Голландия — Словакия, 28 июня 2010

28 июня 2010 года • 18:00

Чемпионат мира. 1/8 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Голландия – Словакия . Чемпионат мира, 1/8 финала. Матч пройдет 28 июня 2010 года на стадионе Moses Mabhida Stadium (Дурбан, ЮАР). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Moses Mabhida Stadium (Дурбан, ЮАР) 61 962 зрителя Вместимость 69957
Главный арбитр: Альберто Ундиано Мальенко (Испания)
Ассистенты: Фермин Мартинес Ибаньес (Испания), Хуан Карлос Юсте Хименес (Испания)
0’ Сборная Словакии, благодаря победе над итальянцами в заключительном матче группового турнира пробившаяся в плей-офф, уже преподнесла сенсацию на этом чемпионате мира. И это учитывая, что подопечные Владимира Вайсса вошли в историю своей страны, только отобравшись в финальную часть мирового форума, поскольку стали первыми представителями Словакии на форуме. В то же время для сборной Голландии, всегда входящей в число фаворитов, даже три победы из трех в группе – уже давно не результат. "Оранжевые" жаждут главного титула мирового футбола, в шаге от завоевания которого в свое время остановились их соотечественники – в частности, Кройфф и Неескенс, в 1974-м проигравшие в финале сборной ФРГ, и Реп и Ренсенбринк, четыре года спустя в решающем матче уступившие аргентинцам. Тем более что теперь, судя по матчам группового турнира, Берт ван Марвейк сумел привить голландцам игровую дисциплину, благодаря которой они уже не бегут, как ошпаренные, в атаку и не тратят там все свои силы.
0’ Тем не менее впереди "Оранжевые" по-прежнему играют достаточно ярко, а подспорье в виде поправившегося наконец Арьена Роббена должно придать атаке голландцев других, более сочных красок. Конечно, не исключено, что подопечные ван Марвейка недооценят куда менее именитого соперника, но почему-то с Данией (2:0), Японией (1:0) и даже в почти ничего не значащем матче с Камеруном (2:1) этого не произошло. Поэтому в еще один сюрприз от команды Владимира Вайсса верится с большим трудом.
0’ Прогноз "СЭ Интернет" – 3:0.
0’ Добрый день, уважаемые любители футбола! Через несколько минут начнется пятый по счету матч 1/8 финала чемпионата мира в ЮАР Голландия - Словакия.
0’ "Оранжевые" сегодня, без сомнения, являются явными фаворитами. В их пользу говорит и игра в групповом турнире, где уверенно были одержаны три победы из трех, и появившаяся дисциплина в исполнении голландцев, и долгожданное выздоровление Арьена Роббена.
0’ Но и словаки не лыком шиты. Не каждому футболисту удается забить сборной Италии, а Роберт Виттек в ключевом матче сделал это дважды. Посмотрим, что придумает наставник словаков Владимир Вайсс сейчас.
0’ Команды на поле. Прозвучали гимны стран. Футболисты фотографируются для протокола.
1’ Шкртел делает длинный пас, но ван Бронкхорст его прерывает. Следует пас на ван Перси, тот направо Роббену, но форвард "Баварии" теряет мяч в борьбе с защитником.
3’ И первый момент у словаков! Быструю атаку организуют подопечные Вайсса, и Ендришек бьет фактически без сопротивления от радиуса штрафной - немного выше.
4’ Вновь Ендришек в центре внимания - на этот раз в своей штрафной, опережая Роббена.
5’ Роббен и Снайдер создают неплохой момент. Первый смещается с правого фланга, отдает второму, но Снайдер, вместо того чтобы отдать еще левее ван Бронкхорсту, решается на удар - и не попадает.
6’ В ответ Хамшик бьет со средней дистанции - рядом со штангой.
6’ Кайт принимает поспешное решение и неподготовленно бьет с левого фланга в ближний угол - получается несильно и неточно.
8’ Отличный момент у ван Перси! Кайт с левого фланга подает в центр штрафной, и форвард "Арсенала" наносит удар головой с убойной дистанции, но Забавник спасает ворота своей команды, подставляя грудь. Угловой у голландцев получается неопасным.
9’ А ничего у нас игра сегодня! Уже Стох справа простреливает вдоль ворот, но Стекеленбург на чеку.
10’ Голландцы решили немного успокоить игру и пока держат мяч на своей половине поля.
11’ Но вот момент у "Оранжевых". Снайдер проходит по левому флангу и отдает в штрафную на ван Перси, но Муха справляется с ударом нападающего.
13’ Забавник фолит на де Йонге в центре поля. Мяч вновь у голландцев.
14’ Теряют голландцы мяч. Ван Бронкхорст фолит на Стохе.
14’ Удар издали наносит Ендришек - неточно.
15’ Ошибается ван дер Вил на бровке, Ендришек перехватывает мяч, но подстраховка у голландцев работает хорошо.
17’ Дюрица сбивает ван Перси в центральном круге. И тут же ван Боммел делает плохую передачу на левый фланг.
18’ И Арьен Роббен забивает свой фирменный гол в ворота сборной Словакии! Снайдер делает пас через все поле на форварда "Баварии", тот принимает мяч, смещается с правого фланга в центр, обходит защитников и точно бьет в ближний угол. Голкипер до мяча не дотягивается.
18’
Арьен Роббен
21’ Продолжают голландцы владеть мячом, но в итоге неточную передачу во фланг делает Снайдер.
22’ Словаки владеют мячом, переходят в позиционную атаку.
22’ Кайт едва не выходит на оперативный простор, но длинный пас ван дер Вила неточен.
23’ Ван дер Вил почему-то не делает забегания по правому флангу, чего от него ждал Роббен, отдававший пас на ход. В итоге голландцы теряют мяч.
26’ Кайт рвется к воротам по левому флангу, отдает ван Перси, тот пытается прострелить в штрафную, но зарабатывает лишь угловой.
26’ Муха выбивает мяч из своей штрафной. На подборе голландцы, но в итоге ван Боммел зарабатывает аут.
27’ Хайтинга бросает на ван Боммела, и тот в борьбе с Забавником зарабатывает теперь уже угловой.
27’ Снайдер не по правилам атакует Забавника в чужой штрафной.
28’ Роббен пытается в одиночку разобраться со всей защитой сборной Словакии, но у него это не получается.
29’ Снайдер получает по ногам от Ендришека в центральном круге.
30’ Наконец словаки завладевают мячом. Ван Боммел фолит на Виттеке. Может получиться опасный "стандарт".
31’ Стох подает, Хайтинга отбивает ногой мяч на фланг, но Виттек подхватывает его и зарабатывает угловой, который складывается для словаков крайне неудачно.
31’
32’ Роббен играет рукой - кажется, неосознанно, но движение рукой в сторону мяча было.
33’ Не проходит неплохой по задумке пас ван Перси на убегавшего по своему флангу Роббена.
34’ Ван Бронкхорст фолит на Ендришеке в центре поля. Хамшик у мяча.
34’ Разыгрывают мяч словаки, но подачу с правого фланга прерывают защитники. Следом Забавник фолит на Роббене.
35’ А тем временем у одного из лайнсменов сломался флажок. Хорошо, что пока только флажок.
36’ Голландцы отбирают мяч. Успокаивают "Оранжевые" игру, усыпляют словаков. В лучших традициях "Барселоны" держат мяч, а в случае потери грамотно отходят в оборону.
38’ Ендришек в борьбе с Матайсеном в голландской штрафной даже не получает права на угловой.
40’ Куцка идет в довольно жесткий подкат против Роббена в центре поля. Заслуженный "горчичник".
40’
Юрай Куцка
41’ Ван Перси в контратаке прорывается по центру и бьет практически с линии штрафной, но попадает в сократившего угол обстрела Муху.
42’ Разыгрывают мяч словаки недалеко от штрафной голландцев, но в итоге Виттек делает неточный пас на фланг.
42’ Забавник выбивает мяч в аут из ног Роббена.
43’ Снайдер делает еще один длинный пас - на этот раз на ван Перси. Но передача получается слишком сильной.
44’ В следующей атаке Роббен оставляет пяткой мяч ван Боммелу, тот проходит по флангу и простреливает в центр - ван Перси играет на опережение, но в борьбе с защитниками не попадает по воротам.
45+1’ Куцка бьет из-за пределов штрафной, но перед этим играет опасно.
45+1’ Перерыв
47’ Словаки владеют мячом, но пока на своей половине поля.
48’ Ендришек сбивает де Йонга в борьбе на втором этаже. Голландцы наконец получают мяч.
49’ Вайсс получает мяч в центре, делает пас Виттеку в штрафную, но Хайтинга грамотно играет на опережение.
50’ И вновь Роббен создает себе великолепный момент! Кайт отдает в штрафную на ван Перси, тот одним движением оставляет не у дел защитника, врывается во владения Мухи, но Дюрица выбивает мяч у него из-под ног. Однако Роббен подхватывает отскочивший мяч, смещается в центр и бьет - Муха с трудом отбивает удар на угловой.
52’ И вновь Роббен играет классно! Выцарапывает мяч он у защитника, входит в штрафную и делает пас в центр, где вырвавшийся из-под опеки Матайсен бьет с восьми метров по воротам. Однако и здесь Муха на высоте, лицом отбивая мяч.
53’ Вновь в атаке голландцы. Снайдер в своем стиле закручивает мяч со штрафного с фланга, но Кайт до мяча не дотягивается, и тот достается Мухе.
54’ Ван Боммел играет слишком жестко в центре поля против Куцки.
56’ Ван Перси пытается обыграть Забавника и войти в штрафную. Это у голландского форварда не получается, но бутсой он попадает по ноге Забавнику. Защитник словацкой сборной на газоне.
58’ Прессингуют голландцы и не дают словакам начать атаку.
58’ Тем временем Снайдер делает отличный пас Роббену во фланг, тот уходит от защитника и простреливает в штрафную на врывавшегося Снайдера, но защитники в последний момент снимают мяч с ноги голландского хавбека.
59’ И еще один момент у "Оранжевых"! Ван Перси со штрафного с правого фланга закручивает мяч прямо в ворота, но Муха справляется с ударом и кулаками выбивает мяч из своей штрафной.
60’ Вайсс забрасывает мяч в чужую штрафную на Ендришека - слишком сильно.
62’ Стох прорывается в штрафную с левого фланга, утыкается в двух голландских защитников и падает, сигнализируя арбитру, что была "коробочка". Арбитр на это не обращает внимания.
63’ Куцка заряжает метров с 30 - удар получается хорошим, но все-таки неточным.
65’ И неплохая атака едва не получается у голландцев! Втроем "Оранжевые" уходят в отрыв от центральных полузащитников сборной Словакии, Роббен отдает Снайдеру, тот перекладывает мяч под правую и бьет - но попадает в защитника.
67’ Опаснейший ответ в исполнении словаков! Хамшик из центра отдает Стоху, и тот сильно бьет под перекладину, но Стекеленбург справляется с ударом, переведя его на угловой.
68’ А следом Словакия создает первый свой по-настоящему голевой момент! Проваливается центр обороны, Куцка делает пас вразрез на Виттека, который оказывается совершенно один на линии штрафной, подрабатывает мяч и бьет на силу, но сокративший угол обстрела Стекеленбург вновь на высоте!!
70’ Теперь опасно у ворот Мухи! Снайдер подает с левого фланга, и Кайт играет головой на опережение, но не попадает по воротам.
71’
Элджеро Элиа - Арьен Роббен
71’
Камиль Копунек - Эрик Ендришек
72’ И один вышедший на замену игрок грубо сбивает другого. Желтая карточка за срыв атаки Копунеку.
72’
Камиль Копунек
73’ Классный удар получается у Кайта! Смещается он с правого фланга и бьет с 20 метров - Муха с большим трудом переводит мяч на угловой.
75’ Элиа великолепно обыгрывает двух защитников на левом фланге, но прострел получается безадресным.
76’ Вновь Элиа обыгрывает Пекарика на фланге, но опять делает неточный пас - на этот раз слишком сильный.
77’ Кайт отбирает мяч у соперника, бежит в атаку, но Вайсс и Забавник его нагоняют и выбивают мяч за боковую.
78’ Ван Бронкхорст ошибается при приеме мяча и упускает его в аут.
79’ Вновь момент Виттек получает мяч по центру. Куцка в борьбе с голландцами умудряется сделать пас на ветерана сборной Словакии, но тот не успевает обработать мяч и сразу же пробить, а дальше его накрывают защитники.
80’
Клас-Ян Хюнтелар - Робин ван Перси
80’ Хюнтелар фолит в атаке.
81’ Вайсс препирается с судьями, но те в итоге возвращают тренера на скамейку.
82’ Элиа в попытке отобрать мяч фолит на фланге. Словаки с мячом, и Хамшик падает после нарушения де Йонга.
84’ И удваивают счет голландцы! Сфоливший в центре поля Шкртел остался спорить с судьей, а голландцы организовали классный выпад на ворота Мухи. Кайт убежал в штрафную, опередил выскочившего из ворот голкипера и сделал пас в центр на Снайдера, который точным ударом поразил пустые ворота.
84’
Гол! 2:0
Весли Снайдер
84’
Мартин Шкртел
86’ Тут же Элиа мог забивать, но его удар с разворота из пределов штрафной получается несильным.
87’
Марек Сапара - Марек Гамшик
88’
Мартин Якубко - Радослав Забавник
89’ Все свои силы бросает в бой Владимир Вайсс!
89’ Кайт прорывается по правому флангу, но отпускает мяч далеко и делает лишь несильный прострел, который накрывает Муха.
90+1’ К основному времени матча добавлено три минуты. Хюнтелар вновь фолит в атаке, на Шкртеле.
90+2’
Ибрахим Афеллай - Весли Снайдер
90+2’ Офсайд у Якубко. А Снайдер покидает поле.
90+3’ Неплохой удар получается у Афеллая - рядом со штангой.
90+3’
Мартен Стекеленбург
90+4’ И пенальти зарабатывает Мартин Якубко! Прорывается он в штрафную, где его сбивает Стекеленбург. Виттек у мяча.