9 июля 2018, 17:45

"У них мозг с горошину". Хорватским болельщикам стыдно за поступок Виды и Вукоевича

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Хорватский футбольный союз отстранил члена команды, скаута киевского "Динамо" Огнена Вукоевича от дальнейшего участия в чемпионате мира. Причиной такого решения стал видеоролик, на котором Вукоевич вместе с защитником национальной команды Домагоем Видой произносит фразу "Слава Украине!" после победы над Россией в субботнем матче 1/4 финала ЧМ-2018 в Сочи (2:2, пенальти – 4:3). При этом Вида снова оставлен без санкций, а союз принес свои извинения. "СЭ" изучил реакцию болельщиков на такое решение главного футбольного органа страны.

Многие российские болельщики, в том числе на сайте "СЭ", иронизируют над этим инфоповодом, а зря: известие об отстранении Вуковича через пару час после публикации на сайте 24sata.hr попала в блок "Самое популярное" и стала новостью номер один. Естественно, что болельщики "шашечных" бурно реагируют на скандал в преддверии полуфинального матча чемпионата мира с Англией.

Так, болельщик под ником kopic_na_zici полностью поддерживает решение федерации:

"Без эмоций: я думаю, что это правильное решение ... Вчера я пересмотрел матч и оценил его без лишних эмоций (кроме слез в конце)… И я не увидел никакой неадекватной реакции по отношению к нашим игрокам со стороны зрителей. а Вукоевич должен был быть умнее. Особенно Вукоевич".

Bezobraznik нашел повод для шуток:

"Мне интересно, а посвятит ли Хорватия победу Украине, если выиграет ЧМ? Будут ли они все говорить "Слава Украине!"?

На удивление оставляют свои комментарии из россияне – например, AlexMoscow написал:

"Добрый день. Я дам вам совет. Скоро Хорватия играет с Англией, и Россия будет против хорватов. Мы помним, что вы выиграли у британцев в 2007 году, мы очень хорошо относимся к Чорлуке и Оличу. Но если Вида и Вукоевич не извинятся за свои действия, все на стадионе будут болеть против Хорватии. Представьте себе, что наш футболист после игры с Хорватией сказал "Слава Сербии! И это победа для тебя, Сербия!" Как вы думаете, вернулся бы он домой живым? В России эта тема обсуждается повсюду: если вам нужна поддержка россиян, то отлучите двух идиотов от сборной и скажите простые слова: "Простите нас!"

Пост AlexMoscow стал одним из самых популярных на "ветке" и нашел поддержку среди хорватов.

А slikar50 искренне не понимает, почему Вукоевич так поступил:

"Черт побери! Вукоевич – суперпарень! Но зачем он это сделал…"

 

Meni vi?e ni?ta u ?ivotu ne treba ?????

Публикация от ??Ivana Vida, 2??4?? (@ivana_vida) 21 Июн 2018 в 3:10 PDT

Частично понимает поступок пользователь plutarh:

"Неправильное место и время для таких заявлений. Если он таким образом хотел выразить сочувствие или поддержку, то мог это заявить после чемпионата. Ему просто нужно было подумать…"

Хвалит хорватскую федерацию и mandra?:

"Хороший ход! Браво! Так держать".

Не сомневается tajnamoja, что эта ситуация будет уроком на будущее:

"В команде хорошие ребята и можно понять их эмоции после адреналиновой победы. Но это хороший урок на будущее, чтобы дальше быть осторожным и делать такие заявление за четырьмя стенами. Пусть знают, что в такой момент интересы страны выше их личных".

Жестко оценивает произошедшее blade123:

"У них мозг с горошину".

А Frenkyy обращает внимание на несдержанность игроков:

"К сожалению, эта ситуация показала: иногда язык быстрее мозга! Такая же ситуация была Йосипом Шимуничем (защитник хорватской сборной был дисквалифицирован на 10 матчей и пропустил ЧМ-2014 за нацистские лозунги. – Прим. "СЭ") . Часто некоторые не понимают, что делают и что их поступки могут иметь серьезные последствия. У вас может быть своя позиция и отношение, но прежде чем вы озвучите ее, вы должны подумать о возможных последствиях".

А некоторые читатели и вовсе считают, что нужно наказать и руководство федерации:

"Почему Шукер и Врбанович (глава и генеральный секретарь Федерации футбола Хорватии. – Прим. "СЭ") не понесли наказания?"

Ругает сборную и Armin van Buuren:

"У нас просто талант усложнять все, когда этого не нужно делать. Когда нет повода для проблемы, мы создаем его сами".

?Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018
 

Придумай мем

Новости