швейцарцы завладели территориальным преимуществом. Словенцы же, отдав хозяевам середину поля, уповали в нападении на острого Заховича. И на 9-й минуте лидер гостей чуть было не огорчил команду в красных футболках. Вратарь Пасколо в безобидной ситуации выбил мяч прямо на форварда "Валенсии", но у Златко, не ожидавшего такого подарка, удар не получился.

В целом же до перерыва швейцарцы больше владели мячом, однако воплотить территориальное преимущество в забитые мячи хозяевам так и не удалось. Самый опасный момент возник после ошибки защитников сборной Словении, которые не уследили за реактивным Фреем. Получив острый пас, форвард вышел один на один с Симеуновичем и, не сближаясь с вратарем, решился на удар в дальний угол, но мяч, к огорчению местных болельщиков, пролетел в метре от штанги. Гости же предпочитали отсиживаться в обороне. И, надо заметить, выездная модель с расчетом на резкие контрвыпады смотрелась предпочтительнее медлительной игры хозяев.

После перерыва скорости возросли. Словенцы стали чаще использовать фланги. Затерзал защитников хозяев своими кинжальными проходами по левому краю активный Рудонья. На 56-й минуте на его прострел откликнулся Захович, пытавшийся в подкате подправить мяч в ворота.

Быстрый футбол, демонстрируемый обеими командами, резко отличался от размеренной игры в первом тайме. Напряжение возросло. Казалось, что еще немного - и счет в матче будет открыт. Но мяч упорно не хотел идти в ворота. На 68-й минуте Фрей с нескольких метров бил в упор по воротам Пасколо, но удар пришелся прямо во вратаря.

Игроки боролись за мяч на каждом участке поля. Масла в огонь регулярно подливал тренер команды Словении Сречко Катанец, эмоционально реагировавший на каждый судейский свисток не в пользу его команды.

Судьбу матча могла решить одна ошибка. И первым нервы не выдержали у опытного Аншо: защитник не смог укротить мяч в непосредственной близости от своих ворот, и Цимеротич мощнейшим ударом пробил Пасколо.

В последние минуты швейцарцы бросились отыгрываться. Очко хозяевам мог принести вышедший на замену "баварец" Сфорца, но пушечный выстрел главного скандалиста Швейцарии пришелся в Симеуновича.