7 июня 2018, 10:15

Вся сборная России дешевле одного Салаха

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

ФИФА опубликовала заявки всех 32 сборных, участвующих в чемпионате мира. Мы их внимательно изучили и подготовили много интересной статистики.

ФРАНЦУЗЫ СТОЯТ МИЛЛИАРД

По данным transfermarkt.de самый дорогой состав собрал главный тренер сборной Франции Дидье Дешам. Стоимость трехцветной команды оценивается в 1,08 миллиарда евро. Испанцы проигрывают соседям 40 миллионов евро, бразильцы – 130 миллионов. Действующие чемпионы мира немцы (872 миллиона) занимают пятое место, отставая на два миллиона от Англии.

Сборная России оценивается немецким порталом в 137,83 миллиона евро, что на 12,17 миллиона меньше стоимости египтянина Мохамеда Салаха. Это 19-й результат среди всех участников. Последнее место занимает сборная Панамы, не добравшаяся до отметки 10 миллионов – 9 430 000.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ УСТУПАЕТ ТОЛЬКО ПЯТИ ВЕДУЩИМ ЛИГАМ

736 футболистов, попавших в итоговые заявки своих сборных на чемпионат мира, выступают за клубы 55 стран. Наибольшее представительство на ЧМ-2018 будет у чемпионата Англии, делегировавшего в Россию 130 футболистов (124 из английских клубов и 6 из валлийских).

Российская премьер-лига заняла по числу представителей почетное шестое место, уступив только пятерке ведущих европейских чемпионатов: Англии (130), Испании (80), Германии (67), Италии (58) и Франции (49).

Наша премьер-лига направила 21 человека в сборную России, по три – в Иран и Исландию, по два – в Нигерию и Швецию, по одному – в Перу, Польшу, Португалию, Сербию и Хорватию.

Всего по одному игроку представят в России высшие лиги 10 стран – Гондураса, Исландии, Нигерии, Норвегии, Румынии, Сенегала, Словакии, Финляндии, Чили и ЮАР.

Сергей ИГНАШЕВИЧ (№4). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сергей ИГНАШЕВИЧ (№4). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

СЕКРЕТ ДОЛГОЛЕТИЯ В НОМЕРЕ?

Российский ветеран Сергей Игнашевич – третий по возрасту участник чемпионата мира. Раньше защитника ЦСКА, которому в июле исполнится 39 лет, на свет появились вратарь сборной Египта Эссам Эль-Хадари (45 лет) и защитник сборной Мексики Рафаэль Маркес (39 исполнилось в феврале). Всего на три месяца моложе Сергея легенда австралийского футбола Тим Кэйхилл. Любопытно, что Маркес, Игнашевич и Кэйхилл включены в заявку под четвертым номером.

Рядом с Кэйхилом тренируется самый молодой участник турнира – 19-летний австралиец Дэниел Арзани, выступающий на родине за "Мельбурн Сити". Самый молодой из россиян Александр Головин (22 года) старше 44 участников чемпионата.

Чемпион Англии "Манчестер Сити" делегировал в сборную больше игроков, чем любой друг клуб. Фото REUTERS
Чемпион Англии "Манчестер Сити" делегировал в сборные - участницы чемпионата мира больше игроков, чем любой друг клуб. Фото REUTERS

"СИТИ" – САМЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ, ЦСКА, "ЗЕНИТ" И ЛОКОМОТИВ" ИДУТ ВРОВЕНЬ

Среди клубов лидерство по числу участников турнира захватил "Манчестер Сити". В итоговой заявке оказалось сразу 16 "горожан". "Реал" отправил в сборные 15 футболистов, причем трое из них (Криштиану Роналду, Лука Модрич и Серхио Рамос) получили в своих командах капитанские повязки. По два капитана приехали из "Баварии", "Тоттенхэма" и "Ювентуса".

14 игроков представят на ЧМ-2018 "Барселону", 12 – "ПСЖ" и "Тоттенхэм", по 11 – "Баварию", "МЮ", "Челси" и "Ювентус". Из российских клубов по числу посланников лидируют "Зенит", "Локомотив" и ЦСКА (по 6). Также в подготовке сборников приняли участие "Краснодар" (4), "Ростов", "Рубин", "Спартак" (по 3), "Амкар", "Ахмат" (по 2) и "Арсенал" (1).

Эссам ЭЛЬ-ХАДАРИ. Фото AFP
Эссам ЭЛЬ-ХАДАРИ. Фото AFP

РЕКОРДСМЕН ЭЛЬ-ХАДАРИ

По числу матчей за сборную лидирует все тот же вечный Эль-Хадари, дебютировавший за сборную Египта 22 года назад. На его счету 157 игр. Ненамного отстают от него недавние триумфаторы Лиги чемпионов Серхио Рамос (151) и Криштиану Роналду (149), а также мексиканский тандем Андрес Гуардадо – Рафаэль Маркес (по 144). Сергей Игнашевич со 122 играми (включая матч с Турцией) располагается в списке гвардейцев на 15-й позиции.

Зато семь игроков попали в заявку, не имея опыта выступления за сборную своей страны. Это третьи вратари команд Аргентины (Армани), Англии (Поуп), Бельгии (Кастелс), Франции (Ареола) и Швейцарии (Мвого), а также защитники Хамди (Египет) и Александр-Арнолд (Англия).

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (справа) и Лионель МЕССИ. Фото AFP
КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (справа) и Лионель МЕССИ. Фото AFP

РОНАЛДУ – МЕССИ – 81:64

Главный бомбардир предстоящего чемпионата – Криштиану Роналду. В 149 матчах за сборную португалец отличился 81 раз. Его вечный конкурент Месси поражал ворота соперников сборной Аргентины 64 раза (в 124 играх). Правда, по голам на ЧМ преимущество у аргентинца – 5:3. До полусотенной отметки добрались также бразилец Неймар (54), поляк Роберт Левандовски (52), уругваец Луис Суарес (50), австралиец Кэйхилл (50) и японец Синдзи Окадзаки (50). Главный российский снайпер Федор Смолов имеет на своем счету всего 12 мячей.

Томас МЮЛЛЕР. Фото REUTERS
Томас МЮЛЛЕР. Фото REUTERS

МЮЛЛЕР В ПОГОНЕ ЗА КЛОЗЕ

Голами в финальной стадии мировых чемпионатов отличался 51 футболист. Лидирует в бомбардирском рейтинге Томас Мюллер, на счету которого 10 мячей в 13 играх. Теоретически уже в России он может покуситься на результат одного из своих тренеров Мирослава Клозе (16 голов). Шесть раз отличался колумбиец Хамес Род­ригес, по пять аргентинцы Месси и Игуаин, австралиец Кэйхилл и уругваец Суарес.

ПЯТЬ РОССИЯН УЖЕ ИГРАЛИ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

Опыт игры на чемпионатах мира имеют всего 172 из 736 заявленных футболистов. Еще 22 человека успели прочувствовать атмосферу турнира со скамейки запасных, но на поле так и не появились. Лидером по числу участий является знаменитый мексиканец Рафаэль Маркес, выступавший еще на ЧМ-2002 в Японии и Корее. На его счету 16 матчей и 3 гола в четырех турнирах.

Те же 16 игр, правда, за три чемпионата успел провести аргентинец Хавьер Маскерано. 15 встреч значатся на счету Месси, 14 – у Месута Езила. Игорь Акинфеев, Алан Дзагоев, Сергей Игнашевич и Александр Самедов сыграли по три встречи на бразильских полях, Юрий Жирков – одну, а Владимир Гранат и Андрей Семенов так и просидели весь турнир на скамейке.

Главный тяжеловес ЧМ-2018 - игрок сборной Панамы Роман ТОРРЕС. Фото REUTERS
Главный тяжеловес ЧМ-2018 - игрок сборной Панамы Роман ТОРРЕС. Фото REUTERS

100 КИЛОГРАММОВ НЕ РАЗМЕНЯЛ НИКТО

Самый тяжелый футболист – панамский защитник Роман Торрес, всего килограмма недобравший до центнера. На отсечку 98 кг весы показали англичанину Гарри Магуайру, датчанину Яннику Вестергору и отличающемуся невысоким ростом (всего 178 см) саудовскому вратарю Абдуллаху Аль-Муайуфу.

На 40 килограмм меньше Торреса весят самые легкие участники заявочного листа – мексиканец Хавьер Акино, японец Такаси Инуи и хорошо знакомый российским болельщикам марокканец Мбарк Буссуфа.

По общекомандному весу с большим отрывом лидирует гренадерская сборная Дании (83,04 кг), всего несколько миллиметров уступившая сербам в борьбе за звание самой высокой команды. Самый легкий состав везет в Россию сборная Японии (средний вес – 71,52 кг). Россияне с результатом 77,61 кг расположились в самой середине рейтинга – на 16-й строчке.

Джердан ШАЧИРИ (слева) против Давида СИЛЬВЫ. Фото AFP
Джердан ШАЧИРИ (слева) против Давида СИЛЬВЫ. Фото AFP

САМЫЙ НИЗКОРОСЛЫЙ – ШАЧИРИ

Сразу два сборника доросли до двухметровой отметки. Самый высокий игрок турнира – запасной вратарь сборной Хорватии Ловре Калинич остановился на 201 сантиметре, а датский защитник Янник Вестергор – ровно на двухстах. Всего на сантиметр от него отстали аргентинец Федерико Фасио и бельгиец Тибо Куртуа, на два - швед Томас Ольсен и исландец Фредерик Шарм.

Звание самого маленького игрока чемпионата делят три футболиста ростом 165 сантиметров. Из-за недостатка габаритов на скорость и технику вынуждены рассчитывать швейцарец Джердан Шачири, аравиец Яхья Аль-Шехри и панамец Альберто Кинтеро. Интересно, что "гном" Месси (170 см) даже в сборной Аргентины является всего пятым с конца по росту.

Средний рост игроков сборной России составляет 184,39 сантимет­ра. Самый высокий в нынешнем составе Артем Дзюба – 196 сантиметров, самый миниатюрный Денис Черышев – 173. От лидеров сербов (186,7) россияне отстают более чем на два сантиметра. Аутсайдеров аравийцев (177,52) опережают почти на семь.

НЕЙМАР. Фото REUTERS
НЕЙМАР. Фото REUTERS

САМЫЕ ДОРОГИЕ – МЕССИ И НЕЙМАР

По 180 миллионов стоят, по мнению transfermarkt.de, самые дорогие игроки мира – Лионель Месси и Неймар. По 150 миллионов – их преследователи Салах, Харри Кейн и Кевин де Брейне. А вот стареющий Криштиану Роналду оценивается всего в 100 миллионов и делит 8 – 12-е места среди всех участников чемпионата мира. В российской команде дороже всех стоит Мариу Фернандес – адекватное предложение по нему составит 16 миллионов.

Сборная Мексики - самая опытная из участников ЧМ-2018. Фото REUTERS
Сборная Мексики - самая опытная из участников ЧМ-2018. Фото REUTERS

МЕКСИКА – САМАЯ ОПЫТНАЯ

Сборная Мексики является самой опытной командой чемпионата. В среднем игрок из заявки латиноамериканской республики провел на международном уровне 61,57 матча. Незначительно отстает от мексиканцев их соседи по конфедерации – Панама (61,48) и Коста-Рика (50,57). Из европейцев наибольший средний опыт имеет сборная Бельгии (44,52).

Россия, благодаря возвращению Сергея Игнашевича, поднялась в этом рейтинге на 24-е место (27,83) и расположилась между сборными Кореи (27,96) и Дании (25,83). Самую необстрелянную команду привезет Тунис. В среднем подопечные Набиба Маалула надевали форму национальной сборной 19,48 раза.

Новости