22 мая 2018, 19:15

"Третья мировая" на ЧМ-2018? Не читайте до обеда британских газет!

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В понедельник английский таблоид Daily Star взорвал информационную бомбу. В интервью изданию некий футбольный хулиган, который не захотел оглашать свое имя, заявил, что несколько радикально настроенных британских группировок собираются приехать на мировое первенство, чтобы устроить настоящий ад.

Вячеслав КОРОТКИН

– Если люди думают, что это одна большая шутка, что мы собираемся играть в футбол, выпить, покурить и поболтать – этого не будет, – заявил аноним. – Есть 50-60-летие фанаты, которые сходят с ума. Они не могут дождаться начала чемпионата мира. Это будет Третья мировая война. И Четвертая, Пятая, Шестая и даже Седьмая. Забавно, что они думают, будто запугивают нас своими небольшими стычками в лесах. Они понятия не имеют о том, что их ждет. Они используют оружие – арматуру, ножи и биты. Нам же нужны только наши кулаки. Да, у нас есть несколько человек, которым запрещено посещать матчи на протяжении многих лет. Но у нас есть способ, как попасть в Россию без всяких проблем. Мы будем биться только бок о бок с теми парнями, с которым сражаемся долгие годы, с теми, кому доверяем.

А вот высказывание другого подданного Британской короны, комментатора матчей РФПЛ на канале ESPN Джона Брэдли, с которым поговорил мой коллега Гоша ЧЕРНОВ.

– Честно говоря, не читаю Daily Star, это издание не годится даже для того, чтобы заворачивать в него еду, – отрезал Брэдли. – Ничуть не удивлюсь, если все цитаты выдуманы. Репортеры вполне могли найти в интернете комментарий какого-нибудь малолетнего идиота и сделать из него такую историю. В России и обычных английских болельщиков будет мало, не говоря уже о "хулиганах", как вы говорите. А известно имя человека, чье высказывание приведено?

– Нет, не раскрывается.

– Вот видите. Это бессмыслица.

Сложно не согласиться с коллегой. Истерика вокруг ЧМ-2018 как поднялась с момента победы нашей страны на выборах хозяев турнира, так и не прекращается уже более семи лет, только нарастая по мере приближения первого матча. Кажется, сейчас нельзя верить уже ни одному слову, опубликованному в английской бульварной прессе.

Сам тезис о "легкости приезда в Россию" смешон. Как эти люди получат визу? Кто возьмет на себя ответственность за ее выдачу подобным элементам? Неужели кто-то всерьез рассчитывает миновать пограничный контроль? Ну а вариант нелегального проникновения на территорию страны даже рассматривать глупо – граница на замке.

К тому же люди из мира околофутбола не дадут соврать: английские хулз благодаря целому комплексу мер загнаны у себя на родине в угол, звание самых крутых в мире давно утеряно, активные члены бригад не только не имеют доступ на стадионы, но еще и находятся под постоянным контролем местной полиции. Кто в таком случае собрался устраивать "Третью мировую"? Нетрезвые докеры из Ливерпуля с пивными животами? Белые воротничники из лондонских офисов? Железнодорожники из Манчестера? Перестаньте, более, чем на пьяное распевание песен перед матчами их не хватит.

Но даже если предположить, что англичанам ударит в голову известная жидкость и их потянет на "подвиги", нет никаких сомнений в том, что отечественный ОМОН и другие представители правоохранительных органов не станут сторонними зрителями, как французская полиция два года назад в Марселе. Есть уверенность, что любая агрессия будет быстро и жестко сведена на нет, а зачинщиков в считанные часы отправят по месту британской прописки.

Хотя вряд ли до этого дойдет – не верю, что с среде тех, кто приедет болеть за сборную Англии, есть подобные намерения. А Daily Star могла выдумать более оригинальную "утку". С этой получилось неважно – ничего, кроме саркастической улыбки публикация не вызывает.

Все о чемпионате мира по футболу - здесь

Придумай мем

Новости