28 февраля 2018, 18:00

"Такого беспроблемного турнира у ФИФА давно не было"

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В среду завершился семинар представителей команд-участниц чемпионата мира, в котором принял участие и главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

Гоша ЧЕРНОВ
из Сочи

АРАВИЙЦЫ СЧИТАЮТ НАШИХ СИЛЬНЫМИ

В идеале на семинар должны были приехать главные тренеры всех 32 национальных команд, но не у каждого было время или желание. К примеру, уругваец Оскар Табарес не посчитал нужным приезжать в Сочи, как и в Москву на финальную жеребьевку чемпионата мира, а у Саудовской Аравии на конец февраля был назначен сбор. В итоге ФИФА заявила на мероприятие только 12 главных тренеров, но француз Дидье Дешам в последний момент отказался от посещения, а португалец Фернанду Сантуш уехал до смешанной зоны.

Из нашей группы никто из главных тренеров других команд не приехал. За всех отдувались ассистенты, причем говорящие исключительно на испанском (аравийцев тренируют испанцы, а египтян – аргентинцы). Зато общительные.

– Думаю, у нас есть все шансы для того, чтобы выйти из группы, – говорил представитель сборной Саудовской Аравии Мануэль Суарес. – Мы едем в Россию писать историю футбола и оправдывать ожидания наших болельщиков. Для России же большим преимуществом будет то, что она играет дома. У России физически сильная команда, что делает ее не самым простым соперником.

Сборная Египта. Фото REUTERS
Сборная Египта. Фото REUTERS

ЕГИПТЯНЕ ДУМАЮТ О РАМАДАНЕ

Египет прибыл в Сочи в мощном составе, хотя и не было знаменитого Эктора Купера, главного тренера сборной. В смешанной зоне от имени национальной команды выступал ассистент тренера Хосе Карлос Фантагуцци, которого буквально обнимал пресс-атташе и переводил журналистам его слова с испанского на английский.

– Не могу назвать нас фаворитами группы, но мы постараемся победить, – ответил Фантагуцци корреспонденту "СЭ".

– Почему вы выбрали в качестве базы Грозный?

– Это тихое место, в котором мы сможем сконцентрироваться на игре. В Грозном есть вся нужная инфраструктура, хороший стадион. Это отличный выбор для нас.

– Насколько сильна сборная России?

– В России много известных футбольных клубов. Среди них, например, московские "Спартак" и "Локомотив". Российские клубы все время играют хорошо в Европе. Но замечу: мы не концентрируемся на России. У нас сначала Уругвай, потом Россия, а затем Саудовская Аравия.

– У вас есть какие-то требования к отелю, где вы будете жить во время чемпионата мира?

– У нас есть определенные моменты, связанные с религией – в этом году священный для мусульман месяц Рамадан пройдет как раз с середины мая по середину июня. Но с этим не возникнет никаких проблем. У нас есть специалисты, которые разбираются во всех тонкостях и нюансах, мы доверяем им и знаем, что все будет хорошо.

Маурисио ПЕРЕЙРА. Фото Виталий ТИМКИВ
Маурисио ПЕРЕЙРА. Фото Виталий ТИМКИВ

УРУГВАЙЦЫ МОГУТ ВЫЗВАТЬ ПЕРЕЙРУ

Главный тренер сборной Бразилии Тите недавно опубликовал список из 15 футболистов, которых он планирует взять на турнир. Но у Уругвая другой подход: помощник тренера Сельсо Отеро отказался даже подтверждать вызов Суареса и Кавани.

– Решение будет принято после финального собрания тренеров. Приехать в Россию может до 35 игроков сборной Уругвая.

– Есть ли шанс у Маурисио Перейры из "Краснодара"?

– Мы знаем Маурисио с самого детства и следим за его развитием. Он, как и любой уругвайский футболист, может быть вызван в сборную.

– Каково ваше мнение о сборной России?

– Это страна-организатор, которую будет поддерживать много болельщиков. На домашнем чемпионате сложится особая атмосфера для России, поэтому она будет сильнее, чем обычно. Мы смотрели матч с Испанией (3:3. – Прим. "СЭ") и высоко оценили выступление вашей сборной. Футболисты проявили характер в этой игре, так что наша встреча с этой командой не будет простой.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

РОССИЯНЕ ГОТОВЯТСЯ К БРАЗИЛЬЦАМ

Станислав Черчесов за день до мероприятия дал отдельное интервью российским СМИ, но от общения в микст-зоне не отказался. Первым делом он начал с приятных слов для всей России:

– Я разговаривал с представителями ФИФА, они очень довольны, потому что такого непроблемного соревнования у них давно не было. Все хорошо организовано, никаких провалов ни в одной структуре нет, а Кубок конфедераций показал, что мы можем принять такой большой турнир на высшем уровне. В первой половине семинара обсуждали технические моменты, которые могут помочь нам во время игры, а во второй – Массимо Бузакка рассказал о возможных нововведениях у судей и возникающих спорных моментах. Он рассказал, какие решения принимаются и почему, чтобы не было недопониманий. Мы посмотрели, как действует ВАР, нам показали, что бывает за кулисами.

– Ваше мнение о видеоповторах?

– Любое нововведение улучшает, если оно понятно. Мы с этим уже сталкивались в матче с мексиканцами, когда гол был отменен правильно, но в это же время не поставили явный пенальти. Поэтому не знаешь, что хорошо, а что плохо.

– В райдере сборной Бразилии есть требование, чтобы у футболистов утром на столе всегда был сок из маракуйи. А у сборной России есть такое?

– Как вы сказали? Маракуйя? Пускай привозят, если есть соковыжималки. У нас нет ничего сверхъестественного. Как привыкли, так и действуем.

– В марте вы сыграете с Бразилией.

– Этот матч очень важен для нас, у нас не так много игр, в последний раз мы встречались с футболистам только в ноябре. За это время все меняется, футболисты получают травмы, кто-то теряет форму, кто-то набирает. У нас будет два матча в Москве (23 марта с бразильцами. – Прим. "СЭ") и Санкт-Петербурге (27 марта с французами. – Прим. "СЭ") – это как наше желание, так и соперников – играть на таких больших стадионах. Главное, чтобы в марте была соответствующая погода. Для нас поле может быть футбольным и в минус 15, а для бразильцев и в плюс 10 оказаться нефутбольным. Плюс у нас возникли определенные проблемы по игрокам, а у бразильцев Неймар получил травму. Так что все команды сталкиваются с одними и теми же проблемами.

– Как изменится подготовка сборной к матчу с Бразилией в связи с тем, что в нем может не сыграть Неймар?

– Наша подготовка к матчу из-за травмы Неймара не будет меняться, но тактика может измениться. Если на поле находится игрок уровня Неймара, Месси или Роналду, нужно учитывать какие-то нюансы, чтобы нейтрализовать их сильные стороны. Посмотрим, кого бразильцы будут наигрывать, и от этого будем исходить.

– Получили травму уже два центральных защитника сборной Васин и Джикия. Насколько это серьезно?

– Каждая команда сталкивается с этим, но, к сожалению, у нас это произошло на одной позиции. Сейчас возобновится чемпионат России, у нас будет пища для размышлений, этот вопрос надо обсуждать. Футболисты будут давать нам пищу для размышлений, но нам самим главное следить и ничего не пропускать. Главное, чтобы работала система, а винтики к ней мы должны подбирать.

– Возможен ли сюрприз в составе сборной? Может, возвращение Василия Березуцкого?

– Сюрприз – это то, что вообще никто не видел. Давайте не будем опережать события.

Придумай мем

Новости