12 июня 2018, 23:10

"Я был похож на Батистуту. Шнурками на бутсах!" Кто рассудит Россию и Саудовскую Аравию

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Самое время познакомиться с аргентинцем Нестором Питаной – главным арбитром матча открытия ЧМ-2018
Чемпионат мира. Группа A
14 июн, 18:00. Лужники (Москва)

ИГРАЛ В ФУТБОЛ

В детстве Питана, как и все аргентинские мальчишки, гонял мяч по улицам родного Корпуса – аргентинского городка в несколько тысяч жителей на границе с Парагваем. Тогда в нем еще не было 1,93 метра роста, но телосложение уже было достаточно крепким, чтобы как следует расталкивать соперников на поле. Поэтому 11-летнего Нестора и отрядили на острие атаки – продавливать защитников и забивать голы. Больших успехов он не достиг, пропутешествовав по низшим лигам Аргентины, совмещая футбол и учебу – сначала в школе, потом в институте физкультуры, – пока в 27 лет не решил остановиться. В одном интервью он со смехом клялся, вспоминая свое футбольное прошлое: "В моей игре смешались стили Мартина Палермо и Габриэля Батистуты. Правда на "Батигола" я был похож лишь шнурками на бутсах!"

ИГРАЛ В БАСКЕТБОЛ

Когда Питане пришлось на время оставить футбол из-за учебы, он решил попробовать свои силы в баскетболе. Рост тогда уже позволял ему создавать помехи более мастеровитым сверстникам, а навыки борьбы пригодились, чтобы в 18 лет попасть в сборную своей провинции. На одном из турниров ему довелось встретиться лицом к лицу с одним из самых известных аргентинских баскетболистов начала 2000-х, Леандро Пальядино, поигравшим в Испании и Италии. "Можете представить, какая разница в технике была между нами. А если не можете, то лучше вам и не знать", – с улыбкой рассказывал он позже.

ИГРАЛ В КИНО

"Как-то раз я услышал, что в моей провинции снимают фильм "Ярость" и проводят кастинг на несколько второстепенных ролей. Мне было 22 года, и я всегда мечтал сняться в кино! В итоге меня взяли на роль тюремного надзирателя. На экране меня видно пару секунд, но зато я познакомился с Диего Торресом (знаменитый аргентинский актер и певец. – Прим. "СЭ"), и это было невероятно!" – восторженно вспоминал Питана.

НЕ РАЗ БЫЛ В ЦЕНТРЕ СКАНДАЛА

В жизни каждого арбитра есть множество спорных решений, которые им потом еще долго припоминают любители футбола. Питана – не исключение. В Аргентине он не раз оказывался в центре скандала, когда назначал неочевидные пенальти или не удалял игроков за очевидные нарушения (и наоборот). Вот лишь некоторые из примеров:

1. Пенальти в ворота "Годой Крус" в игре против "Ривера"

2. Пенальти в ворота "Эстудиантес" в игре против "Чакариты"

3. Желтая карточка вот за ЭТО

СУДИЛ СБОРНУЮ РОССИИ

Пока что единственная встреча со сборной России у Питаны произошла на ЧМ-2014 в злополучном матче против корейцев (1:1).

ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ОТМЕНИЛ ГОЛ С ПОМОЩЬЮ ВИДЕОАРБИТРА

Питана знаком не только с российской сборной, но и с нашей страной – в прошлом году он приезжал на Кубок конфедераций, где работал на двух матчах: ПортугалияМексика (2:2) и Германия – Мексика (4:1). В игре португальцев с мексиканцами аргентинец вошел в историю, став первым арбитром, отменившим взятие ворот из-за подсказки видеоарбитра.

ЖЕНИЛСЯ НА КРАСОТКЕ-МОДЕЛИ

Достижение, которое не относится к футбольному полю, но от этого не становится менее впечатляющим.

Россия – Саудовская Аравия: чемпионат мира по футболу, 14 июня 2018, онлайн-трансляция матча открытия – начало в 18.00 (время московское)

Новости