6 июня 2001, 21:20

Чехи вырвали победу на последних минутах

Сегодня в Теплице в отборочном матче чемпионата мира в 3-й европейской группе сборная Чехии с огромным трудом сломила сопротивление команды Северной Ирландии. Счет 3:1 не отражает происходящего на поле - два решающих гола, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" в Чехии Андрей ФОМЕНКО.

Поначалу казалось, что чехи без проблем одержат очередную победу. Но, создав бесчисленное множество голевых моментов, попав в штангу и перекладину, забив гол из положения вне игры, хозяева никак не могли повести в счете. И все же на 40-й минуте хозяева вышли вперед - единственный игрок из чешского чемпионата в стартовом составе сборной Павел Кука использовал выход один на один. Но на последней минуте тайма, как гром среди ясного неба, счет сравнялся: в редкой контратаке гостей Мэлрайн замкнул головой навес с фланга.

Во втором тайме преимущество чехов стало просто подавляющим. 81%(!) игрового времени они владели мячом, однако тот, как заколдованный, упорно не шел в ворота гостей. Кука и Коллер вновь не реализовали выходы один на один с голкипером, а вышедший на замену Барош попал в штангу.

Проклятие было сломлено лишь за две минуты до конца игры. Росицки подал угловой, и Локвенц переправил мяч на дальнюю штангу, где Кука в падении вонзил его в сетку. Попытавшись пойти вперед и отыграться, гости получили "оборотку": длинной диагональной передачей Росицки вывел Бароша на свидание с Тейлором, и форвард "Баника" не сплоховал.