6 сентября 2017, 00:45

Страшный сон едет в Россию. Корея отобралась на ЧМ-2018

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2018. Отборочный турнир

Сыграв вничью с Узбекистаном (0:0) в матче отборочного турнира, сборная Кореи отобралась на ЧМ-2018. "СЭ" рассказывает об этой азиатской сборной.

ПУТЬ В РОССИЮ

Отборочный турнир в Азии – это лестница из нескольких ступеней. Первая из них – гонка самых слабых (по рейтингу) команд за право подняться на ступень №2, где к забегу подключаются все остальные. В их числе и Южная Корея – "Страна утренней свежести" на этот раз оказалась в группе с Ливаном, Кувейтом, Бирмой и Лаосом. Этот квинтет стал для фаворита легким трамплином на третий уровень – 8 побед в 8 матчах, 27 забитых и 0 пропущенных мячей.

Дальше начались сложности. Финальный раунд подарил Южной Корее в соперники Иран, Сирию, Узбекистан, Китай и Катар. И если дома южнокорейцы играли довольно бодро (4 победы и 1 ничья), то в гостях все оказалось гораздо хуже (2 ничьи и 3 поражения). Перед заключительным туром в этой группе было ясно только одно – Иран уже давно на чемпионате мира, а вот за вторую прямую путевку в прямом смысле слова побьются три команды: Сирия, Узбекистан и Южная Корея.

Южнокорейцы играли в Ташкенте – и победа выводила хозяев на первый в истории узбекской сборной чемпионат мира. Корею устраивала даже ничья, но с одним важным условием – чтобы матч Иран – Сирия при этом не закончился победой гостей. Гости в итоге выстояли и удержали необходимую нулевую ничью. Сирийцы же с трудом смогли уйти от поражения в игре против иранцев, сравняв счет лишь на 93-й минуте. С финальным свистком в Ташкенте и Тегеране Азия отправила в Россию своего третьего представителя – к Ирану и Японии присоединилась Южная Корея.

КТО ЛИДЕРЫ?

Звездой этого созыва сборной можно назвать футболиста лондонского "Тоттенхэма" Сон Хын Мина – в розыгрыше Лиги чемпионов он забил в ворота ЦСКА, которые защищал Игорь Акинфеев. Он лучший бомбардир команды на двух этапах отбора (7 мячей). Еще один ключевой игрок – капитан сборной Ки Сон Ен (из "Суонси").

Российским болельщикам сборная Южной Кореи прекрасно знакома по бразильскому чемпионату мира – первый матч на турнире сборная России проводила именно с представителями Азии. Кстати, Ли Гын Хо, чей удар из-за пределов штрафной тогда застал врасплох Акинфеева, до сих пор в сборной – и до сих пор забивает.

ИСТОРИЯ ВЫСТУПЛЕНИЙ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

Российский чемпионат мира станет для Южной Кореи юбилейным – десятым. Дебют пришелся на Швейцарию-54 – и, мягко говоря, не задался: два поражения в двух матчах с общим счетом 0-16. В следующий раз про южнокорейцев вспомнили только в Мексике-86, но зато с тех пор они не пропустили ни одного турнира. Лучшим на сегодняшний момент остается невероятное 4-е место на домашнем чемпионате мира в 2002 году, но весь мир помнит, каким несправедливым было судейство в 1/8 финала, где Южная Корея в дополнительное время обыграла Италию, и в 1/4, когда хозяева турнира по пенальти прошли испанцев. Гол Баллака остановил их в полуфинале, а турки не позволили судьям испортить матч за 3-е место и победили хозяев турнира со счетом 3:2.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РОССИЮ!

ОНИ УЖЕ ОТОБРАЛИСЬ В РОССИЮ
УЧАСТИЕ В ЧЕМПИОНАТЕ МИРА-2018 ГАРАНТИРОВАЛИ: РОССИЯ, БРАЗИЛИЯ, ИРАН, ЯПОНИЯ, МЕКСИКА, БЕЛЬГИЯ, КОРЕЯ, САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Придумай мем

Новости